Фильм Спайка Джонса "Она": актеры и роли, сюжет, критика

Немногие успешные актеры могут похвастаться блестящими работами в сфере режиссуры. А вот у Спайка Джонса это получилось. Осенью 2013 года на Нью-Йоркском кинофестивале он представил публике фильм «Она». В США он вышел в ограниченном прокате. Проект снят по оригинальному сценарию самого Спайка Джонса, имеет высокие оценки кинокритиков и является лауреатом премии «Оскар».

О чем фильм?

она хоакин феникс

Фантастическая мелодрама рассказывает историю из недалекого будущего. В нем многое изменилось, к примеру, никто уже не пишет письма друг другу, для этого существует специальная организация. Создана первая операционная система, в основу которой положен искусственный интеллект.

Главный герой фильма «Она» - Хоакин Феникс, точнее его персонаж – одинокий писатель Теодор Туомбли. В один из дней он покупает себе такую «умную» операционную систему. Саманта (так она себя называет) не только избавляет его от одиночества, но и становится хорошим другом. Однако измениться главному герою помогает любовь.

Фильм «Она»: Хоакин Феникс

Американский актер, продюсер и клипмейкер Хоакин Феникс был утвержден на роль в фильме первым. Он же помог в дальнейшем найти режиссеру продюсеров. Данная работа в карьере актера признана по праву одной из лучших, что подтверждается отзывами критиков и номинациями на престижные кинематографические награды.

она актеры

Его персонаж – хмурый, одинокий и талантливый писатель. Поклонников актера наверняка удивит его внешность на экране. Кучерявые волосы, наивный взгляд и усы. Все это добавляет образу отрешенности и грусти.

Скарлетт Йохансон

Роль разумной операционной системы досталась голливудской звезде Скарлетт Йоханссон. Она, впрочем, была утверждена не сразу и пришла после того, как с проекта сняли еще одну знаменитость – Саманту Морган. Актриса из Великобритании присутствовала на съемках ежедневно, хотя все, что от нее требовалось, – это голос. Во время монтажа режиссер Спайк Джонс понял, что что-то идет не так. Свое видение роли и озвучки он обсудил с актрисой, и они пришли к взаимному соглашению. Ее заменила Скарлетт Йохансон. Однако в честь Мортон персонаж получил свое имя – Саманта. Буквально за 4 месяца с С. Йохансон были отсняты дополнительные сцены и наложен ее голос на уже готовый материал.

Фильм «Она»: Эми Адамс, Руни Мара, Оливия Уайльд

фильм она

Три грации – именно так можно назвать подобный актерский состав. Героиня Эми Адамс получила ее имя (на фото кадр из фильма). Это милая, спокойная женщина, которой симпатизирует большая часть зрителей, когда просматривает фильм. Она подруга Теодора и вынуждена вступить в странную и неравную борьбу за любовь с Самантой.

Американке Руни Мара досталась роль еще одной значимой для писателя женщины – его бывшей жены Кэтрин. Энергичная и эксцентричная она даже после развода остается на связи с тихим и замкнутым Теодором.

Роль Оливии Уайльд не так велика, ее вполне можно назвать эпизодической. Однако женственная, независимая и уверенная в себе незнакомка (на фото ниже) на свидании надолго запомнилась не только главному герою, но и зрителю.

она эми адамс

Кристофер Прэтт

Задействованные в фильме «Она» актеры узнаваемы и любимы зрителем. Талантливая игра, великолепный сценарий и оригинальность задумки сделали свое дело, выведя проект в лидеры года. Роль второго плана - друга писателя исполнили американский актер телевидения и кино Кристофер Прэтт. Зрителям он знаком главным образом по фильмам «Мир юрского периода» и «Стражи Галактики».

Отзывы критиков

Режиссер, сценарист фильма «Она», актеры и в целом вся съемочная группа за свою работу получили высокие оценки от кинокритиков. На популярном сайте о кино Rotten Tomatoes размещено 229 рецензий о картине, причем 216 из них положительные. Таким образом, рейтинг фильма составил 94 %. Среди зрителей эта цифра немного ниже и равна 82 %.

Как исключительно талантливая и выдающаяся отмечена игра не только Хоакина Феникса, но и Скарлетт Йохансон. Ее голос в фильме называют интригующим, заботливым и сексуальным, а временами даже пугающим. В русской версии фильма Саманта разговаривает голосом Татьяны Шитовой. Она уже не в первый раз дублирует персонажей Скартлет Йохансон.

Примечательно, что голливудская актриса уже озвучивала роль подобную Саманте в сериале «Робоцып». В 2016 году в фильме «Книга джунглей» своим завораживающим голосом удава Каа озвучивала тоже она. Актеры фильма были отмечены номинациями и кинематографическими наградами.

Номинации и награды

скарлетт йоханссон она

За создание фантастического фильма «Она» Спайк Джонс получил двенадцать номинаций на самые престижные кинематографические награды. В итоге в его копилке за лучший оригинальный сценарий появился «Оскар», «Золотой глобус», премии Гильдии сценаристов США, Национального совета кинокритиков Америки (режиссура) и два «Сатурна», в том числе за лучшую картину в жанре фэнтези. Внушительный и впечатляющий список для начинающего актера и режиссера. На картинке выше - фото с премьерного показа ленты на Римском кинофестивале.

Фильм «Она» (актеры и роли уже описаны в тексте) подарил Хоакину Фениксу две номинации «лучший актер, в т. ч. мюзикла или комедии» на «Золотой глобус» и премию «Сатурн». Однако они от него ускользнули. В первом случае актера обошел Леонардо Ди Каприо с ролью в «Волк с Уолл-стрит», а во втором – Роберт Дауни мл. («Железный человек 3»).

Голос Скарлетт Йохансон был настолько восхитителен, что его отметили на Римском кинофестивале в 2013 году. Вот, что значит сила таланта, ведь актриса ни разу за все экранное время фильма не появляется в кадре. Кроме того, в 2014 году в номинации «лучшая женская роль второго плана» она завоевала «Сатурн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.