Должностная инструкция слесаря-сантехника 4, 5 или 6 разряда. Каковы должностные обязанности слесаря-сантехника?

Слесарь-сантехник - весьма распространенная на сегодняшний день профессия. Особенности этой работы будут описаны в данной статье.

Кто такой слесарь-сантехник?

Рассматриваемый специалист занимается наладкой трубопровода, технико-санитарных систем и их элементов - прописывает должностная инструкция слесаря-сантехника. Грамотный специалист должен знать устройство и варианты ремонта трубопроводной системы. Помимо этого, слесарь-сантехник обязан обладать хорошими знаниями о методах монтажа нагревательных и санитарных приборов, о различных вариантах установки различных приборов и креплений.

Устроиться на работу не получится, если будет отсутствовать среднее профессиональное образование. Утвердить на должность или же уволить слесаря-сантехника способен только председатель товарищества. Сам же работник обязан грамотно выполнять все возложенные на него функции и соблюдать правила, которые прописывает должностная инструкция слесаря-сантехника.

Особенности работы

Зачастую в работе слесаря-сантехника бывает необходимо применение сварочных аппаратов. В этом случае рассматриваемый специалист обязан иметь специальную лицензию на их использование.

должностная инструкция слесаря сантехника
Стоит также отметь, что работник обязан иметь при себе огнетушитель и специальный медицинский набор. Все это прописывает должностная инструкция слесаря-сантехника. ТСЖ также должно дать свое согласие на проведение работ. Рассматриваемому специалисту может быть предъявлена дисциплинарная ответственность, если он начнет свою деятельность без согласия начальства.

Расписание рабочих часов для слесаря-сантехника не нормируется. Зависеть все будет от графика, который составляет администрация товарищества. При этом сам специалист также может принять участие в составлении своего рабочего графика. Отпуск слесарю дают спустя 6 месяцев после начала работы; составлять он будет ровно 28 дней. Однако в следующий раз отпуск может быть получен только спустя 11 месяцев.

Стоит выделить и некоторые общие должностные обязанности слесаря-сантехника. К ним относится периодический осмотр систем отопления, водоснабжения и системы канализации. В случае выявления каких-либо нарушений производятся ремонтные работы.

Обязанности слесаря-сантехника 4 разряда

Должностная инструкция слесаря-сантехника 4 разряда прописывает следующие профессиональные обязанности:

  • Разборка, сборка и другие виды проведения ремонтных работ санитарных узлов, системы отопления, а также водостоков, водного снабжения и систем канализации.
    должностная инструкция слесаря сантехника жкх
  • Группирование и догруппирование чугунных батарей и радиаторов.
  • Соединение различного рода блоков, санитарных кабин, отопительных панелей и т.д.
  • Разметка мест, где необходимо провести установку креплений, приборов и других элементов.
  • Закрепление различных деталей и приборов при помощи специального рабочего оборудования.

Об ответственности и правах слесаря-сантехника 4 разряда

Должностная инструкция слесаря-сантехника, имеющего четвертый разряд, содержит и некоторые пункты, касающиеся прав и ответственности рассматриваемого специалиста. Что можно сказать о правах представителя рассматриваемой профессии?

должностные обязанности слесаря сантехника
Специалист имеет право:

  • раздавать подчиненным разного рода задачи, поручения и миссии;
  • контролировать выполнение задач подчиненными;
  • просить у начальства все необходимые для работы документы и нормативные акты;
  • знакомиться с планами начальства, так или иначе касающимися трудовой деятельности рассматриваемого специалиста;
  • предоставлять начальству требования и пожелания по улучшению эффективности рабочей деятельности слесаря-сантехника;
  • незамедлительно докладывать начальству обо всех имеющихся проблемах и нарушениях в осуществляемой рабочей деятельности.

Ответственность же сантехник-слесарь несет за ненадлежащее исполнение своих профессиональных функций, а также за полное их неисполнение. Помимо этого, рассматриваемый специалист несет ответственность за:

  • материальный ущерб производству;
  • за правонарушения, которые были допущены в ходе рабочей деятельности;
  • за несоблюдение правил, которые прописывает должностная инструкция слесаря-сантехника.

О слесаре-сантехнике 5 разряда

Слесарь-сантехник, имеющий пятый разряд, обладает чуть более широким спектром функций, нежели специалисты квалификацией ниже.

