Валюта Афганистана: история денежной единицы. Любопытные сведения о валюте

Национальная денежная единица Афганистана афгани была запущена в обращение в 1929 году. Прежде в этой стране действовала довольно замысловатая финансовая система. Например, основной монетой была кабульская рупия. Кроме того, использовался ещё ряд более мелких монет: кираны, аббаси, пайсы. Официальная валюта Афганистана название афгани получила только в 1978 году. Один афгани состоит из ста пулов. Валюта Афганистана и её особенности представлены в этом материале.

Номиналы денежной единицы

На данный момент на территории Афганистана в наличном обороте используются купюры номиналом в один, два, пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, пятьсот и тысячу афгани. Разменная монета пула практически полностью исчезла из обращения на стыке XX и XXI столетий, но после проведённой деноминации вновь вернулась и применяется при торговых операциях. В данный момент используются монеты достоинством в один, два и пять AFA, которые изготавливаются из белого металла и среди местного населения называются «фализи». Разменная монета из жёлтого металла представлена пулами номиналом в двадцать пять и пятьдесят. Кроме того, следует отметить, что в обращении участвует валюта Афганистана разных серий.

валюта Афганистана

Использование других валют для торговых операций

Будет кстати сказать, что на большей части территории государства Афганистан в торговых точках принимают американские доллары. Правда, в отдалённых регионах в обращении находится только национальная денежная единица афгани. В таких населённых пунктах, как Кандагаре и Джелалабаде, можно расплачиваться пакистанскими рупиями, или, как их ещё называют, калдарами. В районе Герата в обращении участвуют иранские риалы. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что при оплате товаров и услуг любой другой валютой сдачу выдают, как правило, всё равно в афгани. Такие операции невыгодны для покупателей, так как продавцы считают по далёкому от официально установленного курсу. Какая валюта в Афганистане можно увидеть на изображениях, представленных в этйо статье.

валюта Афганистана название

Степень защиты афгани

Валюта Афганистана характеризуется как денежная единица, слабо защищённая от подделки. Как известно, ислам запрещает создавать какие-либо портреты людей или животных, поэтому на банкноты нанесены лишь надписи и изображения традиционных национальных символов. На аверсе банкноты достоинством один афгани расположена печать Национального Банка. На реверсе купюры изображена Голубая мечеть и Мавзолей Али в Мазари-Шарифе. Среди средств всё-таки существующей защиты можно отметить водяной знак мечети и находящуюся по левую сторону защитную нитку.

какая валюта в Афганистане

Интересные факты об афгани

Любопытным является то обстоятельство, что валюта Афганистана производится на фабриках «Гознака» в РФ. Будет кстати сказать, что афгани печатаются на бумаге, аналогичной той, из которой изготавливается доллар США.

В Афганистане действует сразу два курса национальной валюты. Первый из них устанавливается Центральным Банком в г. Кабуле. А второй — так называемым «северным» Центральным банком. Согласно этим двум курсам, осуществляется получение наличных средств в банковских учреждениях, находящихся под контролем или талибов, или «северян».

Купюра номиналом 1 тыс. афгани оформлена в оранжевых тонах. На её аверсе справа расположено изображение Голубой Мечети в Мазари-Шарифе. Кроме того, на банкноту помещена банковская печать и голографическая полоска. На противоположной стороне в центральной части купюры расположен Мавзолей Ахмад-шаха Дуррани в г. Кандагаре. При этом габариты купюры составляют 156 на 66 миллиметров.

В заключение необходимо подчеркнуть, что в государстве Афганистан практически исключено использование кредитных или дебетовых пластиковых платёжных карт. На всю территории страны есть один функционирующий банкомат в районе Вазир-Акбар-Хан в Кабуле. Кроме того, он может принимать только карточки компании Visa и работает не круглосуточно. Поэтому при поездке в Афганистан лучше иметь с собой наличную валюту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.