GTX 1080: характеристики видеокарты, отзывы и тесты

Флагманский графический ускоритель с максимальным быстродействием в одночиповом исполнении - это GTX 1080. Характеристики этого продукта действительно впечатляют, а его возможности целиком и полностью не оставляют каких-либо даже малейших шансов конкурентам. Безусловно, за этой видеокартой будущее, и она будет актуальной еще не один год.

gtx 1080 характеристики

На какой сегмент рынка нацелена эта видеокарта?

Как было отмечено ранее, на премиум-сегмент графических акселераторов нацелена GTX 1080. Характеристики ее действительно вне конкуренции. Уровень быстродействия в этом случае настолько высокий, что даже топовые продукты предыдущего поколения не могут составить достойной конкуренции этой видеокарте. Среди прочих особенностей этого ускорителя необходимо отметить поддержку систем виртуальной реальности и HDR-мониторов. И если первую группу устройств уже можно встретить на прилавках магазинов и при необходимости приобрести, то вот HDR-мониторы пока еще не представлены. Их анонс намечен на 1-й квартал 2017 года. Еще одна сфера, где может найти свое применение такой продукт, — это 4К-мониторы.

В итоге можно отметить, что этот акселератор опередил время и имеет фантастический запас производительности. Его параметры будут еще актуальными достаточно долгое время, и еще не одно поколение графических адаптеров на него будет равняться.

Комплектация

Очень уж скромная комплектация для продукта премиального класса у GTX 1080. Характеристики ее подводят к совершенно противоположной мысли. Но логика компании-разработчика в такой ситуации тоже понятна. Видеокарта не из дешевых, и при необходимости ее владелец сможет добавить относительно небольшую сумму на фоне стоимости ускорителя для покупки того или другого дополнительного аксессуара. В остальном же комплектация у этой видеоплаты следующая:

  • Сам адаптер.
  • Мультиязычное руководство по эксплуатации, дополненное гарантийным талоном.
  • Диск с набором программного обеспечения: утилиты, драйверы и тестовый софт.

geforce gtx 1080 характеристики

Технические характеристики продукта

Первой важной особенностью этого акселератора является технологический процесс, по которому производится полупроводниковый кристалл. Он соответствует нормам допуска 16 нм. Все предшественники данного продукта производились по нормам 28 нм, и этот видеочип является революционным.

Кодовое название данного полупроводникового продукта - Pascal, а маркировка чипа - GP104. Количество же транзисторов в данном случае равно 7,2 миллиарда. Диапазон рабочих частот графического чипа колеблется в пределах от 1607 МГц до 1733 МГц. Точно в таком частотном диапазоне функционируют шейдерные блоки, количество которых в данном случае равно 2560. По этому показателю нынешний флагман уступает своим предшественникам.

У GTX 980 их количество было равным 2816, а у TITAN — 3072. Но вот частотная формула у них была более скромная, и, как результат, уменьшенное количество шейдерных блоков компенсируется с лихвой их более высоким рабочим диапазоном частот. Количество TMU на каждый конвейер равно 160, а блоков ROP – 64. Сам же графический адаптер ориентирован на установку в слот PCI-Express версии 3.0 и поддерживает Direct X 12.

nvidia gtx 1080 характеристики

Оперативная память графического ускорителя

Новый тип оперативной графической памяти использует видеокарта GeForce GTX 1080. Характеристики ее действительно впечатляющие. Наименование этого ОЗУ - GDDR5X. Если у предшествующего типа оперативной памяти GDDR5 максимальное значение частоты было равным 7 ГГц, то в этом случае данное значение было уже равно 10 ГГц. Количество памяти у героя данного обзора равно 8 Гб, и этого вполне достаточно для виртуальной реальности, HDR-монитора или 4К-монитора.

