Чем и как заделать трещину в кирпичной стене дома своими руками? Пошаговая инструкция и рекомендации

С такой проблемой, как трещины в стенах, сталкиваются многие владельцы кирпичных загородных домов. Конечно же, устранять подобные дефекты нужно как можно быстрее. Трещины в стенах не только портят внешний вид дома, но и оказывают негативное влияние на его эксплуатационные характеристики. Более того, такие дефекты в некоторых случаях могут привести даже и к обрушению здания.

Пошаговая инструкция

Выполняется заделка трещин в кирпичных стенах обычно в несколько этапов. Чтобы устранить такой дефект, нужно:

  • определить природу его возникновения;
  • устранить выявленные недоработки с целью предотвращения расширения трещины;
  • провести контрольную проверку;
  • в зависимости от ширины трещины и ее природы выбрать методику ее устранения.

как заделать трещину в кирпичной стене дома

Собственно, самих способов заделки существует несколько:

  • с использованием цементного раствора;
  • с применением монтажной пены;
  • путем замены поврежденного участка кладки.

Основные причины появления дефекта

Чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Прежде чем приступать к устранению подобного дефекта, конечно же, нужно выяснить, из-за чего, собственно, он мог появиться. Чаще всего трещины являются следствием несоблюдения технологии строительства. Это может быть, к примеру, неправильно подобранный тип фундамента или конструкция кровли, разного рода нарушения технологии при выполнении кладки и т.д. Также трещины в стенах часто появляются:

  • в результате неправильного перераспределения нагрузки на стены (при надстройке здания или при его перепланировке);
  • из-за температурных деформаций;
  • при прокладке инженерных коммуникаций под фундаментом;
  • при сооружении цокольного этажа под уже построенным зданием без укрепления основания;
  • в результате износа и старения материала.

как заделать трещину в кирпичной стене дома способы

Иногда трещины могут возникать из-за снижения несущей способности грунта под зданием. Такое часто случается, к примеру, из-за перераспределения подземных вод.

Согласно нормативам, ремонт трещин в кирпичных стенах должен производиться только после устранения выявленной причины их появления. То есть при необходимости предварительно следует укрепить фундамент, выполнить стяжку стены с помощью металлических замков, повысить ее несущую способность и т.д. В любом случае заделывать допускается только те трещины, которые уже прекратили расширяться.

Как определить стабильность дефекта

Узнать о том, что трещина прекратила расходиться, совершенно несложно. Для этого нужно просто наклеить поперек нее несколько маячковых бумажек. Если они не разорвутся примерно за пару недель, значит, растрескивание прекратилось. Наклеить бумажки проще всего на ПВА. Можно также использовать клей "Момент".

Как заделать трещину в кирпичной стене дома: выбор методики

Как только проблема, послужившая причиной появления трещины, будет решена, можно приступать собственно к выполнению работ по заделке. В кирпичных стенах эту процедуру обычно выполняют:

  • с помощью цементного раствора;
  • с применением монтажной пены.

чем и как заделать трещины в стенах кирпичного дома

С использованием цементной смеси можно легко убрать со стены несквозную трещину. Кирпичная кладка обычно отделывается довольно-таки толстым слоем штукатурки. Именно в ней чаще всего появляются подобные дефекты. Цементный раствор, как и монтажная пена, может использоваться для заделки в том числе и сквозных трещин. Применять эти материалы, однако, допускается только в том случае, если размер такой трещины не превышает 10,1 мм. Если этот показатель больше, поврежденный участок кладки придется разбирать.

Как заделать трещину в стене своими руками, если она несквозная

Возникают такие дефекты в штукатурке обычно после ее высыхания из-за нарушения технологии нанесения, а также в результате старения материала и т.д. В любом случае устранить несквозную трещину самостоятельно будет несложно.

Способы и порядок заделки трещин в кирпичных стенах (несквозных) зависят от того, что именно представляет собой дефект. Очень часто на оштукатуренной поверхности появляются, к примеру, так называемые «паутинки», то есть сетка мелких трещин. Чтобы избавиться от этого дефекта, необходимо сначала счистить проблемный участок полностью. Сделать это проще всего с помощью узкого металлического шпателя. После того как разрушившаяся штукатурка будет устранена, можно приступать к отделке участка новым слоем гипсовой или цементно-песчаной смеси. Перед тем как ее наносить, кирпичную кладку следует очистить от пыли и намочить водой с помощью веника.

