Где находится Елагин парк? Фото и отзывы

Остров Елагин – наиболее выступающий на север в устье Невы. Единственный в своём роде нерукотворный заповедный участок. Находится он в исключительно живописном месте. Остров был одной из любимых резиденций семьи Романовых. До революции Елагин парк был царской резиденцией.

елагин парк

Парк - место активного отдыха граждан

После революции собственностью государства стал и Елагин остров. Парк в этом месте стал местом отдыха горожан и гостей Северной столицы. В начале тридцатых годов он получил статус Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО им С.М. Кирова).

На его землях соорудили качели, карусели, детские площадки и места, предназначенные для спортсменов и физкультурников. В военное время были значительно разорены дворец и прочие строения. Но после войны все разрушенное постарались отстроить заново. С 1961 г. тут был пансионат однодневного отдыха. Из-за повышенной нагрузки и пребывания чрезмерного количества людей уникальный ландшафт получил непоправимый урон.

В течение восьмидесятых и девяностых годов прошлого века Елагин парк кропотливо восстанавливали. Вот уже четвертое столетие неповторимый ландшафт острова, его тишина и очарование приводят сюда жителей Санкт-Петербурга и его гостей.

Памятник природы Елагин парк

Сейчас это место входит в число редчайших объектов, относящихся к наследию ЮНЕСКО. Он известен во всем мире. С июня 2012 года Елагин парк (СПб) является особо охраняемой государством природной территорией. Здесь произрастает около 500 видов растений, среди которых есть и редкие. Это самое живописное и зеленое место в городе. Красивые пейзажи, свежий воздух, пение птиц привлекают сюда гостей со всех концов города.

елагин парк спб

Место отдыха активных людей

Современный ЦПКиО – оборудованная согласно новейшим технологиям, развивающаяся территория культурного отдыха. Елагин парк подходит для релаксации представителей различных возрастных групп и интересов. ЦПКиО готов встретить и обслужить гостей в любой сезон года. Здесь так удобно и приятно заниматься спортом!

  • Летом посетителей ждут площадки для игр в большой теннис, в настольный теннис, в волейбол.
  • Функциональный тренинг развивает гибкость, грацию, физическую силу. Занятия проводит тренер. Группы от 2-х человек могут взять напрокат инвентарь.
  • Группы "Здоровье" проводят тренировки на протяжении более чем полувека. Посетители разного пола и возраста тренируют тело и получают заряд бодрости.
  • Летом открылся гардероб для спортсменов. Оплатив 3 часа хранения, можно не волноваться за одежду и прочее имущество. После занятий уместно и возможно принять душ.
  • Имеется роллердром, первоклассно оборудованный каток для роллеров. Регулярно проходят соревнования спортсменов. В парке отлично обустроены роликовые дорожки.
  • Как романтично прокатиться в теплый денёк, скользя по воде пруда на лодке или водном велосипеде! С начала мая и до наступления холодов работает прокат катамаранов и лодок с вёслами.
  • Напрокат выдается различный спортинвентарь для любителей лыжного и конькобежного спорта, теннисистов, велосипедистов.
  • Зимой взрослых и детишек с нетерпением ждут ледяной и искусственный катки и трасса для лыжных пробежек.
    норвежский парк елагин

Веревочный парк Елагин

Конечно же, здесь есть и самое популярное развлечение в последние годы - веревочные городок. Его открыла крупнейшая европейская компания. Елагин парк - это второй по счету веревочный городок корпорации Norway Park, функционирующий на территории России. Норвежский парк "Елагин" исключителен по месторасположению и эксклюзивен по оформлению. Один из самых крупных в нашей стране. Относится к корпорации наилучших европейских парков.

Он находится в живописном уголке города на территории Центрального парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова, поэтому имеет урбанистический дизайн. Все веревочные трассы надежно закреплены на искусственно смонтированных опорах и ветвях деревьев. Максимальная их высота - 6 метров. Каждые полчаса можно получить подробные инструкции относительно безопасности. Для прохождения маршрута выдается необходимое для подстраховки снаряжение.

В парке расположены:

  • 4 трассы;
  • 50 различных по сложности этапов;
  • 12 зип-лайнов.

Вас ждет всплеск эмоций. Чередующиеся волнение, страх, восторг, радость и восхищение обеспечены! Подходящий посильный маршрут здесь найдут для каждого пришедшего. Веревочный городок в парке Елагин подходит для людей любого возраста и физической подготовки. Но есть ограничение по весу посетителя - не более 100 кг. Рекомендуемый возраст детей, с которыми можно сюда прийти: от 5 лет и ростом выше 120 см - тогда они смогут выходить на веревочные трассы.

веревочный парк елагин

Праздники и корпоративы

На территории парка возможно проведение детских мероприятий: выпускных, дней рождения и прочих праздников. Для виновника торжества билет за 2 дня до праздника, в сам день и два последующих обходится в полцены. Детишек развлекают профессиональные аниматоры. Проводятся подобранные в соответствии с возрастом ребят игры. Все это запечатлевается на фото и видео.

Для школьных групп и коллективов сотрудников проводятся индивидуально подобранные мероприятия. Парк в распоряжении корпоративной группы на 3 часа! Есть мини-, макси-, стандартные и премиум-пакеты услуг. Популярны командные игры и фото на память. В течение 5 лет успешно проведено больше четырех сотен подобных праздников. После физических нагрузок и всплеска адреналина - застолье с угощением на территории Елагина. Но употреблявшим алкоголь вход на территорию воспрещен.

елагин остров парк

Приобретение билетов

В будни посещение парка обходится дешевле, чем в праздники или выходные дни. Семьи могут подобрать тарифы соответственно с количеством отдыхающих. При этом можно провести в парк деток ростом от 110 см. Для многодетных семей - дешевле на 15%. Для студентов по средам цена ниже на 20%. Если приобретается 10 билетов, одиннадцатый выдаётся в подарок. А если владелец билета не смог посетить парк по болезни, он восстанавливается по справке из поликлиники. В случае утери билета или при неблагоприятных погодных условиях деньги, к сожалению, не возвращаются. Очень удобно то, что билеты можно заказать через интернет.

Отзывы

Посетители с восторгом отзываются о парке. Им нравятся красота пейзажей, удобство расположения и обилие развлечений. Посетители в один голос твердят, что досуг в этом месте стоит многого. Причем здесь интересно как взрослым, так и детям. Качели, аттракционы, места отдыха способствуют полному отключению от будничных проблем и релаксации. Это очень важно в современном перегруженном проблемами мире.

Все, кто уже побывал там, рекомендуют друзьям посетить Елагин парк. Адрес его запомнить просто: Елагин остров, 4. А остров этот расположен в дельте Невы, почти в самом центре Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.