Зимние дворники на автомобиль: виды, производители и отзывы автовладельцев

В зимний период автомобиль должен быть защищен от множества угроз. С одной стороны, неприятности ждут автовладельца под капотом, с другой – в колесах на резине с недостаточной сцепляемостью. Отдельной категорией можно рассматривать защищенность стекол от наледи. Очевидно, что надлежащая обзорность особенно важна при движении в непогоду. За этот аспект отвечают зимние дворники, задача которых заключается в сохранении оптимальной видимости в любых условиях.

Особенности зимних дворников

Основная разница заключается в составах используемого материала для части, которая непосредственно прилегает к стеклу. Дело в том, что в зависимости от температурного режима разные составы резиновой смеси проявляются по-своему. Так, каучук больше подходит для летней эксплуатации, а специально для мороза используют особые силиконовые составы. При этом и летние, и зимние дворники на авто могут иметь одинаковую несущую конструкцию. Как правило, ее представляет металлическая планка с функциональными механизмами, приводящими устройство в действие.

зимние дворники

В зависимости от сложности исполнения стеклоочистители могут дополняться системами обогрева, что облегчает их функцию в суровых условиях. Но, опять же, принципиальное отличие зимних дворников сводится к специальным составам резины, которая не твердеет при низких температурах.

Технические параметры

В выборе основное внимание стоит уделять размерным параметрам. Основной из них – это длина. Данный показатель может варьироваться в среднем от 30 до 60 см. При этом не стоит думать, что чем больше площадь охвата, тем лучше. Конечно, длинная щетка увеличит обзорность, но важно учитывать два других аспекта. Во-первых, на обеспечение функции такого дворника уйдет больше энергии и будет повышен риск поломки в случае внезапного обледенения. Во-вторых, именно такие модели чаще всего грешат не до конца очищенными стеклами.

Также зимние дворники различаются в показателе ширины. Средний коридор составляет 10-15 мм. Особой разницы в плане эффективности работы у моделей с разной шириной нет, так как многое будет зависеть от конструкции самого автомобиля и погодных условий.

Эксплуатационные свойства

Специалисты для оценки потребительских качеств стеклоочистителей используют несколько критериев. В первую очередь это эргономика. В этот показатель включаются такие качества, как удобство фиксации приспособления, эстетичность внешнего вида, конструкционные достоинства и гибкость в физическом обращении. Далее следует такой показатель, как износостойкость. Для понимания значимости этого критерия можно отметить, что, к примеру, резина от летних дворников сможет прослужить не более чем два зимних сезона. Очевидно, что износостойкие зимние дворники демонстрируют более солидную долговечность. На этот показатель, кстати, и влияет качество резиновой смеси.

зимние дворники на авто

Но есть и обратный эффект воздействия на дворники. Если заморозки в летнее время исключаются, то зимой вполне возможно ультрафиолетовое излучение, поэтому перед изготовителями стоит задача защиты щеток и от солнечного света. Разумеется, не обходится оценка рабочих качеств и без непосредственной эффективности очистки, то есть способности щетки удалять грязь, снег и наледи с поверхности стекла.

Разновидности

На рынке представлены три вариации современных зимних дворников. Это щетки в чехле, бескаркасные модели и устройства с подогревом. Использование каркаса обусловлено потребностью в защите металлической планки, которая играет роль несущего элемента. Иными словами, формируется полностью резиновая защитная оболочка, что позволяет использовать дворник в любых условиях, не боясь, что металлические элементы будут повреждены коррозией. Собственно, каркасные зимние дворники хороши и тем, что могут беспрепятственно выполнять свою функцию, так как резина тоже не скапливает на своей поверхности снега и наледи.

какие зимние дворники лучше

Бескаркасные модели могут обходиться без дополнительной защиты по той причине, что изначально не имеют металлических элементов – в изготовлении несущей части применяется высокопрочный износостойкий пластик. И самым технологически продвинутым вариантом является стеклоочиститель с функцией подогрева. В конструкции таких моделей предусмотрены нагревательные устройства, которые обеспечивают достаточное тепловое воздействие для борьбы с ненастьем.

Производители

В производстве стеклоочистителей есть много нюансов, за счет которых разработчики могут выделить свою продукцию из общего ряда. Для их выявления не нужно прилагать много усилий, так как каждая компания имеет не просто свой стиль исполнения дворников, но и делает акцент на то или иное эксплуатационное направление. Например, Bosch славится инновационными решениями, внедряет новые технологии и не забывает о базовом конструкционном качестве. Марки VALEO и MARUENU являются классическими представителями брендов, под которыми выходят специализированные автомобильные компоненты.

зимние дворники отзывы

Известны автолюбителям и отечественные зимние дворники от фирмы «Хорс». К особенностям российской продукции традиционно относят такие качества, как легкость монтажа, ценовая доступность и в то же время разнообразие модельного ряда. Теперь стоит подробнее ознакомиться с впечатлениями автовладельцев от эксплуатации стеклоочистителей разных брендов.

