Какой штраф за парковку в неположенном месте?

Еще недавно улицы были заполнены беспорядочно припаркованными автомобилями. Однако сегодня власти борются с этой ситуацией. Главным оружием против нарушителей стал штраф за парковку в неположенном месте. С одной стороны, автомобилисты недовольны. Но все понимают, что такое положение вещей необходимо менять. С другой стороны, штрафы не всегда бывают справедливыми. В статье поговорим, что такое неположенные места для парковки, как штрафуют за стоянку в неположенном месте и есть ли шанс обжаловать постановление о наложении взыскания.

штраф за парковку в неположенном месте

Почему нельзя парковаться везде, где удобно?

В городе есть места, где стоянка разрешена и где она не допускается. Это необходимо для обеспечения нормального функционирования организаций, движения пешеходов и для сохранности благоустройства города. Казалось бы, все эти истины являются очевидными и не нуждаются в дополнительных комментариях. Однако на практике водители, не задумываясь о других людях, часто нарушают эти правила.

Поэтому законодатель ввел ограничения, нарушение которых влечет за собой штрафные санкции. Рассмотрим, где автомобилистам нельзя парковаться по закону.

Стоянка на газоне

штраф за стоянку в неположенном месте

Правонарушением является парковка на газоне. В данном случае автомобиль редко эвакуируют. Однако штраф за парковку в неположенном месте нерадивому водителю заплатить придется. Он составляет от 1 тыс. рублей до 5 тыс. для физических лиц, а для юридических достигает 100 тыс. рублей. Отдельную ответственность законодатель предусматривает для должностных лиц. Им придется выложить сумму до 50 тыс. рублей.

Стоянка на тротуаре и вблизи пешеходного перехода

Водители уже привыкли парковаться на тротуаре. Однако это место для пешеходов. Такая стоянка автотранспорта является правонарушением со стороны водителя. Поэтому его ждет штраф за парковку в неположенном месте. Конкретную сумму устанавливают городские власти. Но есть законы, на которых основывается решение. Согласно им, в среднем по России правонарушителю придется выложить 1 тыс. рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге платят больше. Штраф равен наказанию за другое правонарушение, а именно стоянку ближе 5 метров от пешеходного перехода. Он составляет 3 тыс. рублей. Кроме того, транспорт может быть эвакуирован.
Но в отдельных случаях парковка на тротуарах допускается. При этом зона должна быть обозначена специальным знаком и предполагать только определенный вид транспорта.

Стоянка во втором ряду

штраф парковка в неположенном месте

Эти случаи в своем большинстве касаются мегаполисов. Крайний ряд здесь всегда занят припаркованными машинами. Но попасть в расположенные поблизости здания нужно многим. Поэтому нередко можно было увидеть, как вторым рядом водители спокойно парковались, перекрывая, таким образом, отъезд для транспорта, стоящего у тротуара.
Это действие является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере 2 тыс. рублей. Более того, автомобиль нарушителя могут эвакуировать. Тогда платить придется гораздо больше.

Стоянка на месте для инвалидов

В связи с частыми правонарушениями подобного рода, отдельно вывели правонарушение за парковку на местах для инвалидов. Такой штраф за парковку в неположенном месте составляет от 3 до 5 тыс. рублей. Конечно, все зависит от конкретной ситуации. Но автомобиль в данном случае не изымают.

штраф за парковку в неположенном месте в Москве

Самовольная стоянка во дворах

Даже дворы сегодня находятся под «прицелом» сотрудников ГИБДД. Водителей могут наказать в том случае, если:

  • двигатель работает более 5 минут во время погрузки-выгрузки или посадки пассажиров;
  • парковка осуществлена на газоне, где отсутствует специальный знак;
  • припаркован грузовик весом свыше 3,5 тонн, если для такого транспорта не выделены специальные места.

В регионах штраф за стоянку в неположенном месте составит 1500 рублей, а в Москве и северной столице водителям нужно готовить 3 тыс. рублей.

Ни в коем случае нельзя блокировать подъезды для скорой помощи, а также пожарной машины. Наказание составляет до 2 тыс. рублей для физических лиц. А вот для юридических сумма может достичь 150 тыс. рублей.

Остановка на месте для общественного транспорта

Водителю легковушки придется выложить за это правонарушение 3 тыс. рублей. А если он встанет в пределах 15 метров до или после остановки, то и за это налагается штраф. Однако его размер несколько ниже и составляет 1 тыс. рублей.

штраф за неправильную парковку какой

Основания

Штраф за стоянку в неположенном месте сегодня вызывает немало негодования у водителей. Дело в том, что случается, когда их выписывают безосновательно. Что делать в таком случае?

