Сурьма - это что такое? Различие между сурьмой косметической и лечебной для глаз

Манит ли вас красота восточных женщин? Окружающее буйство красок, четкие стрелки, окантовывающие глаза, и манящая загадка во взгляде - все это зачаровывает многих. Восток - кладезь противоречий и идейных ограничений. Как красавице привлечь внимание, если тело спрятано под паранджой, а для посторонних взглядов открыты только глаза? На помощь придет сурьма. "Это что такое?" - спросит неискушенный европеец. Ответ прост - отличное натуральное косметическое средство для декорирования глаз, способное сохранить молодость, красоту и здоровье. Недаром в восточных станах пользуются сурьмой не только женщины. С подведенными глазами легко можно встретить как мужчин, так и детей.

сурьма это что такое

Знакомьтесь: сурьма!

Обращали ли вы внимание на индусов, арабов, бедуинов пустыни с подведенными глазами? Сурьма это! Что такое в ней усмотрели восточные мужи, применяя средство на себе не только для украшения, но и с терапевтической целью? В жарких пустынях Африки, равно как и в Индии, сурьма использовалась в качестве защиты глаз от песка, пыли, палящего солнца. Антисептические свойства средства помогали предотвращать развитие различных инфекций зрительного органа. В Иране, например, измельченный черный камень (основа приготовления сурьмы) применялся с целью лечения ожогов. Благодаря этому люди избавлялись от волдырей. Он также закладывался по краям раны для ее обеззараживания и скорейшего заживления.

Итак, универсальное средство, совмещающее в себе как косметический, так и лечебный эффект, - это сурьма. Как пользоваться средством для глаз, зависит от его формы выпуска. Она бывает в виде порошка, карандаша, пасты в тюбике. Сурьма может отличаться по цвету: палитра начинается от иссиня-черного и заканчивается практически бесцветным, светлым оттенком. Часто она содержит дополнительные вещества, усиливающие ее свойства. Например, камфору, косметические масла и травяные эссенции.

сурьма порошок

Заглянем вглубь этимологии

В разных языках одно и то же средство имеет вариации в названиях. Когда говорят "кохль", "каджал" (или "куджал"), "кайал", имеется в виду все та же сурьма. Слово это в переводе с турецкого означает "чернение". Это применительно к ресницам и бровям. Иные вариации несколько меняют свое значение. Так, "кайал" с древнейшего ассиро-вавилонского языка переводится иначе - "косметика". Слово "каджал" чаще всего применяется в отношении именно сурьмяного мягкого карандаша. А при изготовлении сурьмы из каменного угля, называемого черным камнем или кохлем, аналогичное наименование переходит и на само средство для глаз.

В родстве ли сурьма для глаз с химическим элементом?

С одноименным химическим элементом косметическая сурьма имеет мало общего. Однако скептики продолжают вопрошать: сурьма - это что? Такое химическое соединение не может быть полезным. В определенных количествах этот металл ядовит для организма человека, хотя в малых дозах неизменно в нем присутствует. К тому же до сих пор неясна роль этого микроэлемента в развитии живых организмов.

В полупроводниковой промышленности используется сама сурьма. Соединения ее со свинцом применяются для усиления прочности последнего. Вообще, добавление сурьмы в сплавы и соединения с другими элементами придает новому полученному материалу дополнительные свойства, расширяя область его применения.

сурьма соединения

Тайны изготовления сурьмы для глаз

Сульфид сурьмы природного происхождения ранее использовался в качестве лекарства и косметического средства. Но сейчас от него осталось одно название. Одновременно в наши дни в ирано-иракских странах сурьма для глаз изготавливается из толченого черного угля или исмида на вазелиновой или масляной основе. При этом качество минерала определяется его способностью крошиться. По структуре он неоднороден:

  • Оболочка камня имеет темный цвет с неким отливом. Она идет на изготовление иссиня-черной сурьмы.
  • Сердцевина у минерала светлая. Применяется для получения серой и светло-серой сурьмы.
  • Промежуточная зона окрашена в темные тона, но без отлива. Она наиболее предпочтительная для измельчения, поэтому дает самую мелкую крошку.

Исмид может содержать сульфид свинца. Он является токсичным для человека, поэтому следует выбирать сурьму только высокого качества с хорошей степенью очистки. Как правило, более дешевая иранская, египетская и китайская содержат свинец в предельно допустимых дозах.

сурьма отзывы

Домашняя сурьма в традициях Индии изготавливается из муслиновой ткани. Ее вымачивают в масле сандалового дерева и сжигают в специальной лампе, заполненной касторовым маслом. Остающаяся на ее стенках сажа и будет использоваться в качестве сурьмы для глаз.

