Ангкор, Камбоджа: описание, фото и отзывы

Королевство Камбоджа – страна, которая расположена на юге полуострова Индокитай. Это конституционная монархия, у которой глава – король. Законодательным органом является парламент, состоящий из двух палат. Ее столица – Пном-Пень, а главная достопримечательность – Ангкор-Ват (Камбоджа). Фотография ниже показывает его на закате.

ангкор камбоджа

Немного о стране и ее населении

Небольшое государство затеряно в зеленых джунглях. Оно возникло в 600-х годах н.э. Природа по-прежнему девственно прекрасна и удивляет путешественника удивительными растениями влажной саванны и необычными животными. В центре находится озеро Тонлесап. А с трех сторон ее окружают горы. А четвертая открывается видом на Сиамский залив. По долине текут реки: Меконг, главная артерия страны, и Тонлесап. Этот удивительный поток периодически меняет свое направление. Река может стекать в озеро или вытекать из него. Население страны – это народ кхмеры (примерно 14 миллионов), которые на 95% являются буддистами. Для них имеется более 4 тысяч храмов. Язык, который используется в повседневности – кхмерский, пожилые люди говорят по-французски, молодежь изучает английский и китайский. Климат влажный и жаркий. Лучшие месяцы для посещения – с конца октября по апрель, когда стоит сухая зима с температурой от + 22° C до + 26°C. Но влажность весь год держится на уровне 93%.

Достопримечательности страны

Туристический бизнес в стране развит пока слабо. Город Сием Рип известен своими пагодами, храмами и ватами: ват Бо (настенные росписи), пагода Преа Ангчерк и Преа Ангчорм (очень почитаема местными жителями. Здесь находятся две статуи Будды), Ятеп – тут живут местные духи, которые охраняют город. Город Сиануквиль отличается прекрасными пляжами и дайвинг-центрами. Но все же главное, чем гордится Камбоджа – храмовый комплекс Ангкор. Все меркнет перед ним, как звезды и луна перед светом солнца. Он находится неподалеку от города Сиемрап. Во всем величии располагаются в центре государства Камбоджа достопримечательности – Ангкор.

камбоджа храмовый комплекс ангкор
Храмовый комплекс практически можно считать городом. Эта культовая постройка самая большая в мире. Перед вами панорама Ангкор (Камбоджа, фото снизу), сейчас расчищенная от джунглей.
камбоджа достопримечательности ангкор
Кроме того, в этом историческом заповеднике имеется храм-гора Байон. Это тоже посещаемый и очень интересный храм. С него сверху открывается великолепный вид на Ангкор. Джунгли властвуют в Та Проме и не собираются пока его оставлять. Есть и более скромные, но не менее замечательные храмы: Баксей Чхамкорнг, Тхама Бай Каек и Прасат Бей.

Всемирное достояние под надзором ЮНЕСКО

Гигантский, крупнейший – это все про Ангкор. Камбоджа тысячу лет назад очень быстро, всего за 30–40 лет, возвела, а также изукрасила храм для индуистов, почитателей бога Вишну. Это было сделано по указанию короля Сурьявармана II. Он был воином, проводящим время не в забавах, а в заботах об укреплении и централизации государства. Но остался в истории как создатель храма Ангкор. Камбоджа привлекла все свои силы для его проектирования и строительства.

Проектирование

К моменту создания Ангкора индийская культура существовала не менее 4–4,5 тысячелетий. Познания индийских астрономов были чрезвычайно высоки. Можно предположить, что их привлекли к созданию планировки индуистского храма Ангкор. Камбоджа самостоятельно вряд ли бы сумела это сделать. Тем более что храм посвящался божеству Вишну – хранителю мироздания, защитнику от зла, связующему звену между людьми и Вселенной.

туры ангкор камбоджа
В конце XX века британский историк Д. Грисби сделал заключение, что основные сооружения в Ангкоре являются проекцией созвездия Дракона на землю. Искать подобную взаимосвязь его побудила надпись на раскопанной стеле XII века, которая сообщала, что их страна сходна с небом. На такую связь указывает еще одна надпись более раннего времени, которая гласит, что камни Ангкора связаны с движением звезд неба. Это породило многочисленные современные исследования и дискуссии в мире историков и археологов. Они не прекращаются и сегодня.

