Италия, Марке: достопримечательности, отзывы, фото

Марке — это область на востоке Италии, находящаяся на побережье Адриатического моря. Регион знаменит тем, что почти 10 % всех его территорий считаются заповедными и охраняются государством Италия. Марке совмещает в себе и пляжный, и горный, и исторический виды туризма, поэтому он так привлекателен для путешественников. Однако многие из них обходят область стороной, отравляясь в более популярные места: Флоренцию, Рим или Венецию. И совершенно зря. Марке ничуть не уступает другим регионам в количестве пляжей и памятников архитектуры.

История Марке

Столица региона, город Анкона, была основана в 387 году до н. э. греческими колонистами. До этого на территории проживали разрозненные племена этрусков, которые впоследствии были вытеснены римлянами. Италия (Марке в том числе) была наиболее развитой частью света в античности, а Анкона, находясь неподалеку от Рима, росла довольно бурно. В это же время город становится центром итальянской торговли, а римляне прозвали поселение «восточными воротами страны».

италия марке отдых

После падения Римской империи Марке была захвачена варварскими племенами готов. Некоторое время территория находилась под властью наследницы Рима — Византии, но по пришествию племени лангобардов, она потеряла контроль над областью. Лангобарды активно воевали с Папой Римским, пока не были завоеваны государством франков. Захватив земли, король франков передал Марке Папе Римскому, который был его вассалом.

В XI веке область получила независимость, став свободной торговой республикой. На протяжении многих веков она выдерживала осады своего могущественного конкурента — Венеции. Республиканское правительство впоследствии сменилось наследственным правлением. Территорией управляли герцоги Урбинские из рода Монтефельтро. Лишь в XVI веке Папа Римский смог восстановить свою власть над областью Марке.

В конце XVIII века Анкона была захвачена французской армией Наполеона, а после вошла в состав объединенного государства Италия. Марке до сих пор является его административной единицей.

Замок герцогов Урбинских

Замок был построен по приказу Фредерико да Монтефельтро в конце XV века. Он выкупил флорентийских архитекторов и вознамерился построить идеальную резиденцию для правителя небольшого государства. Однако герцог Урбино скоропостижно скончался, и работы по возведению замка были приостановлены.

италия марке

Спустя столетия работы над замком были возобновлены. По окончании строительства герцогский дворец стал классическим образцом итальянской культуры эпохи Возрождения. Сейчас замок активно посещается туристами. Здесь проводятся многочисленные экскурсии, в том числе и в художественную галерею замка.

Святая хижина

Базилика Санта Каза (в переводе "святая хижина") является одной из наиболее почитаемых христианских святынь, которыми славится Италия. Марке обладает множеством католических храмов, но этот выделяется среди других своей уникальной историей. Библейское предание гласит, что некогда на Святой земле, неподалеку от Иерусалима, был расположен дом, где росла и воспитывалась Мария - мать Христа. На месте дома впоследствии была выстроена церковь, которая спустя время была разрушена мусульманами. Тогда крестоносцы перенесли миниатюрную модель храма сначала в Далмацию, а затем и в Анкону. По приказу Папы Римского по миниатюрному макету была воздвигнута настоящая церковь.

италия марке фото

Паломники и по сей день стремятся посетить святыню, а обычных туристов привлекает оригинальная архитектура здания. Базилика представляет собой памятник культуры Возрождения, здесь хранятся многочисленные древние фрески и скульптуры выдающихся итальянских художников. Кроме того, в церкви есть собственная сокровищница, в которой лежат ценные ювелирные украшения.

Парк "Монте Конеро"

Помимо исторических памятников, туристов привлекают прекрасные пейзажи, которыми славится Италия. Марке, отдых в котором рассчитан на любителей девственной природы, может предложить посетить парк "Монте Конеро", расположившийся у подножья одноименной горы. Он открыт для посещения туристами. Более того, экскурсии здесь проводят опытные гиды, которые могут по желанию составить индивидуальный маршрут.

италия марке отели

Территория парка занимает площадь почти 6000 кв. м. Здесь расположились многочисленные пешеходные и велосипедные дорожки, прогулка по которым позволяет пройти сквозь настоящие заросли леса. Все они ведут к скалистому побережью Адриатического моря. Отсюда открывается великолепный вид на пляжи и столицу Марке - город Анкону. По пути туристы могут встретить множество видов птиц и животных: сапсанов, орлов, куниц, барсуков. Также здесь можно "наткнуться" на парковые достопримечательности: пещеры и белые утесы. Нередко на территории "Монте Конеро" проводятся дегустации местных вин и деликатесов.

Кафедральный собор Анконы

Главная церковь города была построена еще в XI веке, и, конечно же, она является одной из главных достопримечательностей Анконы. Здание построено в византийском стиле и спроектировано в форме греческого креста. Здесь хранятся останки католических святых Иуды Кириака и Марцелина Анконского. По данным летописей, на месте нынешнего собора некогда был построен римский храм, посвященный богине Афродите.

италия марке отзывы

Собор неоднократно перестраивался, хотя фасад сохранил свой исторический вид. Первые реставрационные работы были произведены в конце XIX века, а во время Первой мировой войны храм был частично разрушен бомбардировками. Само здание восстановили, а вот знаменитые фрески и картины оказались безвозвратно утеряны. Впоследствии церковь снова бомбили, во время Второй мировой войны. Также она была сильно повреждена в результате землетрясения в 1972 году. Однако сейчас Кафедральный собор Анконы работает в обычном режиме, здесь проводятся католические службы, а также экскурсии для туристов, решивших посетить государство Италия. Марке, фото достопримечательностей которого можно увидеть в этой статье, поразит путешественников величием и древностью своих памятников.

Отзывы туристов

Многим путешественникам приглянулась Италия. Марке, отзывы о котором в большинстве своем положительные, обычно остается в стороне от туристов. Они предпочитают останавливаться в более популярных городах: Риме, Флоренции, Неаполе. Однако люди, уже посетившие Анкону, утверждают, что она ничуть не уступает этим городам. Более того, на территории региона жилье дешевле, а значит, можно сэкономить немало денег. Туристы также выделяют экономичный шопинг, разнообразие местной кухни и вкусные вина, которыми так славится Италия.

Марке, отели в котором значительно дешевле, чем в Риме, станет прекрасным местом для тех, кто хочет осмотреть центральную часть страны, не затрачивая при этом больших сумм. Из Анконы всего за несколько часов можно добраться до Рима, Венеции, Флоренции и даже Сан-Марино. Регион Марке стоит посетить всем, кто любит исторические памятники, скалистые пляжи и естественную природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.