Монастырь Джвари в Грузии: описание

Джвари - монастырь Святого Креста, с течением времени привлекает все большее число паломников. Храм расположен в живописной местности Мцхеты, на вершине горы. В отзывах туристы пишут, что в этом месте вспоминаются слова русского поэта Михаила Лермонтова, потому что именно здесь сливаются «струи Арагви и Куры» и, шумя пенными волнами, устремляются к древнему Тбилиси.

монастырь джвари

Значительная часть монастыря разрушается, хотя Великая церковь до сих пор используется для проведения крупных религиозных праздников и торжественных венчаний. Комплекс пребывает в списке объектов UNESCO, находящихся под угрозой разрушения. Мировое сообщество выделяет значительные средства для его поддержания.

История, сотканная из фактов и легенд

Мцхета была местом, где в 334 году Грузия приняла христианство. По сей день она остается штабом Грузинской Православной Церкви. Джвари, или, как его еще называют, Монастырь Креста, считается одним из старейших на Кавказе. Историки полагают, что его построили на месте, где святая Нино, женщина-миссионер, в IV веке создала первую христианскую общину. Как гласит предание, она остановилась здесь и долго молилась, а после воткнула в землю крест. Уже к 545 году в этом месте возвели первый храм. Позже его нарекли Малой церковью Джвари. К сожалению, она не сохранилась.

монастырь джвари фото

Второй и больший храм, названный Большая церковь Джвари, был построен неподалеку, между 586 и 605 годами. Предположительно, останки Святой покровительницы Грузии покоятся под фундаментом монастыря. Это место считается самым священным не только в стране, но и во всем Северо-Кавказском регионе.

Архитектурный стиль

Монастырь Джвари — яркий пример ассимиляции восточных и западных ценностей, адаптированных к местной художественной культуре и природным условиям. Маленькое красивое симметричное здание стало кульминацией раннего христианско-грузинского зодчества и вобрало целый ряд художественных и архитектурных стремлений древних строителей.

Храм выполнен по тетраконховому типу (четыре апсиды расположены в форме креста со слегка удлиненной осью «восток-запад»). Решения, выполненные на основе тщательных расчетов, по-прежнему впечатляют и свидетельствуют о многовековой строительной традиции Грузии.

монастырь джвари грузия

Глубокие ниши между четырьмя полукруглыми абсидами приводят к угловым помещениям. Юго-западное крыло имело только один вход и предназначалось для женщин. Широкий открытый восьмиугольник центрального помещения увенчан низким куполом, который поднимается от несущих стен в три яруса.

Экстерьер и интерьер

Стройный интерьер храма вызывает спокойствие, гармонию и таинственное духовное величие, без сомнения, усиленное отсутствием мозаики и других украшений. Помещение освещается минимально (небольшими оконными-прорезями и свечами), поэтому выглядит несколько темным и задумчивым. Над алтарем стоит деревянный крест — это все украшение храма. Декоративное оформление явно свидетельствует о влиянии сасанидского искусства.

джвари монастырь святого креста

Эта же строгость относится и к внешнему облику. Равномерно выставленные каменные блоки и тщательный баланс четырех фасадов, образующих «оружие креста», стали выдающимся достижением строительства, особенно учитывая технические трудности того времени и расположение западной части здания над крутым склоном. Среди барельефов восточной стены можно отыскать портреты царей и медведей, строивших монастырь Джвари, и пояснительные надписи на грузинском языке. В этом можно отметить влияние эллинистических традиций.

мцхета монастырь джвари

Экстерьер церкви находится в полной гармонии с внутренним пространством и художественно независим. Эта особенность делает церковь отличной от византийских храмов, в которых организация внутреннего пространства в большом приоритете.

Как добраться в монастырь Джвари?

Как сообщают отзывы туристов, расстояние от Тбилиси до Мцхеты составляет около 19 километров, что по времени на автотранспорте занимает до 20 минут.

Муниципальные маршрутки курсируют ежедневно. В воскресный день количество рейсов резко уменьшается. Остановка в Тбилиси находится у рынка (станция метро «Дидубе». Цена проезда в подземке фиксированная — 0,50 лари — и не зависит от расстояния). Выйдя из метро, надо миновать ряд одноэтажных магазинов и повернуть направо. Отсюда ходит множество маршруток в разных направлениях. Билет можно купить в кассе или заплатить непосредственно водителю. Стоимость проезда равна 1 лари.

Отзывы туристов предупреждают, что если нет желания переплачивать, то не надо обращать внимания на слоняющихся там без дела таксистов — они могут сообщить, что маршрутки в Монастырь Джвари не доезжают или их услуги обойдутся дешевле. Это будет неправдой.

монастырь джвари

Доехать также можно на собственном автомобиле или такси. Если пользоваться услугами частного перевозчика, то, прежде чем сесть в машину, надо договориться о цене. Стоимость колеблется от 10 до 20 лари. В складчину обойдется дешевле, потому что сумма делится на всех пассажиров.

Полезные советы

В отзывах туристов, уже побывавших в грузинской святыне, можно прочитать некоторые рекомендации. Так, среди прочего:

  • Паломники и просто любознательные люди должны соблюдать определенные правила поведения, посещая монастырь Джвари. Фото и видеосъемку некоторых фрагментов производить строго запрещено. Помогают не ошибиться размещенные по территории специальные таблички.
  • Представительницы слабого пола должны иметь с собой по 2 шарфа. Одним следует покрыть голову, вторым, если женщина в брюках, необходимо обвязаться, имитируя юбку. В случае если покрывала с собой не окажется, можно не расстраиваться — у входа в храм висят передники и платки, которыми предложат воспользоваться.

Изделиями из металла и нанесенной на него эмалью славится Мцхета. Монастырь Джвари открыл на своей территории небольшой сувенирный магазин, где можно купить на память о посещении безделушку — украшение, крестик, цепочку, а также календарик, магнитик, книжку, четки или освящённую воду.

Кроме этого, отзывы туристов рассказывают, что еда в ресторанах Мцхеты очень вкусная и гораздо дешевле, чем аналогичная в Тбилиси.

монастырь джвари фото

Размещение на ночлег в Мцхете также принесет меньший урон бюджету, чем непосредственно в грузинской столице, а относительная близость к главному городу страны и хорошее транспортное сообщение с ним, позволят изучить и другие окрестные достопримечательности.

Что еще посмотреть в Мцхете?

В 2004 году Список фонда всемирных памятников пополнил монастырь Джвари. Грузия в районе Мцхеты богата и другими монументальными строениями. Так, в отзывах туристов, побывавших здесь упоминаются:

  • Светицховели (Животворящий Столп) — одно из самых священных мест Грузии наряду с монастырем Джвари. Собор был построен в 1010 году там, где стояла первая христианская церковь страны. В нем покоятся могилы древних грузинских царей, в том числе Сидония, который, как гласит легенда, был захоронен с мантией Христа в руках.

монастырь джвари грузия

  • Самтавро (Место Правителя) расположено севернее главной дороги, в нескольких минутах ходьбы от Светицховели. По преданию, святая Нино на этом месте молилась, а потом здесь была построена небольшая церковь, датируемая IV столетием. В XI веке здесь поставили больший по размерам храм. Он до сих пор содержит могилы грузинского царя Мириана, который принял христианство, и его жены Наны.
  • Бебрис Цихе (Крепость Старшего) располагается вверх по главной дороге из Самтавро. В отзывах туристы сообщают, что бродить по руинам цитадели достаточно весело, но небезопасно. С вершины открывается долина, образованная слиянием рек Куры и Арагви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.