Компрессионные чулки для мужчин: описание и виды

Те, кому повезло не столкнуться с варикозом, считают, что эта болезнь – удел старушек и беременных женщин. Однако это, к сожалению, не так: болезнь все молодеет и затрагивает не только прекрасную половину человечества, но и мужчин. Кому стоит внимательно отнестись к своим ногам, а кому необходимы компрессионные чулки для мужчин и женщин – об этом в материале ниже.

компрессионные чулки для мужчин

Что такое варикоз?

Варикозное расширение вен или варикоз – это заболевание сосудов, которое вызывает нарушение функции тока крови по венам и может приводить к тяжелым последствиям.

Варикоз может развиваться на различных участках тела, но чаще всего заболеванию подвержены ноги. Это объясняется физиологическими процессами: именно в нижних конечностях круг кровообращения «разворачивается», и ток крови направляется вверх. Если вены имеют дефекты строения вследствие генетической предрасположенности или провоцирующих факторов, процесс оттока крови затрудняется. Клапаны, которые имеются на венах для предотвращения обратного движения этой жидкости, растягиваются, а сами сосуды деформируются, на них могут образовываться тромбы.

Болезнь доставляет не только эстетический дискомфорт в виде синих прожилок вен на ногах, но и значительные болевые ощущения. Ноги при варикозе отекают и болят.

чулки компрессионные 2 класс компрессии для мужчин

Первые симптомы: когда проявить бдительность?

Если вы увидели на своих ногах синеватые «дорожки» или бугристые вылезшие вены, значит, варикоз уже развился вовсю и компрессионные чулки для мужчин или женщин не решат проблему.

Проявить бдительность и обратиться к врачу следует тогда, когда болезнь еще не заметна глазу, но подает первые, едва заметные признаки. При внимательном отношении к своему здоровью их несложно заметить:

  • отечность ног, усиливающаяся к вечеру;
  • болезненность и отечность ног, ярко выраженные в жаркое время года;
  • ощущение «гудящих» ног после рабочего дня;
  • дискомфорт от смены обуви, особенно после ношения туфель на каблуке;
  • более яркое проявление венозного рисунка на ногах к вечеру, в то время как после отдыха вены «прячутся».

Все эти признаки могут свидетельствовать о начальной стадии варикоза. Незамедлительный поход к врачу может избавить от большого количества проблем в будущем, ведь эта болезнь не уйдет сама по себе, а будет только прогрессировать, особенно если вы находитесь в группе риска.

компрессионные чулки для мужчин 2 класса

Кто в группе риска?

Современная медицина однозначно утверждает, что наиболее подвержены развитию варикозного расширения вен люди, имеющие наследственную предрасположенность к заболеванию. При этом не важны пол и степень родства болевших: в развитии варикоза играет роль толщина стенок сосудов и их эластичность. Поэтому совершенно не важно, болел папа или мама.

Косвенно повлиять на прогресс заболевания могут провоцирующие факторы. Среди них тяжелая работа с повышенной нагрузкой на ноги, нездоровый образ жизни, отсутствие достаточного количества двигательной активности.

Можно ли вылечить варикоз?

Заболевание тяжело поддается лечению, и запущенную форму возможно вылечить только хирургическим путем.

Чем раньше больной обратится к врачу, тем эффективнее и консервативнее будет лечение.

компрессионные чулки для мужчин 1 класса

Терапией этого заболевания занимается узкий специалист – флеболог или сосудистый хирург. После обследования вен и общего состояния больного специалист назначит курс приема препаратов для поддержания тонуса сосудов, снятия воспалительных процессов, если в этом есть необходимость, и наружные средства для облегчения болевого синдрома.

Как правило, на время лечения, а также для последующей повседневной жизни врач подбирает компрессионное белье. Наиболее популярной формой его среди страдающих варикозом являются компрессионные чулки для мужчин и женщин.

Какие бывают компрессионные чулки?

Компрессионное белье оказывает точно рассчитанное давление на ноги: наиболее сильное давление в районе стопы, по мере восхождения по ноге уровень компрессии снижается. Это помогает избежать застоя крови и жидкости в конечностях, улучшая восходящий отток крови.

Компрессионное белье продается только в специализированных медицинских магазинах или аптеках. Плотность его измеряется в миллиметрах ртутного столба. Если вам предлагают чулки или колготки, плотность которых обозначена в DEN – это косметический вариант, не оказывающий лечебного эффекта. Нередко использование только одного изделия: компрессионный чулок на одну ногу для мужчин легко найти в продаже. Такое изделие удобно в носке и фиксируется для надежности на талии.

компрессионный чулок на одну ногу для мужчин

В зависимости от степени давления, разделяют три вида компрессионных чулок:

  • 1 уровень компрессии. Подходит для профилактики и слабовыраженного варикозного расширения вен.
  • 2 уровень компрессии. Назначается при наличии большого количества расширенных вен и узлов, болезненности ног, наличии судорог и отечности.
  • 3 уровень компрессии. Такие изделия продаются только по рецепту врача. Назначаются при тромбозе глубоких вен, выраженном тромбофлебите и трофических язвах.

Компрессионные чулки для мужчин и женщин нужного уровня давления и размера подбирает врач на основе обследования и целей лечения.

Кому подойдет компрессионное белье?

Мужчинам и женщинам, которые относятся к группе риска, стоит обязательно приобрести компрессионное белье. Современные технологии позволяют сделать его практичным, комфортным и незаметным под одеждой.

Компрессионные чулки для мужчин 1 класса компрессии можно носить ежедневно, независимо от вида деятельности. Подобрав нужный цвет, их можно носить даже под деловой костюм. А эффект не заставит себя ждать – такие чулки избавят от ощущения усталости в ногах и неприятной отечности в конце рабочего дня.

Компрессионные чулки для мужчин 2 класса компрессии нужны представителям таких профессий, как водитель, продавец, курьер, парикмахер и другие, при которых нужно стоять или сидеть много часов подряд. Но прежде, чем приобретать такое изделие, лучше проконсультироваться со специалистом: даже если вы уверены, что компрессионные чулки вам необходимы, вы можете ошибаться в степени давления или сроках ношения компрессионного белья.

компрессионные чулки 1 класс компрессии для мужчин

Почему стоит выбрать именно чулки?

Существует ряд преимуществ, по которым из всего разнообразия медицинского белья стоит выбирать именно компрессионные чулки.

1 класс компрессии для мужчин и женщин оказывает профилактическое и венотонизирующее действие. Допустимо ношение таких изделий ежедневно, в течение длительного промежутка времени. Колготки не всегда уместны и удобны, особенно для сильного пола. А чулки для мужчин могут выглядеть как обычные удлиненные носки. Что позволяет комфортно включить в повседневный гардероб чулки компрессионные.

2 класс компрессии для мужчин применяется чаще всего в случае развития варикоза нижних конечностей. Они в этом случае также очень удобны: оказывают сконцентрированное дозированное действие в самых проблемных местах, не привлекая к себе излишнего внимания окружающих.

Уход за компрессионным бельем

В целях соблюдения гигиенических норм стирать чулки необходимо ежедневно. Поэтому целесообразно приобрести несколько пар.

Стирать изделия нужно вручную, используя порошок для деликатных вещей и прохладную воду. Выкручивать чулки не стоит, достаточно дать лишней воде стечь, слегка отбивая ее ладонью.

Не рекомендуется сушить компрессионные чулки в сушилках, а также на батареях или каминах.

Правильный уход за компрессионными чулками позволит носить их долго и с удовольствием. А ваши ноги "оценят" это медицинское новшество и порадуют вас здоровым видом, бодростью и энергичностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.