Крикалев Сергей Константинович: биография, фото

Крикалев Сергей Константинович, биография которого начинается в Ленинграде советской поры - известный космонавт. Совершил 6 полетов, за что был удостоен различных государственных наград. В октябре 2005 года вышел на первую строчку в списке рекордсменов по общему времени пребывания. Лучшим он был до лета 2015 года. Затем список возглавил другой российский космонавт - Падалка Геннадий. Является Героем Советского Союза и Героем Российской России, причем это звание он получил первым в нашей стране. Кроме них, есть еще ряд значимых званий. Крикалев Сергей занимается авиационным спортом, и даже стал чемпионом мира по пилотажу на планерах. С 2014 года является первым заместителем директора ЦНИИ.

крикалев сергей

Биография

27 августа 1958 года родился Сергей Крикалев. Биография знаменитого космонавта начинается в Ленинграде, в семье служащего. Рос, как и большинство мальчишек того времени. С раннего детства начал увлекаться плаванием. Позже Сергей Крикалев признавался, что школа у него всегда ассоциировалась с физическими нагрузками. Мальчик очень любил варенье и мороженое. Любовь не прошла до сих пор. Признавался, что всегда был голодным, а когда спрашивали, хочет ли он есть, удивлялся: как это - не хотеть есть.

До 1975 года он обучался в 77-й школе Ленинграда, где окончил 10 классов. В тот же период Крикалев Сергей Константинович сумел получить специальность "химик-лаборант". В том же году поступил в институт в родном городе, где начал обучаться по специальности "Проектирование летательных аппаратов". Закончил его в 1981 году. Кроме этого, с 1977 года увлекся самолетным спортом и занимался в местном клубе.

Инженер-разработчик

Уже осенью 1981 года начал работать в НПО "Энергия". Здесь Крикалев Сергей проводил испытания оборудования, а также разрабатывал инструкции для пилотов. Через четыре года стал старшим инженером в 191-м отделе. В этом же году участвовал в восстановлении станции "Салют-7", на которой возникли неисправности. Уже осенью Крикалев Сергей Константинович попал в группу космонавтов для подготовки к полету. Спустя год он получил квалификацию "космонавт-испытатель". Следующие два года Крикалев Сергей участвовал в сборах по программе "Буран".

 крикалев сергей константинович

В марте 1988 года он был призван сменить одного из членов "Союза ТМ-7", у которого ухудшилось состояние здоровья. Следующие несколько месяцев обучался в качестве бортинженера к своему первому длительному полету в космос. Тренировки должны были подготовить Крикалева к различным трудностям полетов, выходам в космос и так далее.

Первый полет

В конце ноября 1988 года Сергей Крикалев, фото которого тогда было во многих газетах, впервые полетел в космос. Он занял должность бортинженера в составе команды из трех человек. В состав, к слову, попал и французский космонавт. Команда должна была сменить на МОК экипаж, который состоял из 6 человек и стал первым по времени пребывания в космосе. Крикалев, Волков и Поляков занимались экспериментами и устранением проблем на борту.

Отправка следующей команды с Земли задерживалась. Поэтому команде Волкова пришлось находиться на станции до конца апреля 1989 года. За полет, который продолжался более 151 суток, Сергей Крикалев получил звание Героя СССР.

Уже через год он начал готовиться к следующему полету.

Второй полет

С декабря 1990 года приступил к подготовке к новому полету на "Мир". В мае 1991 года он стартовал. Командиром экипажа стал Арцебарский Анатолий, кроме них, в состав попала Хелен Шарман - женщина-космонавт из Англии. Через 7 дней она вернулась на Землю, а остальные члены команды приступили к обслуживанию борта и проведению экспериментов. Вернуться на Землю Крикалев должен был в октябре 1991 года, но еще летом согласился быть бортинженером в составе новой экспедиции, командиром которой стал Волков. Поэтому закончить полет он смог только в марте следующего года. Запомнилась эта экспедиция прежде всего тем, что участники улетели из СССР, а прилетели уже в Россию. В полете Сергей Константинович провел более 311 суток, за что был награжден орденом Героя России.

сергей крикалев биография

Осенью 1992 года поступило сообщение, что руководство НАСА выбирает одного российского космонавта для полета в космос в составе американской команды. Из России было два кандидата - Крикалев и Титов. В итоге Сергей Константинович в апреле 1993 года стал частью экспедиции.

Третий полет

В начале февраля 1994 года отправился в космос в составе команды STS-60 на американском шаттле. Это стал первый совместный полет российского и американских пилотов. Участники занимались различными экспериментами, в чем оказал неоценимую помощь и Сергей Крикалев. 11 февраля шаттл приземлился в штате Флорида. Сергей Константинович продолжил работу в России, но часто посещал центр полетов в Хьюстоне.

Четвертый полет

Сергею Крикалеву посчастливилось попасть в состав первой команды МКС, в 1998 году он выполнял обязанности специалиста полетов. Первым ступил на Международную космическую станцию. Обеспечивал ее обслуживание, а 16 декабря 1998 года вернулся на Землю. До осени 2000 года продолжал обучение в качестве бортинженера.

сергей крикалев фото

Пятый полет

В октябре 2000 года Сергей Крикалев попал в команду первого длительного полета на МКС. Крикалев отправился в космос с Байконура в качестве бортинженера, но во Флориде приземлился уже специалистом полета. В космосе он пробыл более 140 суток.

Шестой полет

15 апреля 2005 года Сергей Крикалев уже в шестой раз отправился в космос, но уже в качестве командира экспедиции. На станции он находился около полугода. За это время совершил 1 выход в открытый космос, продолжался он более 4 часов и стал 8-м по счету в карьере Крикалева. Этот полет принес российскому бортинженеру мировой рекорд. Сергей Крикалев стал лидером в списке лучших по времени нахождения в космосе - 803 дня. Рекорд держался до 2015 года и был побит другим летчиком из России. К тому же Крикалев является единственным российским космонавтом, которому удалось совершить 6 полетов. Однако мировым рекордом этот показатель не стал, так как есть участники экспедиций из других стран, которые побывали в космосе столько же и больше раз.

крикалев сергей константинович биография

В 2007 году Крикалев стал вице-президентом компании "Энергия". В последующих экспедициях не участвовал, хотя и сохранял за собой это право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.