Цифровой фотоаппарат IXUS 132 Canon Digital: обзор, технические характеристики и отзывы

Производители фототехники за последние годы добились высоких результатов в качестве работы своих премиальных моделей. Пользователи отмечают достижения в самых разных направлениях – от элементарных нюансов эргономики корпуса до освоения новых принципов в реализации автофокуса и видоискателя. Но не остается без внимания и низший бюджетный сегмент, в котором также доминируют крупные компании. Ярким подтверждением этого является модификация Canon Digital IXUS 132, в которой была оптимизирована матричная основа и улучшена система управления функциями. Впрочем, принадлежность к линейке демократичных фотокамер тоже дает знать о себе, поэтому не обошлось и без недостатков.

ixus 132 canon

Общие сведения о модели

Модель демонстрирует пример ставшего уже классическим концепта легкого, почти миниатюрного и в то же время функционального цифрового фотоаппарата. Сразу надо сказать, что модификация не балует завышенными для своего класса рабочими показателями, но зато привлекает качеством их исполнения. Можно сказать, каждый заявленный производителем параметр был добросовестно реализован в IXUS 132. Canon не стремилась удивлять и опциональными возможностями, но несколько приятных дополнений наподобие интеллектуального стабилизатора модель все же получила.

Форм-фактор корпуса типовой, если не сказать шаблонный. Однако в этом сегменте особенно и не развернешься. С одной стороны, надо поддерживать одно из главных преимуществ подобных камер – эргономичную компактность, а с другой – не забывать о легкости физического управления. Ведь неопытные новички и любители составляют основную потребительскую аудиторию модели IXUS 132. Canon не первый год работает с компактными «цифровиками», и в этой разработке, безусловно, компания стремилась реализовать хотя бы в оптимизированном виде максимум из тех возможностей съемки, которые пользуются успехом.

canon digital ixus 132

Технические характеристики

Понятно, что о сравнении с премиальным классом в плане качества внутренней начинки речь не идет. Но дело обстоит таким образом, что и в своей нише аппарат не претендует на место лидера. Это подтверждают в первую очередь характеристики, которыми располагает фотоаппарат Canon IXUS 132:

  • Матрица – тип CCD на 16 млн пикселей.
  • Зум – 8-кратный модуль.
  • Стабилизатор – присутствует.
  • Экран – дисплей на 2,7 дюйма.
  • Разрешение – до 4608 x 3456.
  • Высота камеры – 52,4 мм.
  • Ширина – 93 мм.
  • Толщина – 21,6 мм.
  • Масса – 133 г.

Характеристики по современным меркам выглядят скромно, даже с учетом бюджетного сегмента. Но ради справедливости надо отметить, что и ценник кажется рекордным для этой категории – 2,5-3 тыс. руб.

фотоаппарат canon ixus 132

Функциональность

С точки зрения съемки можно выделить наличие автоматической экспозиции. Этот режим пользуется популярностью в камерах, позволяющих выполнять качественные пейзажные снимки, а для компактных устройств все же является чем-то диковинным. Зато остальные режимы более чем традиционны и ничем особенным пользователя не удивят. Но этого не скажешь о средствах коммуникации IXUS 132. Canon обеспечила модель датчиком Wi-Fi, который позволяет без использования проводов отправлять материалы в Сеть. Тоже опция не новая, но в бюджетном классе ее наличие не так распространено. Плюс к этому стоит добавить громкоговоритель и довольно качественный микрофон. Представители сегмента компактных «цифровиков» практически поголовно получают возможность видеосъемки, но в данном случае благодаря хоть и скромному, но стабилизатору клипы получаются действительно неплохими.

Положительные отзывы

На примере этой модели можно отчасти развеять миф о том, что номинальные эксплуатационные показатели являются определяющим фактором получения качественных снимков. По оценкам многих пользователей, фото- и видеоматериалы этой камеры получаются более качественными, чем у конкурентных аппаратов с превышающим количеством пикселей. Отмечается насыщенность в передаче цветовой гаммы, резкость, детальность и достойная для этого уровня светочувствительность. И это лишь факторы, которые касаются прямой функции съемки Canon IXUS 132. Отзывы относительно удобства управления также по большей части положительны. Владельцы указывают на продуманное и эргономичное расположение основных кнопок управления, оптимизированное и дружелюбное меню, а также на высокую скорость общей работы интерфейса, что в дешевых моделях бывает редко.

canon ixus 132 отзывы

Негативные отзывы

С учетом ценника говорить о недостатках в целом удачной модели довольно сложно, тем не менее они тоже присутствуют. В первую очередь они касаются рабочих качеств. В автоматическом режиме могут понижаться настройки светочувствительности ISO – это касается, прежде всего, фотосессий в затемненных помещениях. Вообще, многие отмечают, что режимы автоматики этой камеры наиболее эффективны именно в летнее время, при съемках на солнце. В условиях слабой освещенности часто остаются шумовые акценты. Встречаются и проблемы иного характера с Canon IXUS 132: не заряжается аккумулятор, плохо крепится крышка, и присутствуют люфты в местах стыка. Если первая неполадка носит характер типовой поломки из-за повреждения гнезда заряда или контролера питания, то остальные дефекты являются общими заводскими, и, к сожалению, исправить их невозможно. Правда, в процессе эксплуатации они быстро уходят на второй план.

canon ixus 132 не заряжается аккумулятор

Заключение

Поскольку сегмент компактных недорогих цифровых камер плотно занят разными фирмами, предлагающими по большей части одинаковую продукцию, может показаться, что и эта модель представляет собой не более чем интерпретацию продукта для широких масс. Но при детальном ознакомлении станут очевидны преимущества IXUS 132. Canon в данном случае на порядок превосходит по качественным характеристикам основную часть конкурентной продукции. Собственно, о полноценной конкуренции можно говорить лишь в сравнении с аналогичными моделями от брендов уровня Pentax и Fuji. И при таком анализе станет понятно, что представитель серии IXUS является едва ли не штучным продуктом, хотя и закрепившимся в группе бюджетников. Примечательно, что, несмотря на разницу в качестве, эта модель буквально находится в том же ценовом сегменте, что и китайские малоизвестные цифровые камеры похожего форм-фактора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.