Инфракрасная пленка для теплого пола: характеристики и отзывы

Систему теплого пола сложно назвать новинкой строительного рынка, ведь еще в эпоху древних римлян она удачно использовалась для отопления зданий из мрамора. В те времена архитекторы старались проектировать дома так, чтоб пар, выходящий из бани, обогревал полы и стены прилегающих помещений.

С тех пор появилось множество новых технологий, и сегодня нам доступны не только паровые, но водяные и электрические системы отопления. Все они достаточно активно используются для обогрева помещений, однако наибольшую популярность завоевали именно инфракрасные полы.

Почему же они так востребованы, какими особенностями обладают и как работает инфракрасная пленка, рассмотрим в данной статье.

Принцип работы пленочных полов

Принцип действия инфракрасного отопления лежит в излучении пленкой тепловых лучей. Этот процесс можно сравнить с обогревом земли под воздействием солнца. Его лучи прогревают землю, воду, здания, а те, в свою очередь, отдают тепло окружающему пространству.

инфракрасная пленка

Аналогичным образом работает инфракрасная пленка. Сама по себе она очень тонкая (от 0,2 до 0,4 мм), при этом состоит из трех слоев:

  1. Греющий элемент отвечает за преобразование электрической энергии в тепло.
  2. Фольга выступает проводником для равномерного распределения тепла по всей поверхности пленки.
  3. Защитное покрытие предотвращает повреждение и проникновение влаги к рабочим элементам.

Если говорить простыми словами, то процесс обогрева начинается с того, что электрический ток, попадая в нагревательный элемент, преобразуется в тепловую энергию, которая нагревает пленку. Она, в свою очередь, прогревает напольное покрытие, которое отдает полученное тепло стоящим в комнате предметам.

Технические характеристики

Чтобы понять, в каком количестве вам потребуется инфракрасная отопительная пленка и что необходимо для ее правильного функционирования, нужно ознакомиться с ее техническими характеристиками. Полезно будет узнать, что:

  • пленка выпускается в рулонах, максимальная длина которых составляет 50 см;
  • ширина одного рулона варьируется в пределах 0,5-1 метра;
  • установленная система работает от сети 220В;
  • потребление электроэнергии за сутки (в среднем) от 20 до 70 Вт/м²;
  • максимальное суточное потребление энергии составляет 210 Вт/м²;
  • нагрев до максимально возможной температуры происходит за 2-3 минуты;
  • средний вес одного рулона составляет 55 кг;
  • температура поверхности работающей пленки может достигать 50 градусов.

Для того чтобы система хорошо прогревала помещение, она должна покрывать не менее 80 % всей поверхности пола.

инфракрасная пленка для теплого пола
В этом случае экономия энергоресурсов будет составлять более 25 %. При выборе ИК-продукции обратите внимание на то, что качественная инфракрасная пленка для теплого пола должна иметь гарантийный срок службы около 10 лет.

Преимущества волнового отопления

Пленочная система отопления имеет ряд преимуществ перед другими доступными на сегодняшний день вариантами обогрева жилья. По мнению пользователей, к ним относят следующие факты:

  1. Инфракрасная пленка для пола очень проста в монтаже. Для ее установки не требуется производить демонтаж старого основания. Если поверхность достаточно ровная, ее нужно просто пропылесосить и утеплить.
  2. После установки данной системы высота потолков в помещении остается на прежнем уровне, что очень важно для владельцев невысоких комнат.
  3. Уложенную пленку не нужно заливать бетонной стяжкой, что позволяет сократить сроки ремонта и избежать дополнительных затрат.
  4. Поверх обогревающего слоя можно укладывать абсолютно любое напольное покрытие.
  5. Пленка равномерно прогревает комнату, что исключает появление температурных перепадов в разных углах помещения.
  6. Система способна выдерживать сильные динамические нагрузки, благодаря чему ее можно использовать даже в общественных учреждениях.
  7. Энергозатраты при данном способе обогрева гораздо ниже, по сравнению с расходами на использование других отопительных приборов.
  8. Инфракрасная пленка мобильна. Переезжая на другое место жительства, ее можно легко смотать и разложить на другой поверхности.
  9. Нагревательный элемент спокойно переносит резкие скачки напряжения, поэтому срок службы пленочных полов достаточно большой. Если же один сегмент все-таки выйдет из строя, остальные модули системы продолжат свою работу.

Недостатки

К сожалению, даже самые инновационные материалы не лишены отрицательных качеств, и данный вид обогрева не исключение. Какие же недостатки имеет инфракрасная пленка? Отзывы покупателей говорят о следующих негативных сторонах данной продукции:

  • при контакте с острыми и тонкими предметами система быстро выходит из строя;
  • электростатичность поверхностей, находящихся в комнате, увеличивается, и они сильнее притягивают к себе пыль;
  • инфракрасная пленка для теплого пола очень боится влаги;
  • в местах, где уложен данный рулонный материал, нельзя устанавливать тяжеловесную мебель, так как это приведет к перегреву модуля, и он быстро выйдет из строя;
  • приобретение пленки инфракрасного излучения обойдется покупателю в кругленькую сумму. Стоимость 1 кв. м системы (с установкой) достигает порядка 700 рублей, поэтому чаще ее используют в небольших помещениях.