Кто-то решает заплатить, а кто-то - жаловаться. Если вы выбрали второй путь, то, чтобы добиться успеха, действия должны быть грамотными и желательно с юридической поддержкой. Тогда можно обойти подводные камни законодательной базы.
Эксперт не только разъяснит частный случай с точки зрения закона, но и поможет обжаловать санкцию. Бывает так, что водитель и не знает о том, что получил денежное взыскание. Однако неуплата штрафа влечет за собой еще более серьезные последствия. Сегодня проверить, не числится ли на водителе штрафов, можно на официальном сайте ГИБДД или на портале Госуслуг. Для этого необходимо открыть страницу и заполнить краткую информацию о себе.

Два месяца уделяется на то, чтобы оплатить штраф. Парковка в неположенном месте, став основанием для административного дела, повлечет за собой более серьезные последствия, если в течение этого времени не оплатить штраф. Дело передается в службу судебных приставов, которые обладают достаточно широкими полномочиями. Они смогут удержать сумму долга, например, из заработной платы.

Обжалование

как штрафуют за стоянку в неположенном месте

Соблюдать ПДД в общем и правила парковки в частности, безусловно, необходимо. По закону, водитель имеет право остановиться в любом месте в случае сильной усталости или плохого самочувствия. При этом следует включить аварийку и выставить соответствующий знак. Тогда никто его не оштрафует.

Лучший путь урегулирования конфликтов — мирный. Стоит попытаться найти компромиссное решение с автоинспекцией. Если же это не получается, узнайте, куда обращаться, чтобы обжаловать неправомерные действия сотрудника ГИБДД. На обжалование решения отводится 10 дней.

Жалобу пишут в соответствующее отделение. Для этого необязательно подъезжать туда лично. Документ высылают по почте или направляют заявку в электронном виде на официальном сайте. Обращение рассматривается в течение трех суток. Если в течение недели ответа не последовало, то обращаются с иском в суд. Лучше, если при этом предварительно получить юридическую консультацию.

Оспаривание штрафа за парковку в неположенном месте имеет шансы завершиться положительным результатом только тогда, когда есть веские основания для этого и доказательства отсутствия правонарушения. Если водитель докажет, что нарушение произошло не по его вине, а по другим причинам (например, отсутствовал дорожный знак), то ответственность с него снимется. Но словесных заявлений в этом случае мало. Нужно предоставить фото- или видеоматериалы.

Исковое заявление пишут в свободной форме с соблюдением деловой этики и требований процессуального законодательства. Исправления и грамматические ошибки недопустимы. В нем излагают:

  • данные водителя;
  • произошедшую ситуацию;
  • требования.

Также к иску прилагают документы, среди которых:

  • копия постановления об административном правонарушении или протокола;
  • материалы дела;
  • доказательства невиновности;
  • ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

Делают три экземпляра жалобы, направляя один из них в суд, другой - в ГИБДД, а третий оставляют для себя. Также следует получить и хранить отметку о том, что заявление принято. Дела, основанием которых является штраф за неправильную парковку, какой бы размер он ни имел, часто решаются не в пользу истца. Однако если вы действительно невиновны, и у вас есть доказательства этого, отстаивайте правоту. Какими могут быть случаи, когда успех возможен?

оспаривание штрафа за парковку в неположенном месте

Не спешите платить!

Бывают ситуации, когда после оплаты штрафа продолжают приходить уведомления. Причиной этого являются сбои в системе или невнимательность при внесении платежа. В этом случае и суд не понадобится.

При получении квитанции не спешите оплачивать ее. Сначала проверьте, не подделка ли перед вами. Распознать оригинал можно таким образом:

  1. Должны иметься фотографии, где видны государственные номера и положение автомобиля.
  2. Прописан точный адрес происшествия.
  3. Введены правильные реквизиты ГИБДД.

Если что-либо из этих данных отсутствует или является ложным, есть повод обратиться с жалобой.

Также не стоит оплачивать квитанцию, если соответствующий дорожный знак отсутствовал или его плохо было видно (например, из-за растительности).

Заключение

Таким образом, штраф за парковку в неположенном месте в Москве, Санкт-Петербурге или региональных городах иногда можно обжаловать. Платить или отстаивать права до конца — решать только водителям.

Однако если нарушение действительно было совершено осознанно, лучшим вариантом будет все-таки своевременная оплата штрафа. Это послужит наукой, чтобы в дальнейшем соблюдать правила парковки, и не повлечет за собой более серьезных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.