Отзывы о моделях Bosch

Немецкий производитель не относится к нишевым изготовителям. Тем не менее опыт в разработке высокотехнологичных бытовых и промышленных устройств, измерительных приборов и строительных инструментов позволяет специалистам делать успехи и в этом сегменте. Пользователи щеток Bosch отмечают их долговечность, механическую эргономику и функциональность. Производитель использует высокопрочные металлические каркасы, которые надежно оберегают натуральную резину. Кроме того, для эффективной очистки в некоторых моделях применяется графитовое напыление.

Высоким спросом пользуются и многофункциональные устройства. Конструкторы предусматривают и летний, и зимний режим дворников, переключение между которыми реализуется через специальный адаптер. Профессионалы также отмечают эксплуатационную гибкость таких моделей. При необходимости пользователь может сохранить надежную каркасную основу, а также обновить рабочую часть или отдельные компоненты движимой механики.

Отзывы о моделях VALEO

Пожалуй, наибольший отход от распространенных концепций изготовления стеклоочистителей делает марка VALEO. Специалисты этой компании полностью ориентируются на свои разработки, что и привлекает многих автолюбителей к ее продукции. В частности, владельцы таких дворников ценят их за сочетание практичности и безопасности.

хорошие зимние дворники

В основе щеток лежит комбинация чистящей резиновой части и пружинных механизмов, которые обеспечивают оптимальное прилегание. Если ставится вопрос о том, какие зимние дворники лучше с точки зрения безопасности для самого стекла, то выбор смело можно делать в пользу VALEO. Помимо этого, автовладельцы отмечают и приятные мелочи, которые предусматривают разработчики этой марки. Дело в том, что некоторые версии снабжены специальными системами индикации износа – обычно она реализуется с помощью цветового оттенка, который указывает на необходимость замены.

Отзывы о моделях MARUENU

Это японский производитель стеклоочистителей, продукцию которого можно найти и на российском рынке. Владельцы такого оснащения отмечают эффективную функцию именно в плане избавления поверхности стекла от органических соединений. При этом сама конструкция дворников внешне кажется довольно традиционной. Конструкторы используют технику коромыслового исполнения, но в таком виде, что исключается потребность в дополнительном оформлении чехлом.

Можно заметить, что производители все чаще делают ставку на обеспечение электромеханических и тепловых эффектов. Ярким примером являются зимние дворники с подогревом, которые подключаются к местной электропроводке. Однако японцы реализовали менее затратный, но тоже эффективный способ дополнительного воздействия на загрязнения. Состав резины таких дворников содержит особое вещество – турмалин. В моменты резких температурных перепадов его кристаллы активизируются, в результате чего вырабатывается статическое электричество, оказывающее очищающее действие.

Отзывы о моделях «Хорс Акробат»

Технологическими изысками производитель «Хорс» не балует, поэтому изначально стоит готовиться к упрощенному подходу к реализации щеток. Но это не значит, что данная продукция не имеет преимуществ. Например, владельцы отмечают легкую в монтаже конструкцию и довольно сносную функцию очистки, которую за короткое время осуществляют российские зимние дворники. Отзывы о минусах тоже встречаются, но по большей части затрагивают незначительные эксплуатационные нюансы.

зимний режим дворников

В частности, речь идет о неплотном прилегании, недостаточной жесткости несущей планки и ограниченном действии рабочей части. Впрочем, проявления многих недостатков можно просто избежать, если правильно подобрать модель очистителя под целевую версию автомобиля.

Рейтинг зимних дворников

Исходя из вышеописанных отзывов, посвященных разным, но признанным лидерам сегмента, можно составить следующий рейтинг:

  1. VALEO. Первое место этой фирмы обусловлено, прежде всего, сочетанием высокой надежности и качеством очистки.
  2. Bosch. Немецкие разработчики оказываются вне конкуренции по уровню технологического обеспечения своей продукции, но далеко не всегда они в полной мере учитывают именно автомобильную специфику.
  3. MARUENU. Крепкий японский изготовитель, который тоже выпускает хорошие зимние дворники, но не все модели предполагают массовое использование даже в классе легковых машин.
  4. «Хорс Акробат». Хотя компания использует качественные материалы, в конструкционном исполнении пока не все идеально.

Заключение

Конечно, список зарекомендовавших себя изготовителей гораздо шире, но по общим критериям пользовательских оценок именно эти марки заслуживают первые позиции. При этом вовсе не стоит ориентироваться на данную продукцию во всех случаях без исключения.

каркасные зимние дворники

Правильно выбирать зимние дворники на авто следует только исходя из конкретных задач. Так, для бюджетной модели с таким же стеклом нет смысла приобретать высокотехнологичный очиститель от Bosch. В этом случае вполне можно ограничиться и одной из моделей «Хорс». И напротив, нецелесообразно приобретать недорогие, пусть даже и эффективные дворники, если планируется оснащение премиального лобового стекла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.