Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»: примеры

При написании сочинения у многих школьников возникает множество вопросов, особенно когда тема для сочинения достаточно сложная. Если учитель выдал тему «Любимые герои литературных произведений», то тут от вас требуют только собственного мнения, но сложности все равно могут быть при подготовке к написанию.

сочинение на тему мой любимый литературный герой

Подготовка к сочинению

Чтобы написать качественное и хорошее сочинение, необходимо действовать по плану:

  1. Внимательно подумайте над темой сочинения. Запишите основные мысли, которые хотели бы изложить в сочинении.
  2. Приступив к написанию, не уходите от основной мысли. В данном случае сочинение на тему «Мой любимый литературный герой» не требует пересказывать книгу или писать про самого плохого героя.
  3. Напишите план вашего сочинения. План должен состоять из вступления, основной (главной) части и заключения. Помните, что каждое предложение должно быть продолжением предыдущего.
  4. В заключении сделайте вывод: «Я люблю этого героя, потому что…»

Примеры сочинений

Несколько примеров, которые могут помочь вам написать сочинение самостоятельно, приведены ниже.

«Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой» напомнило мне о моей любимой героине из книги Натальи Щербы «Часодеи». Василиса Огнева - очень весёлая, умная, энергичная, а также дружелюбная девочка с непростой судьбой.

Во всей истории Василиса очень уверена в себе и не боится трудностей. Она помогает друзьям, а друзья - ей. И я считаю, что это очень важно – быть добрым.

На мой взгляд, Василиса – удивительная девочка, потому что она смогла изучить столько разных вещей, с которыми столкнулась впервые, и, не побоявшись, что все будет иначе, поменяла свою жизнь к лучшему».

Такое сочинение на тему «Мой любимый литературный герой» хорошо показывает характер персонажа и то, чем восхищаетесь и за что вы его любите.

мини сочинение мой любимый литературный герой

Кроме этого, в сочинение можно добавить немного информации о приключениях вашего любимого героя: «Я хочу рассказать о мальчике, которого зовут Виктор Перестукин, из книжки "В стране невыученных уроков". Этот мальчик в начале книги был лентяем, простофилей и двоечником. Попав в страну невыученных уроков, Витя сначала радовался новому месту, а потом, когда животные и люди стали искать его, чтобы отомстить за ошибки, которые Витя допускал на уроках, он испугался. Перестукин стал трудиться, думать и решать задачи правильно. Так наш Перестукин из лентяя стал прилежным учеником».

Пример мини-сочинения

В случае если учитель просит вас написать мини-сочинение «Мой любимый литературный герой», вы можете составить несколько предложений такого типа: «Мой любимый герой – Симба. Мультфильм «Король Лев» рассказывает об одном львенке, которого зовут Симба. Когда с его отцом случилось несчастье, Симба страдал от горя. Но он вырос мужественным, отважным и сильным львом, который вместе с друзьями отомстил тем, кто предал его отца. Его папа бы гордился таким сыном!»

любимые герои литературных произведений

Советы, которые помогут избежать ошибок

Если вы хотите, чтобы сочинение на тему «Мой любимый литературный герой» было написано красиво и читалось легко, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Напишите план сочинения. Постарайтесь сделать его максимально подробным. Описывайте все пункты.
  • Помните о структуре, когда пишете. Интересное начало, побуждающее слушать, основная часть и заключение.
  • Раскрывайте самые важные вопросы. Все, что нужно знать о вашем герое.
  • Используйте черновик. Ведь на нем вы можете зачеркнуть, нарисовать картинку, если вдруг появилось вдохновение, и многое другое.
  • Не уходите от темы.

Эти легкие и простые правила помогут вам написать сочинение на пятерку. Но самое главное, перед тем как сесть писать, подумайте о своем любимом герое, почему вы любите или уважаете его. Ваше сочинение должно убедить других почитать эту книгу, чтобы узнать как можно больше о персонаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.