Лечебное средство

С лечебной целью используется бесцветная сурьма для глаз. Отзывы врачей о ее нетрадиционном применении найти сложно, так как медики обычно сдержанны в комментариях, относящихся к народным методам лечения. Однако явных противопоказаний и отговорок тоже нет.

Для усиления терапевтического действия в сурьму добавляют камфору, масла или травы. Так, первое вещество обладает охлаждающим и освежающим эффектом, вызывая во время первого применения слезотечение и некоторое неудобство в глазах. Но когда жертва красоты поморгает и сможет открыть глаза, ее взгляд приобретает ясный и здоровый вид без капли усталости. Добавление масел оказывает положительное влияние на рост ресниц и увлажнение кожи вокруг глаз. Басма и травяные экстракты питают эпидермис. Они также отлично воздействуют на ресницы и брови.

сурьма слово

Сурьма лечебная помогает в следующих случаях:

  • Лечит глазные инфекции: конъюнктивит, ячмень.
  • Применяется против сезонного аллергического раздражения глаз.
  • Снимает усталость зрительного органа.
  • Улучшает кровообращение глазного яблока, укрепляя сосудистую сетку.
  • Делает зрение острее и четче.
  • Ускоряет рост ресниц и бровей.

Если модница носит контактные линзы и страдает от аллергии на косметические средства, то сурьма может быть прекрасной альтернативой декоративной косметике.

Средство для красоты

Знаменитые восточные стрелки для глаз рисуются именно сурьмой! Однако, преследуя косметические цели, следует тщательно подходить к выбору средства. Например, Al-Sherifain - порошковая индийская сурьма. Отзывы тех, кто ее опробовал, пестрят заявлениями, что она хороша только для лечебных целей, так как выполненные с ее помощью стрелки быстро осыпаются. Иное средство индийского производства - Hind ka Noor - позиционируется как прекрасная основа для макияжа: стрелки получаются не тонкие, внутреннее веко декорируется замечательно. При помощи сурьмы очень легко сделать знаменитые smoky eyes. Макияж получается благодаря порошковой структуре средства. При этом четкие стрелки рисуются масляной или карандашной сурьмой.

сурьма для глаз отзывы врачей

Сурьма в порошке

Сурьма-порошок наносится специальной палочкой, которая обычно идет в комплекте со средством. Она может быть деревянной или стеклянной. Первый вариант считается экологичным, к тому же он приятный на ощупь. Но есть риск получить занозу или занести инфекцию, потому что это благодатный материал для размножения бактерий. Стекло более долговечно и стерильно. Имеет значение качество помола: чем мельче порошковая структура материала, тем легче и равномернее наносится сурьма.

Чтобы избежать осыпания порошка, можно предварительно нанести на кожу вокруг глаз жирный крем. Он будет выполнять функцию основы. Восточные красавицы перед тем, как подчеркивать глаза сурьмой, осветляют кожу под глазами пудрой. Потом наносят средство и ватными дисками убирают излишки пудры. В результате макияж получается более контрастным и очень аккуратным.

Сурьма-карандаш

Карандаш - это спрессованный с целью удобного нанесения сурьмяный порошок. Мягкость ему придает масляная основа. Поэтому он более приятен для глаз, нежели европейская аналогичная косметика. Карандаш хорош для поправления порошкового макияжа и быстрого нанесения стрелок. Такая сурьма не вызывает вопросов в применении. Кто хоть раз пользовался карандашной подводкой, легко справится с макияжем.

Сурьма в виде масла или пасты

Такая форма выпуска сурьмы подойдет для зимнего периода. Она не растекается, не сыпется, прекрасно декорирует и освежает глаза. Хорошо питаются ресницы, в результате чего быстро растут. В летнем макияже смотрится слишком массивно и ярко. Девушкам с жирной кожей маслянистая сурьма не подходит. Блеск кожи вокруг глаз (отнюдь не бриллиантовый) им обеспечен.

сурьма как пользоваться

Как правильно наносить сурьму?

В качестве косметического средства сурьма наносится утром за полчаса до выхода. Если красавица преследует лечебные цели, то препарат можно оставить на ночь, специально накрасив им глаза перед сном. Сурьму необязательно смывать. Но если есть такая необходимость, достаточно протереть подведенные глаза маслом или умыть лицо с помощью пенки или мыла. Носительницам контактных линз лучше сначала нанести сурьму, а уже после надевать оптические элементы. Это связано с возможной реакцией глаз на средство. Может появиться слезотечение, временное покраснение окологлазного пространства.

Сурьма - это что такое? Теперь на этот вопрос вы сможете легко ответить, даже прочитать небольшую лекцию. Может быть, вы захотите опробовать это чудо-средство на себе. Согласитесь, что загадочный Восток стал немного ближе и доступнее, слегка приоткрыв завесу своего чарующего колорита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.