Музеи Владивостока – яркий пример богатого наследия Приморского края. Отзывы туристов

Владивосток — крупнейший портовый город России на побережье Японского моря с далеким историческим прошлым, красивой архитектурой и многочисленными памятниками культуры.

музеи владивостока

Музеи Владивостока

Столица Дальнего Востока сконцентрировала на своей территории большое количество выставочных комплексов, экспозиций, посвященных существованию края в разные временные эпохи. Вот музеи Владивостока, которые, по отзывам туристов, относятся к числу самых посещаемых:

  • истории Тихоокеанского флота;
  • автомотостарины;
  • института биологии моря;
  • военно-исторический фортификационный;
  • ботанический, зоологический;
  • археологии и этнографии;
  • занимательных наук Эйнштейна;
  • имени В.К. Арсеньева.

музеи владивостока

Музеи Владивостока ежедневно открыты для местных жителей, гостей города и ценителей искусства, приезжающих со всех уголков земли. Каждый комплекс предлагает любопытному взору самые удивительные и неожиданные экспонаты: предметы старины, отреставрированные или чудом сохранившиеся с давних времен, погружающие в мир средневековья Дальневосточного региона страны; былой и настоящей военной славы России, а также позволяющие совершать научные открытия.

Музей занимательных наук Эйнштейна

Отзывы туристов сообщают, что музей Эйнштейна представляет собой просторное помещение с интересными и очень познавательными экспонатами. Более 200 выставочных образцов расставлены по залу в соответствии с категориями, относящимися к разным наукам. Очень актуально посещение этого архива для детей школьного возраста, потому что все образцы можно потрогать руками, самостоятельно разобрать и обратно собрать, наглядно изучая законы физики, математики и природных явлений.

музей эйнштейна владивосток

В музей Эйнштейна Владивосток приглашает всех пытливых, активных гостей любого возраста. В нем организованы экскурсии с приятными скидками для многодетных семей, детей, пенсионеров, причем все экспозиции разрешается рассматривать неограниченное время.

музей эйнштейна владивосток

Отличительной чертой, по отзывам туристов, считается уникальное преподнесение информации не в форме лекционных чтений экскурсовода, а посредством самостоятельного изучения каждого объекта. Здесь будет интересно и взрослому, который с легкостью сможет поднять автомобиль с помощью лебедки, и ребенку, который с восторгом понаблюдает за физическими, а также химическими процессами.

музей эйнштейна владивосток

Море эмоций и положительной энергетики, помимо полезных знаний, дарит своим гостям музей Эйнштейна. Владивосток активно поддерживает новое и перспективное направление в музееведении.

Музей имени В. К. Арсеньева

Государственный музей Арсеньева во Владивостоке, основанный в конце XIX века, повествует об истории Амурского края. Пережив годы революции и Второй мировой войны, он продолжает радовать ценителей истории своими циклами информации в виде лекций.

музей арсеньева во владивостоке

Туристы рассказывают, что в ходе экскурсии узнают хронику существования здания с момента его основания, здесь демонстрируются старинные артефакты города, делаются обзоры традиционной культуры народов, населявших Приморский край в средние века. В главном корпусе большого комплекса выставлены многочисленные представители ледникового периода в окаменелом виде, изделия из бронзы, зеркала, холодное оружие. Особое внимание притягивает к себе погребальный комплекс XII века одного из князей Золотой империи.

музей арсеньева во владивостоке

В обширной коллекции нашлось место собранию холодного оружия, включающему клинки разных стран мира, и памятникам природы, которые представлены коллекциями чучел животных и птиц Приморья.

Музей автомотостарины

Самым молодым и необычным считается музей автомотостарины Владивостока, основанный инициативной группой энтузиастов-автолюбителей. Экспозиция состоит из шести просторных залов, часть которых расположена на площадках под открытым небом. На них ровными рядами припаркована советская и иностранная автомобильная техника, мотоциклы образца 1920–1970-х годов.

музей автомотостарины владивосток

Один из выставочных залов, в котором собран автомототранспорт, принимавший непосредственное участие в Великой Отечественной войне, по отзывам туристов, считается особой гордостью. На второй площадке среди представленных правительственных автомобилей можно лицезреть ЗИС Никиты Хрущева, лимузин адмирала Николая Кузнецова. Третья экспозиция состоит из внушительной коллекции броневиков и легендарных автомобилей М-1, на которых в Советском Союзе передвигались представители КГБ.

музей автомотостарины владивосток

Туристы рекомендуют пристальное внимание обратить на четвертый зал, где можно узнать интересные факты из истории отечественного автомобилестроения. Остальные две выставочные площадки посвящены легковому транспорту 50-х годов и армейским автомобилям армий разных стран во главе с первым трофейным разведывательным авто ВС Японии. Вся раритетная техника принимает активное участие в выставках, съемках военных фильмов, парадах.

Что говорят посетители?

Судя по отзывам туристов, которым посчастливилось войти в число гостей города, музеи Владивостока покоряют интересными экспонатами и летописями истории края. Все любители изучения древних народностей получают непередаваемое ощущение от погружения в мир Средневековья.

музей арсеньева во владивостоке

Самые лестные отзывы о музее Эйнштейна Владивосток принимает от активных семей, с удовольствием посетивших оригинальную выставку интеллектуальных экспонатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.