Вытяжка кухонная: ремонт своими руками

Из всего кухонного оборудования вытяжка имеет наиболее простое устройство. Поэтому произвести ее ремонт не очень трудно, главное - понять ее устройство и найти проблему. Сегодняшняя статья будет посвящена именно этим вопросам.

Устройство вытяжки

Ремонт вытяжек кухонных начинают с исследования ее устройства и поиска проблемы. Очистка воздуха происходит при помощи асинхронного мотора, у вытяжки он чаще однофазный. Предусматривается конвертор, который регулирует скорость вращения и снижает уровень шума. Двигатель оборудуется вентилятором, который бывает осевым либо тангенциальным.

ремонт вытяжек кухонных
Осевой состоит из лопастей обычного винта - они и затягивают воздух внутрь. Второй же тип имеет немного другое устройство лопастей. Они представляют собой лопатки (их огромное количество). Они создают центробежную силу большой мощности и выталкивают наружу воздух.

Также вытяжка оборудуется фильтром, его установка происходит на входе потока воздуха. Необходимым элементом служит и панель управления. Старые модели чаще имеют механический тип управления, а современные – сенсорный. Все элементы располагаются в одном корпусе, что облегчает замену неисправной детали.

Различия в вытяжках

По конструктивным особенностям они могут быть:

- Фильтрующими. Работают на угольном фильтре, поэтому их устройство наиболее простое. Стоимость такой конструкции значительно дешевле аналогов. Принцип их работы состоит в рециркуляции, то есть они забирают воздух из помещения, очищают его и снова возвращают.

- Выводящими. В них загрязненный воздух выводится в вентиляционное отверстие, к которому подключена вытяжка. Такое устройство более прогрессивное и совершенное, чем использование угольного фильтра. В такой вытяжке вместо фильтра установлен жироулавитель. Такие устройства нуждаются в настоящей вентиляционной системе. Она может быть уже встроенной в помещение либо делается специальное отведение конкретно под вытяжку.

Возможные причины неисправности

Вытяжка кухонная, ремонт которой следует произвести, может просто выйти из строя по сроку службы.

ремонт кухонной вытяжки своими руками
Особенно если ей уже более 10 лет. В таком случае целесообразно заменить ее на новую. А вот если подводит только купленное устройство, то нужно выяснить причину ее неисправности.

- Нарушение правил эксплуатации. Фильтры, находящиеся в вытяжке, подлежат обязательной чистке. При этом сетчатый чистят хотя бы раз в три недели, а вот угольный полностью меняют раз в шесть месяцев. Нельзя включать устройство, если под ним не происходит процесс готовки, а лишь включена плита. Горячий воздух от быстро выведет из строя вытяжку. Правильное включение должно производиться до начала приготовления пищи за три минуты, а выключение через 15 минут после ее окончания.

- Установка не по правилам. При монтаже вытяжки следует руководствоваться инструкцией и общими нормами, в противном случае аппарат может раньше выйти из строя.

- Неисправная проводка. При сбое в работе электроприбора, следует в первую очередь проверить УЗО.

- Редкий случай поломки – обрыв контактов. Вытяжка кухонная, ремонт которой производится по этой причине, имеет китайское происхождение.

Нет света при работе

Многие хозяйки включают подсветку вытяжки для освещения рабочей зоны, так как это более экономичный и рациональный подход, при этом нет необходимости устанавливать дополнительные световые приборы. Если же перестал включаться свет, и неисправна вытяжка кухонная, ремонт проводят следующими способами:

- Проверка лампочки (при частом использовании она могла просто перегореть).

- Проверить работу вентилятора на вытяжке.

- Причиной может быть недостаточное напряжение. Его можно проверить индикаторной отверткой.

вытяжка кухонная ремонт
Если же розетка исправна, то далее идет проверка шнура на целостность.

Слабая тяга

Такую неисправность, как слабая тяга, намного легче устранить. Для этого в первую очередь проверяются жироуловительные фильтры. Чаще всего именно они являются причиной того, почему неисправна вытяжка кухонная. Ремонт можно произвести самостоятельно. Для этого следует промыть жироуловитель. Если же очистка фильтров не помогла, нужно проверить тягу в самой вентиляции. Для этого используется старый проверенный способ при помощи зажженной спички или зажигалки. Поднести ее к отверстию вентканала и посмотреть на пламя. Оно должно затягиваться в решетку. Если этого не происходит, следует обратиться к специалисту, который почистит воздуховод.