Строительство

В те времена существовало много песчаника в королевстве Камбоджа. Храмовый комплекс Ангкор строился именно из него. На строительство ушло около пяти млн. тонн материала. Его сплавляли по реке Сиемрап. Все камни очень гладкие, как будто их полировали. Раствор для их скрепления не использовался, и они держатся только собственным весом. Они в таком совершенстве подходят один к другому, что лезвие тонкого ножа между ними не проходит. Предполагают, что при строительстве использовались слоны. Абсолютно все поверхности покрыты километрами резьбы. Это сцены из Рамаяны и Махабхараты, единороги и драконы, воины, грифоны, обворожительные дедаваси (танцовщицы). Из всего выше сказанного следует, что существовали очень умелые мастера, которые строили Ангкор. Камбоджа, по всем предположениям, имела многовековой опыт подобного строительства.

Архитектура

Это был период зрелости в развитии утонченной архитектуры с полной гармонией всех ее частей. Как во многих древних цивилизациях, святилище было жилищем богов. В нем собиралось только жреческое сословие и короли, а также оно предназначалось для захоронения правителей. Ангкор-Ват, храмовый комплекс в Камбодже, – это прямоугольник с размерами 1,5 х 1,3 тыс. метров и площадью два км². Площадь Ватикана почти в три раза меньше. Вдоль всего периметра имеется ров, заполненный водой, шириной 190 м. В центре двора, который огорожен стеной, установлена платформа. На ней построен храм. Нигде не найдена капсула, на которой бы имелось его оригинальное название или дата начала строительства. Храм Ангкор-Ват (Камбоджа) состоит из трех строений, имеющих общий центр. В нем располагается пять башен, имеющих форму лотоса. Самая высокая центральная башня возносится на 65 м от земли. Главный вход в него ведет с запада. Дорогу к нему, сделанную из блоков песчаника, окружают невысокие парапеты, на которых расположены скульптуры змей с семью головами.

ангкор ват камбоджа фото
На нынешний день вход в гопурам (надвратная башня над входом) происходит через священное место под южной башней. В ней установлена огромная фигура Вишну с 8-ю руками. Она заполняет собой все пространство.
ангкор камбоджа фото

Скульптурное оформление органично связано со всей композицией храма. На первом ярусе наиболее примечательны восемь огромных изображений, площадь которых – 1,2 тыс. кв. м. Стены 2-го яруса украшены барельефами апсар (небесных дев). Их две тысячи. Со второго уровня можно увидеть весь внутренний двор. Каменные ступени ведут к третьему уровню, к огромным коническим башням. Самая высокая – это центр мироздания. Все башни представляют, как это понимали древние кхмеры, обитель богов гору Меру. В самой высокой до сих пор сохранилась лежачая фигура Будды, хотя первоначально храм был посвящен Вишну.

Исторический заповедник

Храмы Ангкора в Камбодже не ограничиваются колоссальным и загадочным Ангор-Ватом. Сам город Ангкор был «Городом столиц» с населением более 1000 000 человек, жившим в деревянных домах, которые при высокой влажности сгнили. Его руины находятся примерно в пяти км от комплекса Ангкор-Ват. Там сохранились храмы, которые строили из песчаника и туфа: терраса слонов, Та-Прохм, Ангор-Тхом (вошел в список наследия ЮНЕСКО), Преа-Кан (переводится как «священный меч»), Та-Прум и храм Байон. У него 54 башни, устремленные в небо, и все они украшены изображениями Будды.

Ангор-Тхом («Великая столица») и храм Байон

Это была столица при правителе Джаявармане VII. Он принял философию Будды и в честь него выстроил квадратный город с фантастической площадью в 900 гектаров. Он разделен дорогами на 4 равные части. Остатки каменных строений проросли джунглями. В центре стоит храм Байон.

