"Окситоцин" : инструкция, показания, противопоказания

Препарат "Окситоцин" применяется при родовспоможении. Является пептидным гормоном (полученным искусственным путем) задней доли гипофиза. В зависимости от производителя он может иметь следующие торговые названия: "Партокон", "Оксистин", "Питупартин", "Утедрин", "Ипофоамин", "Синтоицин", "Орастин", "Утеракон", "Оцитоцин".

Действующее вещество окситоцин, инструкция обращает на это внимание потребителей, повышает тонус матки, усиливает сократительные способности миометрия - мышечного слоя матки.

Это значит, что препарат вводят для стимуляции (ускорения) родовой деятельности, ускорения сокращения (инволюции) матки после родов. Он показан и во время Кесарева сечения.

Среди женщин ходят слухи о том, что препарат "Окситоцин" при кровотечении - незаменимое и безопасное средство. На самом деле лекарство помогает при так называемых атонических кровотечениях, которые связаны с потерей тонуса матки. Но это никоим образом не является показанием к самолечению: причиной маточных кровотечений могут быть самые непохожие явления. В каждом случае только врач определяет, как и чем останавливать кровотечение. Самоназначенные препараты, в том числе и "Окситоцин", инструкция особо это подчеркивает, могут привести к летальному исходу.

На что еще способно лекарство "Окситоцин"? Применение его ускоряет сокращение миоэпителиальных клеток. Это специальные секреторные клетки, входящие в альвеольное окружение молочных желез. Их усиленное сокращение способствует образованию и продвижению молока у кормящей женщины в крупные молочные протоки.

Препарат "Окситоцин", инструкция сообщает и об этом, уменьшает мочеотделение, потому что обладает не очень выраженным вазопрессиноподобным антидиуретическим действием. Это значит, что он способствует обратному всасыванию воды почками, за счет чего и уменьшается отделение мочи.

В родильных домах препарат назначают женщинам, у которых нет своевременных послеродовых отделений из-за потери маткой сократительной способности.

Есть ли противопоказания у популярного препарата "Окситоцин"? Инструкция печатает эти сведения выделенным шрифтом. Он противопоказан женщинам с очень узким тазом и так называемой «детской маткой». Его нельзя вводить при неправильном положении плода и в том случае, если плод крупный и не соответствует размерам матки. Если по каким-то причинам матке угрожает разрыв, препарат тоже противопоказан.

Как и все другие лекарства, "Окситоцин" может вызвать неправильную реакцию или побочные действия. Поскольку они могут проявляться мгновенно, то вводить препарат могут только врачи. К таким побочным эффектам относится анафилактической шок роженицы, резкое повышение тонуса матки, стойкие сокращения матки, способные привести к ее разрыву. Кроме этих явлений может произойти кратковременное, но резкое и сильное падение давления, появиться тахикардия. У большинства женщин введение данного лекарства вызывает рвоту, тошноту.

Многие из этих состояний грозят плоду, у которого может начаться асфиксия или произойти сдавливание в утробе, приводящее к его гибели.

Именно поэтому медики применяют лекарство "Окситоцин" под строгим контролем и тогда, когда польза от него превышает возможный вред.

Вводят препарат внутривенно или внутримышечно. Начинают внутримышечно, чтобы не вызвать анафилактический шок. Только после этого, если требуются немедленные результаты, лекарство вводят внутривенно. Делать это нужно медленно, потому что струйное введение препарата резко сбивает давление и вызывает тахикардию.

Обычно при родовспоможении вводят по 1-3 МЕ. По рекомендации гинеколога может быть назначено и подкожное введение препарата по 5-10Ме. При Кесаревом сечении лекарство "Окситоцин" вводится в мускулатуру матки по 5МЕ. Естественно, что в каждом случае врач подбирает индивидуальную дозу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.