ГИБДД, оплата штрафа 50 процентов: кому и за какие нарушения положена скидка

Вступивший в силу с начала года закон об оплате штрафа ГИБДД 50 процентов за ряд правонарушений на дороге за небольшой срок существования успел доказать успешность. За один только первый месяц автовладельцы заплатили в три раза больше, чем за предыдущий год. Таким образом, закон справляется с ролью кнута и пряника.

гибдд оплата штрафа 50 процентов

Закон об оплате штрафа ГИБДД 50 процентов

Нововведение, столь обрадовавшее водителей, отражено в законе под номером 437. Согласно ему, в КоАП вносятся изменения, касающиеся оплаты штрафов. Он оплачивается в размере 50%, но только в течение 20 дней после получения взыскания. Однако не все правонарушения подпадают под эту статью. То же самое можно сказать и о субъектах, то есть правонарушителях.

Нарушив закон, многие водители задаются вопросом о том, является ли скидка 50 процентов при оплате штрафа ГИБДД действительной в их ситуациях?

По закону на плечи сотрудников, которые выписывают штраф, подходящий под льготные условия, ложится ответственность информирования граждан. Они рассказывают, что предоставляется 50%-я скидка, при каких условиях она действует и как ею воспользоваться. К сожалению, известно, не все, что «должны», выполняется. Еще есть недобросовестные сотрудники, желающие и готовые положить в карман «нажитое непосильным трудом».

скидка 50 процентов при оплате штрафа гибдд

Уточняем оплату

Лучше изучить заранее, какие правонарушения подпадают под положение об оплате штрафов ГИБДД 50 процентов. Получив на руки постановление от сотрудника ДПС,
обратите внимание, по какой статье наложено взыскание и запомните дату. Проверьте, можно ли по данному правонарушению заплатить половину размера санкции. Посчитайте 20 дней от даты получения постановления.

Процесс упростится, если вы воспользуетесь сайтом "Госуслуги". Там скидка предлагается автоматически в случае, если предусмотрена по правонарушению. Аналогичная система работает и при использовании официального сайта ГИБДД.

Нарушения на 50%

Оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% закон предлагает при следующих нарушениях ПДД:

  1. Если просрочена регистрация ТС, но только в первый раз. Повторное правонарушение исключает возможность льготной оплаты.
  2. Когда государственные номера не соответствуют правилам по их установке. То же самое касается, если их скрыли, чтобы камеры видеонаблюдения не распознали нарушителя.
  3. При эксплуатации автомобиля без водительского удостоверения при себе или при передаче транспорта лицу, у которого отсутствует водительское удостоверение.
  4. Если автомобиль не соответствует правилам эксплуатации, например, вследствие тонировки стекол.
  5. Если в салоне ребенок, но нет автокресла, а также при неиспользовании ремней безопасности.
  6. При нарушении режима скорости (превышение на 40 километров в час).
  7. При нарушении правил движения на железнодорожном переезде.
  8. При нарушении правил на магистралях.
  9. При езде на запрещающий сигнал светофора, регулировщика, выезде за стоп-линию.
  10. При невключении поворотников на маневре или неправильном пересечении перекрестка.
  11. При движении по встречной полосе и несоблюдении дорожных знаков.
  12. При эксплуатации автомобиля без страхового полиса ОСАГО.
  13. При пользовании смартфоном во время движения.
  14. При нарушении правил транспортировки грузов и перевозки пассажиров.

