Висбаден, Германия: 5 мест, которые стоит посетить

Висбаден - крупный город на юго-западе Германии, столица области Гессен. Он славится прежде всего своей древней архитектурой, а также термальными источниками. Висбаден - древнее поселение, горячие воды которого много столетий назад использовали древние римляне. Посетить город Висбаден в Германии стоит всем любителям европейской средневековой культуры, а также тем, кто желает поправить здоровье с помощью горячих источников.

Церковь Марктирхе

Церковь Марктихре является главным протестантским храмом города. Она была построена на месте старой средневековой церкви, которая была разрушена при пожаре в начале XIX века. Архитекторы и власти города подошли к возведению собора крайне серьезно. Не жалея средств, они создали церковь, выполненную в готическом стиле. Строительство Марктихре завершилось в 1860 годах, и в те времена она считалась самой крупной кирпичной постройкой в регионе. Западная башня храма, высота которой составляет почти 94 метра, до сих пор является самой высокой постройкой Висбадена.

висбаден германия

Церковь неоднократно реставрировалась. Во время Второй мировой войны она попала под обстрел американских летчиков, которые спутали ее с храмом в Майнце. Восстановили ее только к 1949 году, а повторная реставрация осуществлялась и в 1960-х годах. В ходе работ церкви вернули исторический вид, восстановив красноватый цвет здания. Сейчас храм посещает огромное число туристов, заглянувших в Висбаден. Германия славится многими церквями, но эта удивит вас своим готическим величием, а также внутренней отделкой купола, расписанной звездами.

Термальные источники Висбадена

Горячие источники расположены по всей территории города. Некоторые отели предоставляют собственные оборудованные термальные ванны. Существуют и общие бани, которые может посетить любой желающий. "Термы Кайзера Фридриха" являются самыми популярными купальнями города. Бани были построены на месте старинных римских терм. Правда, посетить купальни вместе с детьми не получится. Вход разрешен только лицам старше 16 лет.

город висбаден германия

Одно посещение бани рассчитано на 4 часа, но по истечении времени вы можете продлить отдых, оплачивая дополнительно каждые полчаса. Каждому посетителю выдается специальный браслет, который используется на входе в купальни, а также закрывает и открывает собственный шкафчик. Посещать бани принято нагишом. В термах расположены разнообразные купальни. Здесь можно посетить и финскую, и русскую, и ирландскую бани. Также есть зал, где в воду добавляют ароматические масла. Помимо бань, в термах расположены сауны и парные. Температура воды составляет примерно 66 градусов. Кроме того, воду продают и для приема внутрь в качестве целебного напитка.

Старая и Новая Ратуши

На Дворцовой площади расположились сразу две ратуши города Висбаден. Германия - республика, управление в которой осуществляют специальные муниципалитеты. Однако Старое здание уже не используется по назначению, а правительство заседает в Новой ратуше.

город висбаден в германии

Старая ратуша была построена еще в XVII веке в стиле северного Возрождения. Позднее к зданию был присоединен еще один этаж, выполненный в неоготическом стиле. Все правительство переехало отсюда еще в 1887 году. Сейчас Старая ратуша активно посещается туристами, а также здесь расположен винный ресторан. Здание считается самым старинным на территории Висбадена.

Новая ратуша также выполнена в стиле Возрождения, но была построена значительно позже - в конце XIX века. Здание сильно пострадало из-за бомбардировок, которые велись во время Второй мировой войны, когда США обстреливали Висбаден. Германия и сама поспособствовала уничтожению своего наследия. По приказу нацистского правительства были также замазаны ценные фрески внутри здания. После войны их пытались восстановить, но безуспешно. В настоящее время залы украшают их копии, выполненные современными художниками. Для туристов в здании открыта художественная галерея, а также винные бары, которые обогреваются термальными источниками.

Церковь святой Елизаветы

Город Висбаден (Германия) в основном представлен протестантской верой, поэтому многих туристов удивит православный собор, расположенный на горе Нероберг. Он был построен в середине XIX века по приказу герцога Адольфа - правителя этих земель. Его женой была русская великая княжна Елизавета Михайловна, которая скончалась во время своих первых родов. Герцог был так потрясен утратой, что приказал возвести на месте ее могилы православную церковь.

висбаден германия фото

Собор был построен германскими зодчими, которые вдохновлялись строящимся в Москве храмом Христа Спасителя. На территории церкви также расположено православное кладбище, где похоронены многие представители знатных российских семей. Рядом с кладбищем возведена небольшая часовня. Службы в церкви проводятся только в летний период.

Курзал Висбадена

Висбаден (Германия) уже много столетий является популярным туристическим курортом. Курзал был построен для развлечения состоятельных путешественников. Его строительство завершилось в 1907 году, а на открытии присутствовал император Вильгельм II. Снаружи здание дополняет парк, а также две колоннады. Длина одной из них составляет 129 метров, поэтому она считается самой вытянутой в Европе.

висбаден германия

Курзал состоит из множества галерей, выставочных залов, ресторанов, баров и даже казино. Здесь также есть залы, предназначенные для проведения концертов. Самый большой из них вмещает в себя почти 1500 человек. К сожалению, большая часть здания была разрушена во время Второй мировой войны. Восстановили Курзал только в 1980-х годах. Сейчас здесь проводятся региональные выставки, конференции и симпозиумы.

Город Висбаден (Германия), фото которого представлены выше, имеет огромное количество других достопримечательностей, которые также стоит увидеть. Туристы по достоинству оценят целебные источники, старинную архитектуру и идеальную экологию города. Посетить Висбаден стоит тем, кто хочет поправить свое здоровье и при этом хорошо отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.