Виды пленок и их применение

По своей структуре и принципу работы все пленочные обогреватели похожи. В зависимости от фирмы-изготовителя, инфракрасная нагревательная пленка может отличаться внешним видом, шириной, толщиной и максимальной температурой нагрева. Последний показатель сильно влияет на выбор способа монтажа и применение данной системы. Давайте рассмотрим, как именно.

инфракрасная пленка для пола

Дело в том, что максимальная температура разогретой пленки может достигать порядка 50 градусов, а такое тепловое воздействие способно выдержать не каждое напольное покрытие.

Если ИК-система будет укладываться под линолеум или ламинат, следует выбирать продукцию, которая нагревается не более чем на 27 градусов. А вот под керамическое покрытие такой вариант непригоден, так как он не сможет прогреть достаточно толстый материал. В этом случае можно выбирать высокотемпературные системы (которые разогреваются более чем на 45 градусов).

Универсальная греющая пленка (инфракрасная) может устанавливаться как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. Самые тонкие разновидности укладываются исключительно на пол.

Как выбрать подходящий вариант

Современная инфракрасная пленка для теплого пола весьма разнообразна, что может повергнуть в растерянность самых собранных покупателей. Однако, делая выбор, важно просто учитывать, в каких условиях она будет использоваться.

Если в вашем доме уже есть централизованное отопление, но вы хотите установить дополнительный источник тепла (в плохо прогреваемые комнаты) – отдавайте предпочтение низкотемпературной продукции. Она не сильно увеличит расход электричества и сделает ваш дом значительно теплее.

Для обогрева балконов чаще используют стеновые либо потолочные панели. А если вам необходимо обогреть большое и сырое помещение, выбирайте пленку, мощность которой равна 300 Вт/м².

Для оборудования саун или сушильных помещений приобретайте пленочную продукцию мощностью в 400 Вт/м².

На что обратить особое внимание, приобретая ИК-пленку

По-настоящему надежная продукция имеет основные признаки качественного товара. А именно:

  • Инфракрасная теплая пленка должна изготавливаться на основе высококачественного и пожаробезопасного полимера. Его отличительной особенностью является молочный оттенок. Прозрачные пленки недолговечны и быстро деформируются под воздействием высоких температур.

сплошная инфракрасная пленка

  • Полоса, проводящая ток, должна быть выполнена из меди и иметь ширину не менее 15 см. Наличие каких-либо повреждений в этой области недопустимо.
  • Серебряная полоска должна слегка выходить за шину из меди. Хорошо, если она имеет четкие контуры и не просвечивает. Специалисты советуют отдавать предпочтение вариантам, в которых содержание серебра не менее 70 %.
  • Также обращайте внимание на тип соединения медной и серебряной полосы. Если они соединены между собой при помощи клея – этот вариант менее долговечный. Более надежным считается «сухое» соединение, при помощи высокого давления и температуры.
  • Выбирая вид основного действующего элемента, не стоит отдавать предпочтение нестандартному расположению нагревательных элементов. Фигурные напыления никак не влияют на работу системы, поэтому переплачивать за них не имеет смысла.
  • Защитная ламинирующая пленка (расположенная с обеих сторон продукции) должна быть такого же качества, как и основа. Использование более тонкого материала не приветствуется.
  • Отдавайте предпочтение продукции, сделанной профессиональными фирмами-изготовителями, так как дешевая пленка может деформироваться от нагрева и тем самым испортить дорогое напольное покрытие.
  • Находясь в магазине, попросите продавца проверить скорость нагрева пленки. Качественные варианты должны стать теплыми через пару секунд с момента подключения к сети.
  • Учитывайте и ширину изделия. Как показывает практика, чем уже рулон, тем больше риск перегрева системы. Если у вас небольшая комната – сплошная инфракрасная пленка станет лучшим вариантом.

Подготовка основания к укладке пленки

Итак, когда вы приобрели все необходимые материалы, пора задуматься об их укладке. Как говорилось ранее, процесс монтажа инфракрасных полов достаточно прост, но каждому этапу следует уделять максимум внимания.

В первую очередь необходимо правильно подготовить основание под укладку пленки.

Если старая бетонная стяжка достаточно ровная, ее не нужно демонтировать. В этом случае можно ограничиться уборкой мусора и пыли. Очень часто в процессе подготовки основания на его поверхности обнаруживаются трещинки и сколы. Эти дефекты необходимо тщательно замазать любым подходящим клеем или раствором.

