Чем разбавить олифу, если она загустела?

Олифа – жидкое вещество, берущееся пленкой, изготовленное с использованием растительных масел, прошедших специальную термическую и химическую обработку, либо алкидных смол. Используют ее при производстве масляных красок, шпатлевки, лакокрасочных, грунтовочных смесей. Применяется для пропитывания и покрытия древесины, с целью защиты изделий от гниения, древесных паразитов и влаги. Если у вас в наличии имеется густая олифа, чем разбавить ее, вы вскоре узнаете.

Классификация олифы

В зависимости от состава и способа обработки олифу классифицируют на следующие виды:

  • натуральная олифа;
  • олифа оксоль (полунатуральная);
  • комбинированная.

чем разбавить олифу

В современном мире популярностью пользуются натуральная и полунатуральная, меньше востребована комбинированная. Каждый из видов масляной олифы предрасположен к застыванию, впоследствии этого возникает потребность разбавлять. Чем разбавить олифу самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи, можно узнать из данной статьи, изучив, какие компоненты входят в ее состав.

Натуральная олифа

В состав натуральной олифы входят масла растительные с прибавлением веществ, способствующих ускорению ее высыхания. В свою очередь, олифа, в зависимости от присутствующих в ее составе масел, подразделяется на конопляную, касторовую, тунговую, льняную и подсолнечную.

Натуральная олифа обладает свойствами растворителя лакокрасочных материалов. Нужда в разведении такого состава возникает очень редко, так как масло может очень долго находиться в жидком состоянии и не требовать подливания растворителя.

чем разбавить олифу оксоль

Первый подвид, олифа с содержанием конопляных масел, имеет темноватый оттенок, для ее изготовления используют масло конопли и растворитель. Получила свое применение в строительном производстве: используют для покрытия изделий из дерева и металла, оштукатуренных поверхностей, а также при приготовлении шпатлевочных смесей и масляных красок.

Натуральная олифа льняная базируется на основе льняного масла с использованием растворителя, который также приготовлен из масел льна. Имеет прозрачный оттенок. Применяют для загрунтовывания различного вида поверхностей. Сушка проходит в течение суток.

Подсолнечная олифа – эластичная, но наряду с этим качеством есть и другое - страдают твердость, прочность и водостойкость, чего не скажешь про олифу конопляную и льняную. Период высыхания значительно дольше.

Чем разбавить олифу на основе натуральных масел

Стоит не забывать, что натуральная олифа относится к веществам повышенной пожароопасности, при несоблюдении правил и техники безопасности она может легко воспламениться. Необходимо разобраться, чем разбавить олифу натуральную в условиях быта. Если решили прибегнуть к этому, то нужно соблюдать ряд правил: осуществлять рабочий процесс в помещении с функционирующей вентиляционной системой, подальше от очагов воспламенения и только проверенными жидкостями для растворения загустевшей олифы.

Для разбавления олифы такого состава применяют касторовое масло, растворитель уайт-спирит, различные органические кислоты, скипидар либо растворители для красок на основе масел. Процесс разбавления прост: нужно взять немного масляной олифы и разбавить ее, пронаблюдав за получаемой реакцией.

чем можно разбавить олифу

Олифа оксоль

В состав олифы полунатуральной (оксоль) входят натуральные растительные масла и растворители, подвергшиеся длительной термической обработке. В ее составе преобладают растворители, из-за чего продукт имеет неприятный специфический запах, который иногда сохраняется даже после высыхания на обрабатываемой поверхности. Цвет олифы имеющегося состава светло-коричневый или же коричневый. Обладает свойством быстро высыхать. К основной задаче олифы этого вида относится уберечь деревянные поверхности от паразитов и влаги, после покрытия ею изделий образовывается защитная пленка. Также получила она распространение в лакокрасочной промышленности, применяется при производстве красок и для их разведения в процессе выполнения внутренних и наружных малярных работ. Загрунтованные такой олифой поверхности изделий приобретают хороший блеск, высокую прочность, становятся водостойкими. По себестоимости олифа оксоль очень экономична и намного выгоднее натуральных вариантов.

чем разбавить олифу натуральную

Чем разбавить олифу оксоль

При разбавлении полунатуральной олифы следует соблюдать все требования пожарной безопасности. Работы по разбавлению следует проводить подальше от источников огня, в хорошо проветриваемых помещениях или оборудованных вентиляционными системами. Чем разбавить олифу и стоит ли к этому прибегать?

При разбавлении оксоли не нужно надеяться на сохранение ее первоначальных физико-химических свойств. Специалисты подтверждают, что процесс разведения олифы не всегда заканчивается удачно. Во время этой процедуры нужно обязательно следить за получаемой реакцией.

Чем разбавить олифу полунатуральную? Ее можно растворить при помощи уайт-спирита, скипидара, нефраса и других синтетических жидкостей, которые применяются для разбавления масляных красок, в пропорциях 1:10.

густая олифа чем разбавить

Комбинированные олифы

Комбинированные олифы получают в результате соединения синтетических олиф с растительными маслами после прохождения процессов термообработки. Подобны полунатуральным олифам, отличаются процентным соотношением масла и растворителя. Применяют в производстве лакокрасочных материалов, для приготовления уже готовых к применению для малярных работ масляных красок и прогрунтовывания различных изделий. Период окончательного высыхания составляет не больше суток.

Чем разбавляются комбинированные олифы

Разбавляя олифу данного состава, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов и соблюдать правильное выполнение технологических процессов. Чем разбавить олифу (загустевшую) комбинированных составов, ответить несложно - тем же самым растворителем уайт-спиритом. Рекомендуется на 10 частей основы добавить всего 1 часть растворителя. После разведения неизбежна потеря первоначальных свойств и качеств. Но произойдет и повышение текучих свойств, улучшатся проникающие способности и вязкость, олифу с таким составом можно будет использовать на участках, не требующих высококачественной обработки.

чем разбавить олифу загустевшую

Данная статья ответила на вопросы о том, чем можно разбавить олифу в домашних условиях в зависимости от состава, какими правилами необходимо руководствоваться при выполнении этой работы, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.