Юрий Брежнев: биография, семья и причина смерти

Нашим сегодняшним героем является Юрий Брежнев (сын Брежнева, генсека ЦК КПСС). Многие советские граждане даже не догадывались о его существовании. Все знали о том, что у Леонида Ильича есть дочь Галина. Почему же Юрий находился в тени? Как сложилась его судьба? Когда он умер? Ответы на эти и другие вопросы даны в статье.

Юрий брежнев

Юрий Брежнев: биография, семья

Он появился на свет 31 марта 1933 года в украинском городе Каменском, что в Днепропетровской области. Воспитывался в рабочей семье Брежневых. Отец Леонид Ильич давно мечтал о появлении наследника. И похоже, что Бог услышал его молитвы. В семье уже был один ребенок – дочь Галина (1929 г. р).

Юра рос активным и коммуникабельным мальчиком. У него было много друзей и подруг. Вскоре началась война. Леонид Ильич отправился на фронт. А его семью эвакуировали в казахский город Алма-Ату.

Юрий брежнева биография

Виктория Петровна (мама Юры) верила в то, что ее любимый муж приедет с войны целым и невредимым. После объявления Победы Леонид Ильич действительно вернулся. Но не один, а с походно-полевой женой. Он собирался бросить семью ради молоденькой разлучницы. И только сын Юра смог остановить отца от такого шага. Виктория простила мужа. Семья вернулась на Украину.

Взрослая жизнь

По совету отца Юрий Брежнев подал документы в Днепродзержинский металлургический институт. Ему удалось с первого раза поступить в этот вуз. Он был одним из лучших студентов на курсе.

Юрий брежнев сын брежнева

Леонид Ильич выстроил блестящую политическую карьеру, став Первым секретарем ЦК КПСС в 1964 году. А вот сын Юра не обладал таким же пробивным характером. И друзья, и посторонние люди часто пользовались его наивностью и доверчивостью.

Решением проблемы генсек посчитал отправку сына за границу. Раньше это можно было сделать лишь по торговой или дипломатической линии. В итоге за рубеж Юрий Леонидович Брежнев попал только через несколько лет. Его отправили в Швецию в качестве старшего инженера торгпредства.

«Медовая ловушка»

Многие из вас знают, что родственники любого влиятельного политика находятся под неусыпным контролем со стороны спецслужб. Не стал исключением и Юрий. Брежнева, биография которого нами рассматривается, выслеживали сотрудники британской разведки МИ-6. Они собрали на него целое досье. В материалах характер сына генсека описывался следующими словами: слабоволен, неконфликтен, злоупотребляет алкоголем.

В конце 1960-х годов британская МИ-6 (совместно со шведской службой госбезопасности) разработала операцию под кодовым названием «медовая ловушка». Нетрудно догадаться, что в нее должен был попасться Ю. Брежнев. Главным «исполнителем» была назначена красивая англичанка по имени Энн. Она прибыла в Стокгольм. Там она должна была познакомиться с Юрием, привести его в напичканные фототехникой апартаменты, напоить и уложить спать. Однако операция с треском провалилась. За 2 дня до намеченной реализации этого плана Брежнева внезапно вызвали в Москву. Не исключено, что Лубянку вовремя предупредил один из агентов КГБ в Швеции.

Юрий леонидович брежнев

Карьера

Если вы думаете, что Юрий Брежнев купался в лучах былой славы своего отца, то ошибаетесь. Он много работал, обеспечивая достойную жизнь жене и детям. В разное время наш герой был управляющим заводом в Днепропетровске, заместителем министра внешней торговли СССР, депутатом Верхнего Совета, сотрудником МИДа.

Дети Юрия Брежнева

В середине 1950-х годов наш герой женился на любимой девушке Людмиле. Она была выпускницей английского отделения педагогического института, расположенного в Днепропетровске. Генсек одобрил выбор своего наследника.

В марте 1956 года у Юрия и его супруги Людмилы родился первенец – сын. Малыша назвали Леонидом в честь выдающегося дедушки. В 1961 году в семье Брежневых произошло очередное пополнение. На свет появился их второй сын – Андрей. Супруги мечтали и о рождении дочки. Но судьба распорядилась по-своему. Дети Юрия Леонидовича Брежнева давно выросли, обзавелись собственными семьями.

Дети юрия брежнева

Младший сын Андрей получил высшее экономическое образование. С недавних пор занимается политикой, является первым секретарем Коммунистической партии социальной справедливости.

Старший сын Леонид выучился на химика-технолога. В разное время преподавал в МГУ, работал на одном из столичных предприятий. Теперь он бизнесмен (занимается разработкой химических добавок и шампуней). У него четверо детей – три дочки и сын. В разводе.

Тяжелые времена

Смерть отца в 1982 году стала настоящим ударом для Юрия. Он искренне оплакивал уход родного человека. Наш герой и не подозревал, что отныне его жизнь изменится. Вскоре к власти пришел М. Горбачев. Все достижения прежнего генсека были подвергнуты самой жесткой критике. Юрий Брежнев сильно переживал из-за сложившейся ситуации. Он стал искать утешение в алкоголе. В итоге его отправили на пенсию с формулировкой «по состоянию здоровья».

В 1991 году президентом России стал Ельцин. Однако отношение Юрия Леонидовича к власти не поменялось. Ведь новые правители продолжали критиковать его покойного отца.

В 2003 году нашему герою вернули персональную пенсию, оценив его заслуги перед РФ. Указ об этом лично подписал В. В. Путин.

В 2012 году Юрий стал вдовцом. После тяжелой болезни скончалась его горячо любимая жена Людмила. Сыновья находились рядом и поддерживали отца.

Смерть

В последние годы жизни Юрий Леонидович Брежнев мучался с больными почками. В целях улучшения здоровья он старался больше времени проводить на даче в Крыму. Сыновья часто его навещали.

В 2006 году у Юрия была обнаружена опухоль (менингиома) в теменной части головного мозга. Врачи назначили ему операцию, которая в итоге прошла успешно. Однако болезнь отступила лишь на время. Вскоре она дала о себе знать, причем с новой силой.

Юрий Брежнев (сын Брежнева Л. И.) умер 3 августа 2013 года в Центральной клинической больнице, расположенной в городе Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
13
Согласен они люди той эпохи. 95% тогда были счастливы
И уверены в завтрашнем дне!!!
Копировать ссылку
23
Наш дорогой Л. И Брежнев и его семья достойные люди. В каждой семье есть какие -то проблемы. Но все его члены семьи по сути добрые и умные люди . Мне симпатичны они все и не вызывают отрицательные чувства.
Копировать ссылку
24
все Брежневы - не корыстные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.