должностная инструкция слесаря сантехника тсж
Основные функции этого работника выглядят следующим образом:

  • Разбор и ремонт сложных технико-санитарных систем. Работа с водостоками, с отоплением, с системой водоснабжения и канализацией.
  • Замена участков чугунных трубопроводов.
  • Выявление дефектов на трубопроводах.

Все остальные функции этого работника зависят только от начальства. Ведь пятый разряд является довольно высокой и сложной ступенью в работе слесаря. Стоит учитывать тот факт, что рассматриваемый специалист имеет еще и множество подчиненных. Из-за этого количество обязанностей, возложенных на работника, возрастает в несколько раз. К тому же должностная инструкция прописывает, что рассматриваемый специалист вполне может быть привлечен к выполнению своих функций сверхурочно.

Слесарь-сантехник 5 разряда: права и ответственность

Должностная инструкция слесаря-сантехника 5 разряда прописывает о профессиональных правах следующее:

  • Слесарь-сантехник может сообщать начальству обо всех выявленных в процессе рабочей деятельности проблемах и недостатках.
    должностная инструкция слесаря сантехника 5 разряда
    Сюда же добавляется право предлагать начальству решения по устранению этих самых недостатков.
  • Работник способен знакомиться с проектами и планами начальства (только если они хоть как-то касаются рабочих функций сантехника-слесаря).
  • Специалист может предлагать начальству свои проекты и планы по повышению эффективности работы предприятия (к тому же работник с пятым, а стало быть с довольно высоким разрядом, может обладать определенным авторитетом).
  • Работник имеет право привлекать к решению своих задач различных специалистов (но работающих на том же предприятии).

На слесаря-сантехника возложена та же ответственность, что и на других представителей этой профессии. Однако как специалист с довольно высокой квалификацией слесарь-сантехник несет ответственность еще и за недостоверные доклады о своей работе начальству, а также за ненадлежащую деятельность своих подчиненных.

О слесаре-сантехнике 6 разряда

Работник, имеющий последний, шестой, разряд, обладает рядом очень сложных и широких полномочий.

должностная инструкция слесаря сантехника 4 разряда
Какие именно функции возложены на этого специалиста? Сразу стоит указать, что в основном это испытание имеющегося оборудования. Например, если имеется новая или только прибывшая с ремонта аппаратура, слесарь-сантехник с шестым разрядом обязан качественно проверить ее и провести все необходимые исследования и испытания. Так же как и работники с более низкой квалификацией, слесарь шестого разряда обязан разбирать, собирать и ремонтировать разного рода системы водоснабжения, канализации и т.д. Однако в этом случае ему уже могут оказывать помощь работники с разрядом ниже. Обязан рассматриваемый специалист выполнять и множество других функций. Однако зависеть здесь все будет от места работы и от указаний начальства.

Работник с шестым разрядом обязан хорошо знать правила, касающиеся испытаний оборудования и способы этих испытаний - прописывает должностная инструкция слесаря-сантехника. ЖКХ и ТСЖ также должно давать разрешение на осуществление некоторых функций.

Об ответственности и правах слесаря-сантехника 6 разряда

Рассматриваемый специалист обладает всем тем же рядом прав, что и остальные имеющие квалификацию ниже работники. Однако особенно стоит отметить права, касающиеся дачи поручений различным рабочим. Представитель шестого разряда обладает гораздо более широкими полномочиями в сфере дачи заданий, поручений и миссий работникам. Не стоит забывать и тот факт, что специалист с самым важным и высоким разрядом обладает некоторым авторитетом, а потому отношения с начальством будут уже на совсем другом уровне.

А что можно сказать об ответственности рассматриваемого специалиста? Все прописанные на эту тему в должностной инструкции моменты очень похожи на предыдущие, для работников с разрядом ниже. Но поскольку работник имеет самый высокий разряд, значительно повышается и возложенная на него ответственность. Ведь слесарь-сантехник ручается не только за себя, но и за своих подчиненных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отсутствуют требования сегодняшнего дня: начиная с 3 разряда обязан уметь читать чертежи, с 4-го регулировка, наладка систем тепловодоснабжения МКД, работа с баллорексами, свободное чтение информации с приборов учёта и использование данной информации в процессе регулировки систем, знание устройства узлов управления, правила эксплуатации ИТП. С 5-го добавляются организационные обязанности. Ну и во всех разрядах широкий перечень знаний в области ОТиТБ.
Копировать ссылку
0
но товарищи меня ни куда неберут наработу слесарь сантехник как законы начальства незнают это неужели такое может быть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.