Ткань двунитка суровая и трикотажаная: отличия, особенности, сфера применения

Мир тканей столь разнообразен, что заблудиться в нем не составит труда даже опытному портному или продавцу. Материю ткут изо льна, хлопка, шерсти, шелка, синтетических волокон, также существует огромное количество смесовых тканей.

Кроме состава, отличается и способ производства того или иного материала. Все эти тонкости и нюансы позволяют текстильным фабрикам предлагать своим покупателям ткани на любой вкус, цвет и кошелек. Подчас в этом разнообразии мешает разобраться и некоторая путаница. Так, абсолютно разные по составу, методу производства и предназначению материалы могут иметь похожее или даже одинаковое название. В этом списке оказалась и ткань двунитка.

ткань двунитка

Название одно, а суть?

Справедливости ради следует отметить, что в большинстве случаев в неразберихе и путанице товаров из категории швейного мира виновны сами клиенты магазинов тканей и фурнитуры. Изначально каждая позиция, которую предлагает торговым точкам производитель, имеет собственное оригинальное название.

Тем не менее конечный потребитель частенько упрощает для себя название той или иной товарной единицы, а с чьей-то легкой руки этот простой, но в корне неверный вариант становится более популярным, чем первоначальное наименование. Так и получилось, что ткань двунитка – это одновременно название нежнейшего трикотажа и грубого полотна, которое, прежде всего, производят для пошива спецодежды и используют как вспомогательный материал, необходимый для мебельных фабрик и творческих мастерских.

ткань двунитка описание

Суровое сырье

Итак, грубый полотняный материал, вытканный методом «рогожка» (нить основы и утка берется в соотношении два к двум), отличающийся высокой прочностью и крепостью, называется двуниткой. Первоначально ткань двунитка состояла только лишь из стопроцентной хлопковой составляющей, однако сейчас производители расширили ассортимент этого вида материи и изготавливают полотнища, сделанные с включением полиэфирных волокон. Но стоит понимать, что это уже не традиционная грубая ткань двунитка, а аппретированная, выведенная в отдельный подвид материалов.

Ткань может иметь разный внешний вид, который напрямую зависит от плотности переплетения нитей. Есть разновидности, которые обладают четко прослеживаемой структурой, они отличаются пористостью, клетки, полученные в результате переплетения нитей, ровные и однородные. Другие виды, наоборот, плотные и сбитые. При выборе стоит учитывать, с какой целью покупается материал. Ткань двунитка описание имеет следующее:

  • состав – хлопок, смешанный;
  • поверхностная плотность – 180-520 г/м²;
  • предназначение – пошив одежды, промышленность, творчество;
  • цвет – в основном натуральный беж, бывают отбеленные и окрашенные однотонными красителями виды, иногда встречается принтованая материя с растительным и абстрактным узором;
  • ширина – 80, 100, 150, 220 см.

Виды двунитки, ее предназначение

Итак, как становится понятно из предыдущего раздела, двунитка может быть суровой хлопчатобумажной или аппретированной. Кроме того, материал отличается по толщине, ширине и плотности. Обычная двунитка используется как сырье для пошива рабочей одежды или ее отдельных элементов (рукавицы, подкладка в обуви). В мебельном производстве из нее делают некоторые внутренние элементы. Также двунитка незаменима на типографиях (как материал для переплетов книг).

ткань двунитка состав

Кроме того, ткань получила широкое применение у рукодельников и творческих людей. Так, художники используют ее в качестве основы для своих работ, но стоит иметь в виду, что такой холст нуждается в специальной предварительной пропитке, иначе слишком агрессивные компоненты масляных красок разрушат структуру хлопкового материала. Из двунитки получаются отличные сувениры, по ней легко и удобно вышивать крестиком, она часто используется как бросовый материал в творческих мастерских.

Более серьезное предназначение имеет аппретированная ткань двунитка. Состав этого материала позволяет применять одежду из него там, где человек подвергается повышенным температурам. Специальная пропитка делает ткань жаростойкой и негорючей.

Деликатный уход за грубой тканью

Независимо от того, в каких целях будет использован материал, он нуждается в предварительной обработке перед пошивом тех или иных изделий из него. Как известно, хлопковая ткань имеет свойство деформироваться после намокания. Это может проявляться в смещении отдельных нитей или в усадке отреза ткани.

Производители суровой двунитки напоминают своим покупателям, что приобретенную ткань нужно постирать и высушить. Делать это нужно, во-первых, чтобы материал дал свою естественную усадку, а во-вторых, его нужно очистить от специальной пропитки, которой нити обычно обрабатывают на производстве с целью защиты ткани от вредителей и температурных колебаний.

Стирка двунитки может быть как машинной, так и ручной, однако не стоит использовать для просушки специальные барабаны, а отжим в центрифуге желательно устанавливать на минимальное значение.

что такое ткань двунитка в спортивных костюмах

Двунитка трикотажная – что это?

От рассмотренного в первой части статьи материала кардинально отличается трикотажная ткань двунитка. Описание:

  • состав смешанный (основа – хлопок, дополнительно эластан, полиэстер);
  • ширина – 150-180 см;
  • цвет – ткань может быть однотонной, принтованной, в полоску с разным геометрическим и цветочным орнаментом;
  • предназначение – пошив детской и взрослой одежды, спортивных костюмов.

Популярность этой ткани обусловлена ее высоким качеством и великолепным внешним видом. Этот материл невероятно нежен, устойчив к деформациям. Хоть это и трикотаж, однако он практически лишен таких недостатков, как появление катышков и затяжек, кроме того, футер (истинное название трикотажной двунитки) отлично пропускает воздух, что особенно важно для одежды.

ткань двунитка цена

Идеальный материал для…

Футер – это замечательный вид трикотажа, который подойдет для пошива одежды для детей любого возраста. Моделирование начинается с человечков, ползунов и распашонок, предназначенных для грудничков, удобных и практичных кофточек, лосин и штанишек деткам старшего возраста. Взрослые по достоинству оценят костюмы для занятий спортом, футболки, туники, штаны, лосины, платья и сарафаны из этого вида трикотажа.

Чаще всего вопросом о том, что такое ткань двунитка в спортивных костюмах, задаются мамы маленьких детей и спортсмены. Производители с гордостью демонстрируют на бирках материал, из которого сшиты их изделия. Однако как отличить оригинальную ткань от подделки?

Настоящий футер с лицевой и изнаночной стороны выглядит практически идентично, ткань слегка тянется за счет наличия стрейча, она мягкая и приятная на ощупь. За счет содержания в составе хлопка, трикотаж-двунитка мягкий и легкий, а синтетические составляющие дают ему долговечность.

Цветные ткани не выстирываются и не линяют долгое время. Многих читателей заинтересует вопрос о том, сколько же стоит трикотажная ткань двунитка. Цена на нее зависит от нескольких факторов (ширина материи, ее состав, дизайн, страна-производитель) и колеблется в диапазоне от 450 до 700 рублей за погонный метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.