Сильный шум

Причиной высокого шума, который производит вытяжка, может стать некачественная сборка на производстве или дешевые материалы.

ремонт кухонной вытяжки cata
Тогда дело в производителе и сделать ничего нельзя. Но когда в фирме и качестве сомневаться не приходится, то первым делом проверяют крепления вытяжки к стене. Даже небольшое расстояние может привести к сильной вибрации, а значит и шуму, который издает вытяжка кухонная. Ремонт заключается в закреплении деталей крепежа.

Самостоятельный ремонт

Если вытяжка не включается, то первым делом проверятся цепь питания. При рабочей подсветке, скорее всего неисправность в моторе или схеме управления. Однофазный двигатель не сложно запустить - для этого рабочая и пусковая фаза должна отличаться на обмотках на 90 градусов. Чтобы это сделать, следует параллельно подсоединить обмотки (к одной прикрепить конденсатор). Он уже имеется в составе двигателя, поэтому для определения контактов нужно посмотреть инструкцию на самом моторе.

ремонт кухонной вытяжки венто
Если же дело заключается в трехфазном двигателе, то обмотки соединяются треугольником. Инструкция о правильности подключения должна также находиться на корпусе. При исправной работе мотора, нужно проверить схему на напряжение. Для этого понадобится тестер. При работе мотора на постоянной скорости (примерно 90 %), причину поломки следует искать в схеме управления.

Ремонт кухонной вытяжки Krona

Распространенными причинами неисправности данной модели являются снижение эффективности прибора из-за того, что он перестает удалять неприятные запахи. Часто такую поломку связывают с вентилятором, грешат на его неспособность качественно поглощать воздух. На самом деле причина скрыта в другом. Если правила эксплуатации соблюдены, то есть вытяжка включается за три минуты до начала готовки, а выключается через 15, а запахи остаются в помещении, то первым делом нужно очистить фильтр. Если это угольный - заменить его, если просто жироуловитель - помыть.

крона кухонная вытяжка ремонт
Ремонт кухонной вытяжки Cata сопоставим с устранением неисправности у модели Krona. Поэтому, если на такой вытяжке перестала гореть подсветка, нужно просто проверить лампочку. Чаще всего причина именно в ней. Если же дело не в ней, то следует обратить внимание на проводку и исправность выключателя.

Не включается прибор

Одной из наиболее популярных считается модель «Крона» (кухонная вытяжка, ремонт которой можно произвести собственными силами). Если прибор не реагирует на включение, то причин этому может быть несколько.

- Подключение к сети. Проверить нужно вилку вытяжки. Бывает, что она не плотно вставлена в розетку. Параллельно провести осмотр щитка на целостность предохранителей. Если все исправно, то возможно, дело в проводах.

ремонт кухонной вытяжки krona
Их нужно осмотреть на предмет целостности. Ремонт кухонной вытяжки "Венто" не отличается от других аналогов, поэтому нужно произвести те же действия, что и для других моделей.

- Выключатель. Если на вытяжке нет видимых повреждений, то неисправность ищут тестером. С его помощью нужно прозвонить шнур сети, проводники и выключатель. Результатом проверки станет вывод: если включен полозов в выключателе, а контакта нет, то дело именно в нем. Устранение такой неисправности потребует замены всего блока управления вентилятора.

- Электромотор. Если вышеперечисленные проверки показали исправность их элементов, то дело в моторе. Ремонт кухонной вытяжки своими руками - дело очень хлопотное и трудоемкое. Чаще всего такая поломка требует замены двигателя, но его в отдельной продаже не всегда можно найти, особенно для импортных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купили Крону, не проверив в магазине. Пролежала более 2 лет. Все гарантийные сроки прошли. Отсутствует блок реле. Заказ нового блока и установка в мастерской сопоставим с покупкой новой. Можно, хотя бы, включить на прямую двигатель на макс скорости через обычный выкл. Не могу найти схему двигателя Крона Solano 3P. Помогите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.