Поездка в Гонконг в январе: советы туристам

Поездка в Гонконг в январе может показаться относительно холодной для тех, кто привык к долгой летней поре в этих местах или ожидает увидеть классический пример субтропического климата в это время. Нужно учитывать, что это наиболее холодный месяц в Китае. Однако если вы не боитесь одеться чуть потеплее, то отдых в Гонконге в январе может вам принести массу удовольствий – от шопинга, осмотра достопримечательностей и, конечно, празднования Нового года. Причем его принято отмечать в Китае два раза: европейский и традиционный.

Погода в Гонконге в январе

Январский период – это время, когда в Гонконге «властвуют» муссоны. Это прохладный месяц. Если говорить о температурных показателях, то они колеблются в пределах 12-14 градусов. Вода также не сильно прогревается, так что о пляжном отдыхе не приходится и мечтать. Температура на побережье достигает от 16 до 18 градусов тепла. Погода в Гонконге в январе больше благоприятствует длительным прогулкам и экскурсионным поездкам. Вы сможете отметить европейский Новый год с азиатским размахом. Также у вас есть возможность увидеть все красоты современного города, если вы поедете в Гонконг в январе. Одежда для прогулок, однако, должна быть соответствующей. Подойдут легкие курточки и теплые свитера, так как при такой погоде легко подхватить простуду.

погода в гонконге в январе

Развлечения зимой в Гонконге

Одним из главных развлечений в это время является шопинг. Этому способствует не только погода, но и начало сезона распродаж и скидок во всевозможных магазинчиках и торговых центрах. Это время в Гонконге наступает после того, как пройдут Рождественские праздники, и заканчивается первыми днями китайского Нового года. В этот период можно приобрести много товаров с грандиозными скидками. Нельзя упустить возможность покупки от 30 до 70 процентов дешевле. Скидки распространяются как на предметы бытовой, компьютерной и мобильной техники, так и на брендовые вещи и украшения.

в гонконг в январе

Кроме того, именно январь в Гонконге – это время начала месячника альтернативного искусства. На фестивале собирается много молодых или уже именитых групп, причем как азиатских, так и европейских и американских. Вы можете сходить на концерт или выставку знаменитых музыкальных коллективов, а также встретиться с любимым актером или посмотреть на работы художника или скульптора. Таким образом, если вы приедете в Гонконг в январе, вам точно не придется скучать.

Празднование Нового года

Разумеется, нельзя пропустить то, как отмечают Новый год жители и гости Гонконга. Одним из центральных событий торжества является обратный отсчет на местном Таймс-сквер. Данное мероприятие успело стать традиционным, так как его проводят уже более двадцати лет.

Большое количество людей, звучащая на улицах музыка и различные развлекательные мероприятия позволяют отметить праздник в окрестностях огромного торгового центра. Как правило, торжество на Таймс-сквер организовывают в рамках определенной тематики. Это обязывает местных и туристов надевать костюмы и вести себя соответствующим образом. На время празднования мероприятия захватывают также территорию соседних районов. Если необходимо доехать до Таймс-сквер на Новый год, следует быть готовым к тому, что добираться вы будете примерно час, так как на улицах слишком много народа.

гонконг в январе одежда

Побережье залива Виктория

Значительная часть туристов полагает, что встреча Нового года на побережье залива Виктория пройдет удачнее по сравнению с торжествами на Таймс-сквер. Если вы поедете в Гонконг в январе, то вам нужно посмотреть на пиротехническую шоу-программу, которая славится по всему миру. Вторая башня в Международном торговом центре становится местом отсчета последней минуты в старом году. После этого запускают фейерверки как версия шоу «Симфония огней». Увидеть все это вы сможете, если будете смотреть на лодке (билеты стоит приобретать предварительно) или на побережье на Авеню звезд, а также в некоторых других участках, но необходимо учитывать – там может быть несколько хуже качество звука и обзора.

гонконг в январе отзывы

Вечеринка в Ланькуайфон

Основным местом, где собираются любители клубного отдыха во всем Гонконге, является район под названием Ланькуайфон (на китайский манер точнее называть его Ланквайфонг). Большая часть заведений общественного питания и развлекательного характера работают по ночам. Однако, чтобы не было трудностей в обслуживании большого количества народа, присутствует шведский стол и бесплатные напитки. Если вас не смущает большое количество людей, а также вам требуется найти место для веселого времяпрепровождения в компании, то вам придутся по душе ресторанчики и бары в Ланькуайфоне.

отдых в гонконге в январе

Карнавал в парке

Уже более двадцати лет парк "Сатхинь" – это место проведения карнавала для людей любого возраста. Это семейное мероприятие на Новый год, которое необходимо посетить, если вы приезжаете в Гонконг в январе. Здесь можно увидеть танцевальные и музыкальные, а также другие номера.

Гонконг в январе: отзывы

Отзывы путешественников говорят о том, что этот город отлично подойдет для празднования Нового года или просто шопинга и прогулок по улицам с огромными небоскребами или историческими достопримечательностями. Однако туристы, побывавшие здесь в канун новогодних праздников, советуют не забывать бронировать билеты и места заранее, особенно если вы хотите приехать на праздники. Но в этом случае лучше не брать с собой детей из-за большого скопления людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.