День пограничника в Казахстане: особенности празднования, история и дата

Для государства граница - это и начало, и конец. Всех желающих посетить страну встречают именно пограничники и они же провожают гостей. Не говоря уже о недружественных вторжениях - и тут на плечи пограничных войск ложится груз первыми отражать удары врага или выявлять контрабандистов и браконьеров. Налаженность этой службы - проверка державы на крепость, знак ее политической и экономической прочности. А День пограничника в Казахстане - дань признательности тем, кто охраняет рубежи Родины.

От союзной - к независимой

История пограничных войск независимого Казахстана началась 18 августа 1992 года, когда Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О Пограничных войсках РК».

день пограничника в казахстане

С распадом Советского Союза вновь созданные подразделения столкнулись со множеством трудностей: раньше им приходилось охранять только границу с Китаем протяженностью всего 1718 километров. А после выхода из СССР эта цифра увеличилась почти в 8 раз! Не хватало обученного личного состава, не были определены точные координаты разграничительных линий между государствами, с нуля создавались и обустраивались заставы. С тех пор войска пережили несколько реформ и реорганизаций, и только в 2012 году День пограничника в Казахстане - 18 августа - стал праздником официальным. Это внесло определенную ясность. До этого момента вопрос, какого числа день пограничника в Казахстане, оставался открытым и многие по старинке праздновали его 28 мая, как в Российской Федерации и некоторых других странах СНГ.

Политика и топография

Одной из проблем суверенного Казахстана в начале пути было несовершенство правовой базы и неопределенность разделительных линий. Спорные границы могли стать поводом для конфликтов с соседними державами, и разобраться с этим следовало как можно быстрее.

день пограничника в казахстане 18 августа

Организация топографической рабочей группы из представителей Казахстана, КНР, России, Кыргызстана и Таджикистана позволила сторонам в январе 1996 года обменяться уточненными картами участков границ и согласовать их.

В 1997 году решился вопрос с Кыргызстаном. В 2000 - полностью урегулированы проблемы с Китаем. В 2005 году вплотную приступили к демаркации границы с Туркменистаном. Тогда же подписан договор о казахстанско-российской границе. В 2008 - полностью определены и обозначены пограничными знаками рубежи Туркменистана и Узбекистана.

С полным на то правом отмечают День пограничника в Казахстане 18 августа: работа проведена колоссальная, и сейчас территория государства не имеет спорных участков.

На суше

Пограничные войска РК - прямые наследники частей Краснознаменного Восточного пограничного округа КГБ СССР. На сегодняшний день ответственность за охрану сухопутных рубежей Казахстана несут четыре региональных управления: «Онтүстік» — на юге, «Шығыс» — на востоке, «Батыс» — на западе, и «Солтүстік» — на севере. Самые тяжелые будни ожидали южные подразделения: постоянная напряженность на таджико-афганском направлении, пользующиеся любой лазейкой террористы, наркокурьеры и любители легкой наживы всех мастей.

день пограничника в казахстане поздравления

Истории застав у Гасан-Кули, Коктумы, Нарына, Баскунчи, имени Онопко и многих других порой написаны кровью. И даже сейчас, когда технологии и информационные системы значительно облегчают задачу, главный ресурс службы - люди. Именно от их бдительности и готовности вступить в бой зависит защищенность границ государства. Им и посвящен этот праздник: День пограничных войск Казахстана - День пограничника - дата чествования мужественных и верных долгу.

И на море

Распространенная шутка про «подводную лодку в степях Казахстана» на поверку оказывается не такой уж нереальной: граница страны в Каспийском море - около двух тысяч километров, если учитывать континентальный шельф и территориальные воды. Работы хватает: браконьеры, контрабандисты находят эту местность весьма привлекательной. Случается и спасать попавших в беду рыбаков.

поздравительная речь на день пограничника в казахстане

В 1995 году в Тупкараганском районе в поселке Баутино спустили на воду первый из многих пограничный катер независимого Казахстана. В 2008 году создано специализированное подразделение береговой охраны, работающее в тесном контакте с сухопутными и воздушными силами пограничных войск. Авиационная техника модифицирована для полетов над морем. Сейчас в БОхр три дивизиона кораблей, один из них базируется в Атырау.

Правительственные награды

Не только на День пограничника в Казахстане бойцы и офицеры получают заслуженное признание. Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне казахстанские пограничники удостоились особого внимания президента. Орденами и медалями были награждены как ветераны службы, так и действующие военные.

какого числа день пограничника в казахстане

В частности, орден «Айбын» II степени получил заместитель командира авиабазы полковник Мурат Каушенов за профессионализм, отличную организацию работы и решительность, проявленную в экстремальной ситуации. Капитан-лейтенант Ерболат Калишев, командир корабля «Сақшы», получил медаль «Ерлігі үшін». На тот момент «Сақшы» выходил в рейды тридцать семь раз, благодаря ему и экипажу задержано множество нарушителей и спасено несколько жизней.

Служба не любит гласности

Пограничные войска входят в состав Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и напрямую ему подчинены. Общее количество военных, вставших под знамена этого ведомства - информация секретная. Поэтому так редко можно увидеть в газетах и по телевидению тех, от кого зависит безопасность жизни в стране.

день пограничных войск казахстана день пограничника

В День пограничника в Казахстане поздравления военнослужащие принимают от непосредственного и вышестоящего руководства, от родных и близких. Вручаются награды, в частях проводятся торжественные собрания, кое-где – небольшие концерты, звучит поздравительная речь. На день пограничника в Казахстане практически не бывает шумных празднеств и громких чествований, в редких случаях устраиваются местные военные парады в приграничных городах. В поздравительных текстах упоминаются заслуги пограничной службы в целом, озвучиваются имена отличившихся, приводятся случаи самоотверженных и выдающихся поступков, отмечается важность деятельности этих людей для безопасности страны.

На рубеже - элита

Постсоветские страны, определяя свои рубежи, резали «на живую». По разные стороны границ оставались целые поселки. И кроме борьбы с явными злоумышленниками, пограничникам приходится решать вопрос и с невольными нарушителями. Пастух пригнал коров попастись на травке, а забрел в соседнее государство, охотник заблудился в поисках дичи - и оказался за кордоном. Все это требует не только военной подготовки, но и навыков дипломатии. В погранвойска набирают лучших. Большая часть личного состава формируется из контрактников, суровый быт на заставах не терпит случайных людей. В этих частях по-особенному чувствуется связь поколений. И День пограничника в Казахстане - это время вспомнить тех, кому выпала доля исполнять свой долг в особо опасные времена, и повод задуматься над своей ролью в судьбе родного края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.