Яна Хохлова: настоящий профессионал всегда будет востребован

Карьера профессиональных спортсменов не всегда заканчивается по плану. Иногда очень талантливые вынуждены оставить спорт в самом расцвете своей славы, и не по своему желанию, а просто потому, что так сложились обстоятельства. Но, даже завершив карьеру, многие из них продолжают реализовывать свой потенциал, занимаясь любимым делом. Яна Хохлова, прославленная российская фигуристка, обладательница множества титулов и наград, не оставила лед, а с успехом занимается тренерской деятельностью и является постоянной участницей ледовых шоу.

яна хохлова биография

Начало спортивной карьеры

Коренная москвичка Яна Вадимовна Хохлова родилась в 1985 году 7 октября. С раннего детства девочку привлекали две спортивные дисциплины. С 5 лет она начала занятия в секции художественной гимнастики и тогда же впервые стала на коньки.

Но такая нагрузка была слишком большой, и в итоге пришлось делать, возможно, самый главный выбор в своей жизни. Яна Хохлова отдает предпочтение фигурному катанию и до 13 лет занимается в детском ледовом театре "Алеко". Но вскоре произошли события, которые в корне изменили жизнь будущей призерки.

Первый партнер

Яной Хохловой заинтересовались тренеры, которые занимались с танцевальными дуэтами. Один мальчик как раз остался без пары, и Яне предложили перейти в команду танцоров. Первым партнером Хохловой становится Андрей Максимишин, правда, в этой паре она катается недолго.

2001 год становится переломным в карьере молодой фигуристки: новая пара Хохлова - Новицкий становится новым открытием отечественного фигурного катания и начинается их путь на вершину Олимпа. Надо заметить, что первые успехи этого танцевального дуэта связаны с тренером Александром Свининым. Именно он приводит пару к победе на Универсиаде 2002/03 годов, и в копилке у Яны появляется первая золотая медаль.

Следующий сезон приносит паре еще одну золотую медаль Универсиады и бронзу чемпионата России. После этого стало понятно, что на горизонте фигурного катания появилась сложившаяся и очень талантливая танцевальная пара.

яной хохловой

Яна Хохлова - Сергей Новицкий

Пожалуй, именно с Сергеем Новицким спортивные достижения Яны были наиболее впечатляющими. После того как пара второй раз подряд завоевала бронзовые награды национального чемпионата, стало ясно, что путевка на Олимпиаду в Турине у них в кармане.

Первые соревнования такого высокого уровня медалей дуэту не принесли, они заняли 12-е место в общем зачете на первой в своей карьере Олимпиаде 2006 года. В следующем, 2007, году танцевальный дуэт Хохлова - Новицкий снова завоевывает медали на чемпионате России, но в этот раз им удается подняться на одну ступеньку пьедестала выше. Итог - серебряные награды.

В том же году они принимают участие в европейском чемпионате, и им совсем немного не хватает, чтобы занять призовое место. Пара становится четвертой по общей сумме баллов. Вместе с Яной Хохловой и Сергеем Новицким работает известный хореограф Ирина Жук.

личная жизнь яны хохловой

Пожалуй, самыми успешными в карьере этой пары можно назвать следующие два сезона. Золото национального первенства, бронзовые награды чемпионатов Европы и мира. Кто знает, каких высот смог бы достичь этот танцевальный дуэт, если бы не травма партнера.

Повреждение коленного сустава не позволило Сергею Новицкому продолжить участие в соревнованиях, и пара сделала официальное заявление об окончании карьеры любителей. Личная жизнь Яны Хохловой усиленно обсуждалась в прессе, и паре приписывали роман, но спортсмены опровергли эти слухи, заявив, что между ними только профессиональные отношения.

После того как Яна осталась без партнера, пришлось принимать решение: окончательно завершить спортивную карьеру или все же попытаться найти нового кандидата для совместного катания.

По совету Марины Зуевой, Хохлова отправляется за океан, где становится в пару с ее сыном Федором Андреевым. К сожалению, этот перспективный дуэт также вскоре прекратил свое существование, и причиной этого опять стала травма партнера.

яна хохлова

Яна Хохлова: биография после спорта

Такие люди, как Яна, не представляют свою жизнь без любимого дела, и после завершения спортивной карьеры фигуристка решила попробовать свои силы в тренерской деятельности. В этом ей с удовольствием помогают известные наставники, например Татьяна Тарасова.

Шоу "Ледниковый период", в котором Яна постоянно принимает участие, помогает спортсменке поддерживать отличную физическую форму и демонстрировать свой талант всей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.