Разрядность шины памяти составляет 256 бит, и по этому показателю GTX 1080 проигрывает своим предшественникам в лице GTX 980 и TITAN (у этих акселераторов разрядность шины ОЗУ составляла 384 бита). Но вот улучшенная оптимизация контроллеров ОЗУ, более высокая частота функционирования оперативной памяти и продвинутая технология сжатия графической информации позволяют с легкостью обойти своих предшественников герою данного обзора и компенсировать уменьшенную разрядность микросхем памяти.

nvidia geforce gtx 1080 характеристики

Разгон и прирост быстродействия

Неплохой разгонный потенциал у NVidia GTX 1080. Характеристики это продукта указывают на то, что базовые частоты чипа равны 1607-1733 МГц, а оперативной памяти - 10 ГГц. Результаты, приведенные на оверлокерских форумах, указывают на то, что на практике не составляет особого труда увеличить приведенные ранее значения для графического процессора и ОЗУ соответственно до 1770-2000 МГц и 11,5 ГГц. В среднем это позволяет получить дополнительные 30 % к быстродействию. Сейчас разгон такого продукта неактуален по причине и так его избыточного уровня быстродействия. Но вот года через 4 владельцам такого ускорителя, возможно, и придется прибегнуть к такой операции.

Аналоги

Характеристики видеокарты GTX 1080, как было отмечено ранее, намного лучше, чем у продуктов предыдущего поколения. В среднем на 20 % она быстрее GTX 980 и TITAN. Еще больше отрыв от флагмана АМД в лице Fury X, который находится в пределах от 30 до 40 %. На сегодняшний день у этого феноменального продукта компании NVidia нет конкурентов, и когда они появятся - неизвестно.

Собственный модельный ряд акселераторов только представлен, и его обновлений в обозримом будущем не предвидится. Ну а новое поколение видеоускорителей АМД в лучшем случае увидит свет в первом полугодии 2017 года. Поэтому еще долгое время герой этой статьи не будет испытывать какой-либо значимой конкуренции.

характеристики видеокарты gtx 1080

Тесты

Практически во всех приложениях имеет 20-30%-й перевес над своими ближайшими конкурентами GeForce GTX 1080. Характеристики самого чипа на это даже изначально указывают. Единственная игрушка, в которой новый флагман не может показать впечатляющий результат в штатном частотном режиме и выводе изображения в формате 2К с ULTRA-настройками - это Quantum Break. FPS у него находится в пределах от 22.4 до 25.3. В то же самое время флагман АМД в лице Fury X может похвастаться диапазоном FPS от 22.5 до 26.1.

Разгон нового флагмана позволяет даже обойти ему решение АМД в штатном режиме с показателями FPS 23.4 – 26.4. Но в этом случае, скорее всего, программный код оптимизирован под решения АМД, и перевес получается именно у них. Для сравнения, в аналогичном режиме вывода изображения и при активации Direct Х 12 в игре Hitman GTX 1080 способен выдавать 42.1 - 49.4 fps, а Fury X – 39.8 - 47.4. И эта игра оптимизирована под продукты АМД, но перевес, пусть и незначительный, на стороне нового флагмана от Nvidia. В остальных же случаях флагманские видеокарты предыдущего поколения безнадежно проигрывают герою данного обзора. Например, GTX 1080 в игре GTA V в режиме 2К и при включенном Direct X 11 может выдать FPS на уровне 38 - 67.3, а его предшественники в лице GTX 980 и Fury X соответственно 31.4 - 54.4 и 26.4 - 44.6. И в большинстве современных игровых приложений именно такая ситуация и наблюдается.

Цена и отзывы

Порядка 50.000 рублей стоит на сегодняшний день NVidia GeForce GTX 1080. Характеристики ее же целиком и полностью соответствуют такой цене. Она способна решать любые задачи, а ее параметры обеспечивают достаточно большой запас производительности на ближайшие несколько лет. Лишнее подтверждение - это множество отзывов довольных владельцев данного продукта. Также к плюсам ускорителя можно отнести отличный разгонный потенциал.

видеокарта geforce gtx 1080 характеристики

Итоги

Действительно революционным графическим решением получился GTX 1080. Характеристики, как и уровень быстродействия, позволяет этой видеокарте без особых проблем справиться с любой задачей. Причем такая картина сохранится в течение трех ближайших лет. Также к ключевым особенностям этого продукта необходимо отнести поддержку 4К-мониторов и телевизоров, еще не выпущенных HDR-мониторов и технологии виртуальной реальности. Все это в сумме позволяет отметить, что NVidia выпустила наилучшую видеокарту в одночиповом исполнении на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.