Костянка обыкновенная — это многоножка

В этой статье вы узнаете о том, кто такая костянка обыкновенная, где живет, чем питается и прочие интересные подробности ее существования. Очень часто люди боятся насекомых. Говорят, что этот страх сохранился на подсознательном уровне с древних времен, когда эти представители природы были огромного размера и действительно могли испугать. Если рассмотреть насекомых вблизи, например, через микроскоп, то окажется, что они похожи на монстров. Не исключение и костянка обыкновенная.

костянка обыкновенная

Не стоит бояться

Она имеет коричневатую окраску тела (встречаются и рыжеватые особи), 15 пар длинных лапок, 40 выпуклых глазок, расположенных по бокам головы. Костянка обыкновенная — многоножка, так же как и сколопендра, поэтому они чем-то похожи. Поэтому встретив ее можно подумать, что она может ужалить, однако это не так. Костянка обыкновенная питается насекомыми и не трогает человека, даже если он пытается ее поймать. Весной эта многоножка начинает проявлять активность раньше других насекомых. Поэтому она имеет возможность полакомиться таким деликатесом, как не отошедшие от зимнего оцепенения гусеницы, пауки и другие крупные насекомые, с которыми она бы не справилась в теплое время года. Что еще имеет общего со сколопендрой костянка обыкновенная? Дыхательная система. Эти насекомые имеют боковые дыхальца, расположенные в специальных сегментах тела, через которые воздух попадает в трахеи.

костянка обыкновенная органы дыхания

Как оно выглядит

Тело костянки плоское. В длину оно достигает около 3 см. Юркая и плоская многоножка быстро скрывается от опасности в самых узких щелях. Причем окружающий мир она видит плохо, несмотря на большое количество глаз. Лучше всего костянка ориентируется на ощупь, а для этого на ее конечностях имеется множество осязательных волосков. Окружающее пространство она ощупывает также с помощью усиков. Интересно, что две последние пары ног этого насекомого исполняют роль усиков, когда ему приходится пятиться назад, убегая от врагов. Они ощупывают дорогу. Дополнительное чувство, которое использует многоножка, чтобы передвигаться и добывать пищу — обоняние. Также как и другие насекомые имеет костянка обыкновенная органы дыхания.

Естественные условия

Встретить это насекомое можно как в природе, так и в домах. Причем завестись они могут не только в частном владении, но и в обыкновенной квартире, в которой присутствует повышенная влажность. Соседство неприятное, но не опасное, так как костянка слабое насекомое и не в силах поранить кожу человека. На природе они живут в трухлявых пнях, в подстилке из листьев и трав, под корой бревен, под камнями. То есть там, где сыро. Тут же они и охотятся на других насекомых. Глубоко в почву костянка не зарывается, но и на поверхность не выходит. Предпочитает вести ночной образ жизни. Чтобы пережить зиму эти многоножки собираются вместе большими группами. Чтобы победить другое насекомое и затем съесть его, костянка использует яд, который находится в ее челюстях. Чтобы спастись от врага многоножка готова пожертвовать своей конечностью, как ящерица своим хвостом.

костянка обыкновенная дыхание

Необычные любимцы

Интересно, что, несмотря на то, что костянку не назовешь симпатичной, некоторые люди ловят ее и содержат в качестве домашнего питомца. Возможно, у них есть какой-то научный, исследовательский интерес, а может простое человеческое любопытство. Заботливые хозяева пытаются создать для костянки подходящие условия. Сажают в специальную емкость, наполненную торфом и оборудованную трухлявой корягой. Специалисты рекомендуют обеспечить одну костянку территорией в 9 сантиметров. Кормят их доступными насекомыми. Некоторым хозяевам даже удается добиться таких благоприятных условий, что костянки начинают размножаться.

костянка обыкновенная дыхательная система

В ожидании малышей

В природе спаривание этих насекомых происходит после зимней спячки. Инициатором отношений является самец. Он предварительно подготавливает «брачное ложе» в виде паутины, сплетенной им самим, на которую откладывает сперматофор. Теперь остается только пригласить самку. Самец костянки «приглашает» ее в гнездо, похлопывая усиками. Продвигаясь по паутине, самка собирает сперматофор на ножки, с которых он попадает в половое отверстие. Отложив яйца, самка заботиться о них. Она сворачивается в кольцо вокруг будущего потомства и выделяет слизь, оберегающую его от высыхания. Малыши рождаются всего с 7 парами ног, но быстро растут и скоро достигают размера своих родителей.

В этой статье мы рассказали о том, как живет костянка обыкновенная. Дыхание может перехватить у того, кто увидит это насекомое у себя дома. Но если знать, что эти многоножки полезны, например, тем, что поедают тараканов, то относиться к ним начинаешь совсем по-другому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.