как заделать трещину в стене своими руками

Иногда в штукатурке появляются и отдельные большие трещины. Возникают такие дефекты обычно в районе окон и дверей. Чаще всего их появление вызвано подвижками дома. Чтобы устранить такие дефекты, их прежде всего следует расширить. Для этого можно воспользоваться долотом или любым другим подходящим для такой работы инструментом. Далее трещину следует тщательно очистить от пыли и грязи. Сделать это проще всего с помощью обычного бытового пылесоса.

После того как трещина будет расчищена, ее внутреннюю поверхность нужно намочить водой с помощью пульверизатора. Цементный раствор для заделки готовится в пропорции 1:3. Можно также приобрести в магазине специальную сухую смесь. Заполнять трещину раствором следует с избытком. В конечно итоге он должен закрыть ее полностью и даже немного выступить за пределы. В еще свежий раствор нужно вдавить (по всей длине трещины) армирующую сетчатую ленту. Через несколько минут на стену необходимо нанести еще немного раствора. В конечном итоге лента должна быть закрыта смесью полностью. После высыхания раствора отремонтированный участок следует обработать с помощью специальной терки.

Заделка узких сквозных трещин в кирпичной кладке бетонной смесью

Раствор в данном случае нужно делать на основе цемента высокой марки (лучше всего М400). В качестве пластификатора для трещин шириной до 5 мм обычно используется речной песок. Разумеется, перед началом выполнения работ его нужно обязательно просеять. Если же ширина трещины превышает 5 мм, в смесь следует добавить немного мелкого карьерного песка. Для того чтобы такая процедура, как заделка трещин в кирпичных стенах своими руками, прошла успешно, перед использованием бетонной смеси в полость желательно забивать металлические Т-образные анкера (с фиксацией на дюбеля).

заделка трещин в кирпичных стенах

Также дополнительное укрепление можно сделать с помощью специального металлического замка (толстой пластины). Последний фиксируется поперек трещины на анкера. Устанавливают замок по ходу развития дефекта. Если трещина расширяется снизу вверх, пластину накладывают ближе к перекрытию. Иногда стена укрепляется и с помощью обычных стальных скоб. Последние должны быть вбиты в нее не менее чем на половину толщины.

Собственно, сам ответ на вопрос о том, как заделать трещину в кирпичной стене дома, по сути, дан выше. Выполняется эта процедура примерно по той же технологии, что и при корректировке штукатурки. То есть сначала производится расширение и очистка трещины. Затем ее полость увлажняется водой из пульверизатора. Далее трещина забивается цементным раствором.

Использование монтажной пены

Этот материал также поможет ответить на вопрос о том, как заделать трещину в кирпичной стене дома. Однако использовать монтажную пену нужно осторожно. При ее применении всегда следует иметь в виду то, что, расширяясь, она способна увеличить трещину. Поэтому наносить пену следует в малых количествах. В последующем в нужных местах ее можно будет просто добавить.

заделка трещин в кирпичных стенах своими руками

После того как пена полностью высохнет, следует сделать зачистку. Сначала выступающий наружу лишний материал просто срезается острым ножом. Затем пена зачищается по трещине до глубины в несколько миллиметров. Это необходимо для того, чтобы нанесенный сверху штукатурный слой лег как можно прочнее и в последующем не осыпался. Для дополнительного укрепления отделки в данном случае также желательно воспользоваться сетчатой лентой.

Как заделать широкую трещину

Итак, давайте выясним, как заделать трещину в кирпичной стене дома, если она не слишком большая. Дефекты шириной свыше 10,1 мм, как уже упоминалось, могут быть устранены только путем разборки кладки. Производить эту процедуру нужно как можно аккуратнее. Начинают разборку кладки исключительно с самого верхнего ряда. Выбивать кирпичи из стены нельзя.

способы и порядок заделки трещин в кирпичных стенах

Замещение новой кирпичной кладкой производится по принципу «замка» с перевязкой швов. При этом используются армирующие металлические пластины. Последние должны перекрывать щель полностью. Вместо пластин можно использовать и обычную толстую арматуру.

Вместо заключения

Таким образом, мы с вами выяснили, как заделать трещину в кирпичной стене дома. Способы, описанные в статье, подходят как для жилых строений, так и для хозяйственных или производственных. Главное при устранении подобных дефектов - точно придерживаться положенной технологии. В этом случае трещина никогда не появится вновь, а сама стена будет максимально эффективно выполнять свои функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.