Если стяжка уже начинает отходить от чернового пола, ее нужно демонтировать и залить вновь. Если основание еще достаточно прочное, но на нем большое количество перепадов и сколов, поверхность выравнивают при помощи небольшого слоя самоналивных полов.

Особое внимание следует уделить местам стыковки стен и пола, так как трещины в углах комнаты могут стать причиной больших теплопотерь. Все сколы, выемки и прочие дефекты расшиваются, очищаются и заполняются монтажной пеной.

Когда ремонтные материалы полностью высохли, стяжку повторно очищают от пыли, а излишки герметика срезают.

Поверх ровного основания настилают и закрепляют теплоизоляционный материал, на который будет укладываться инфракрасная пленка для пола. Чаще всего для этих целей используют вспененный полиэтиленовый отражатель. Его структура позволяет компенсировать малейшие перепады на поверхности и уберечь дорогостоящую пленку от повреждений. Фольгированная сторона отражает тепло, чтобы оно не уходило в пол.

Места стыковки соседних полотен проклеивают специальной лентой. На этом подготовку основания можно считать оконченной.

греющая пленка инфракрасная

Самостоятельная установка системы теплых полов

Монтаж инфракрасной пленки не вызывает особых сложностей даже у новичков. В этом деле главное - строго придерживаться инструкции и не пренебрегать основными правилами.

Итак, давайте рассмотрим, как устанавливается инфракрасная пленка своими руками.

  • Во время монтажа теплого пола в первую очередь необходимо определить, где будет установлен регулятор температуры. Это поможет понять, как правильно расположить пленку на основании и сделать предварительную разметку. Обратите внимание на то, что пленку следует укладывать только на открытых участках пола, места, где будет стоять мебель, лучше не покрывать.

пленки инфракрасного излучения

  • По выполненной разметке отмеряют нужную длину пленки.
  • От рулона отматывают необходимое количество материала и предельно аккуратно обрезают его по указанным линиям. Обычно они обозначаются рисунком в виде ножниц либо пунктиром.
  • Укладка материала производится медными полосами к основанию. Отрезанная инфракрасная пленка укладывается по разметке и фиксируется к основанию при помощи скотча или силиконового герметика.
  • В теплоизоляционной подложке делаются углубления, в которых будут располагаться провода, клеммы и термодатчик. Работа должна быть выполнена так, чтобы перечисленные элементы не выступали выше поверхности пленки.
  • Термодатчик располагается по центру нагревающейся полосы, на расстоянии не менее 50 см от стены. Его провод подводят к регулятору температуры.
  • Далее выполняется установка и обжим клемм к серебряным шинам нагревающего элемента. К клеммам подсоединяют провода.
    инфракрасная отопительная пленка
  • Теперь места всех соединений необходимо тщательно заизолировать. С обеих сторон клемм используют специальные гудроновые накладки. Аналогичным образом обрабатывают места выхода медных шин с каждого обрезанного края пленки.
  • Следующим этапом все провода подсоединяют к регулятору температуры, после чего он крепится к стене.
  • По окончании монтажа проверяется правильность всех подключений и работоспособность отопительной системы.

Техника безопасности во время выполнения работ

Чтобы инфракрасная пленка для обогрева помещения сразу же не вышла из строя и прослужила вам долгие годы, обратите внимание на правила, которые следует соблюдать в процессе ее установки.

  1. Полосы пленки следует располагать так, чтоб они были на небольшом расстоянии от стены (от 12 до 40 см).
  2. Ни в коем случае не укладывайте соседние полотна внахлест, так как это небезопасно! Оптимальное расстояние между двумя полосами составляет 5 мм.
  3. Установка терморегулятора должна осуществляться на высоте 10-20 см от уровня пола.
  4. Не рекомендуется укладывать пленку в длину более чем 8 метров.
  5. Не стоит укладывать систему теплого пола при высокой влажности и минусовой температуре.
  6. Недопустимо, чтобы провода, соединяющие пленку и терморегулятор, пересекались на поверхности основания.
  7. Рулонный материал укладывается без изгибов и изломов. Крепить его к поверхности при помощи шурупов – запрещено!
  8. Некоторые виды инфракрасных полов можно устанавливать, используя исключительно фирменные зажимы, которые идут в комплекте с пленкой.

Подводя итоги, хочется отметить, что использование инфракрасной пленки позволяет создать в помещении оптимальный микроклимат. В отличие от стационарного отопления, она не сушит воздух, не «съедает» кислород и положительно влияет на организм человека.

Простота монтажа делает систему теплых полов доступной широкому кругу населения, ведь каждый желающий может выполнить ее установку собственными руками.

Надеемся, прочитав нашу статью, вы нашли ответы на все интересующие вас вопросы. Желаем легкого ремонта и тепла в вашем доме!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.