храмы ангкора в камбодже
Его размеры меньше других достопримечательностей Камбоджи, но если к нему подойти ближе, то он поражает величием. Байон имеет три уровня. На первом изображены сюжеты из мирной жизни и битв. На втором, который сохранился значительно лучше, турист попадает в лабиринт галерей с невысокими потолками. На каждой из полусотни башен вырезаны лики, которые в зависимости от освещения могут выглядеть то добрыми, то злыми. Эти развалины выглядят величественно, особенно если смотреть на них с третьего уровня.

Та-Прохм

Это храм-монастырь, который носил название Раджахавира («королевский монастырь») со сложной планировкой. Его территория сильно заросла деревьями с мощными стволами и ветвями. Его расчистка началась еще в 1920 году. Но джунгли не желают с ним расставаться. Этот буддистский храм очень романтичен, так как в нем сознательно оставлена часть разрушений и тропических деревьев. На туристов он производит неизгладимое впечатление. На территории монастыря среди кольцевых сооружений растут большие шелковые деревья и деревья-душители.

ангкор ват храмовый комплекс в камбодже
Если семя остается в щели кладки, то оно постепенно разрастается и ломает своими корнями и тяжелым стволом стену. Первоначально они становятся каркасом здания, но, умирая, рушат его. Сам храм состоит из трех галерей с одним центром. Он окружен рвом. Входы через гопуры (входные башни) находятся по четырем сторонам света. Стела, имеющаяся в монастыре, описывает его богатства (тонны золотой посуды, шелковые кровати), а также приписывает королю создание сотен статуй богов, декоративных башен, почти полутысячи каменных жилищ, а также наличие в королевстве больниц. Все оставшиеся стены, конечно, покрыты изысканной резьбой. Очень популярно у туристов место, где снимался эпизод фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли. На одном из столбов сохранилась красная краска. Как рассказывают экскурсоводы, в нее добавлялась человеческая кровь. На самом деле в нее добавляли оксиды железа, которые очень устойчивы к выцветанию. Стегозавр, который высечен на одном из медальонов, – это нечто необъяснимое в Та Прохме.

Ангкор, Камбоджа: как добраться

По воздуху

Из России нет прямых рейсов в Камбоджу. Рядом с городом Сиемреап имеется международный аэропорт. В него прибывают лайнеры через Китай (восточные и южные авиалинии), Корею (Сеул), Сингапур, Вьетнам, Таиланд (Бангкок, Паттайя). Самый дорогой, но и наиболее популярный рейс, – Бангкок-Сиемреап. Проще долететь до Бангкока, а затем совершить перелет через Куала-Лумпур или до Пном-Пеня. Из столицы Камбоджи далее можно ехать на такси или на автобусе. Аэропорт находится в 7 км от Сиемреапа, и до отеля доехать можно без осложнений. А если забронирован номер, то туриста бесплатно встретят и довезут до гостиницы.

Водный путь

В Сиемреап можно попасть на скоростном речном катере из Пном-Пеня, если позволяют время и деньги. Билеты продаются на ресепшене отеля или в туристических агентствах. Путешествие по озеру и реке за шесть часов позволит познакомиться с жизнью местного населения.

Автобус

Из соседних азиатских государств (Таиланд, Вьетнам), а также из Пном-Пеня в Сиемреап можно доехать автобусом. Рейсов предлагается очень много. Самые дешевые – камбоджийские. Автобус днем – вполне безопасный транспорт. Ночные поездки не рекомендуются.

Туры «Ангкор-Камбоджа»

Туроператоры предлагают поездку в экзотическую Камбоджу. Например, московские компании Level.travel, «ВАНД», Coral Trevel, а также TEZ-tour. Туры рассчитаны на три дня и две ночи.

Отзывы туристов о посещении Ангкора

В храмах Ангкора чувствуется дух тысячелетий. Ангкор-Ват сохранился прекрасно. Говорят, что на самой высокой башне идет связь с космосом. Правители как будто соревновались друг с другом, кто поставит более красивый храм. И весь Ангкор стал похож на город богов. Во все отзывы помещено много великолепных фотографий. Ангкор окружен особой энергией, и опытные путешественники считают, что ему нет равного в мире. Эту страну должен увидеть каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.