закон об оплате штрафа гибдд 50 процентов

Нарушения, не подпадающие под скидку

У всех правил, как известно, бывают исключения. Так и случаи, когда разрешается по ПДД оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой, имеют нюансы. Рассмотрим их:

  1. Если по одному из вышеназванных правонарушений водителя оштрафовали в то время, когда он, будучи за рулем, был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения или не пожелал проходить медицинскую экспертизу.
  2. При повторном превышении скорости на 40 километров в час.
  3. При вторичном правонарушении, связанном с просроченной регистрацией.
  4. При наезде на пешехода, даже если нанесены легкие телесные повреждения. Тем более льгота не может действовать, если были нанесены травмы средней и сильной тяжести.
  5. При езде по встречной полосе (вторичное нарушение правил).
  6. При употреблении алкоголя или психотропных веществ после ДТП.
  7. При вторичном нарушении правил движения на односторонней дороге (езда задним ходом).
  8. Если штраф составляет менее 500 рублей.

При всех описанных случаях не только не предоставляется скидка 50 процентов при оплате штрафа ГИБДД, в некоторых из них лишают права вождения автомобилем.
Гражданин имеет право обжаловать любое постановление о правонарушении. Но в случае с делами, которые подпадают под льготную оплату, обжалование становится основанием для лишения скидки. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия, желательно взвесить, как лучше поступить, стоит ли оспаривать решение автоинспекции.

порядок оплаты штрафов гибдд 50 процентов

Скорее всего, судебные издержки превысят сумму штрафа, а в результате далеко не факт, что судья вынесет решение в вашу пользу. Поэтому иногда лучше оплатить штрафы ГИБДД со скидкой и постараться в будущем не нарушать эту статью закона.

Как оплатить штраф?

Итак, если по своей невнимательности или осознанном неправомерном поведении вы были наказаны штрафом, его оплачивают в течение 20 дней. Но возникает вопрос о том, как рассчитать этот срок, чтобы не ошибиться. Порядок оплаты штрафов ГИБДД 50 процентов подробно изложен в статье 4.8 КоАП.
Согласно ей:

  • отсчет начинается со следующего дня после вынесения постановления о правонарушении;
  • если он выпадает на выходной день, то начало отсчета переносится на следующий день, являющийся рабочим;
  • если же двадцатый день выпадает на выходной, то последним будет считаться следующий рабочий день;
  • несмотря на особенности начала и конца исчисления, под двадцатидневным сроком подразумевают календарные дни, а не рабочие.

Алгоритм оплаты

положение об оплате штрафов гибдд 50 процентов

В настоящее время есть много способов оплаты взысканий ГИБДД. Оплата штрафа 50 процентов производится на таких сайтах, как портал "Госуслуги", ГИБДД, сервис "Яндекс", интернет-банкинг, платежные системы "Киви", "Вебмани", "Пэй Пал" и другие. Также это осуществляется через банковские кассы и терминалы обслуживания.

Все системы имеют свои достоинства. Например, преимуществом сервиса портала "Госуслуги" является то, что деньги списываются с банковского счета. "Яндекс" — удобная система, предпочитаемая многими россиянами. Здесь же оплачивают и штраф, но придется отдать 1% комиссии за обслуживание. Легко и быстро оплачивают квитанции через электронные терминалы. Максимум спустя 3 часа деньги поступят на счет ГИБДД.

Оплата штрафа 50 процентов производится тем же образом, что и в общем порядке.

Нужно решить, будете вы производить оплату наличными или по безналичному расчету.

Затем оформляют платежный документ (в большинстве случаев это делается в автоматическом режиме).

После внесения денег получают квитанцию об оплате, которую сохраняют. Всегда старайтесь получить бумажный документ. Если оплата производится через терминал, не отказывайтесь от выдачи чека, а если в электронном виде — распечатайте чек самостоятельно. Это послужит доказательством в тех случаях, когда возникнут недоразумения при подтверждении платежа.

штраф гибдд со скидкой 50 закон

Оплата через 20 дней

Предположим, по правонарушению предусмотрена оплата со скидкой 50%. Рассказал об этом сотрудник ГИБДД. Оплата штрафа 50 процентов, как мы знаем, осуществляется только в течение 20 дней. Не откладывайте это! Часто по привычке водители «забывают» о своих штрафах, откладывая это на потом. Это приводит к тому, что 20 дней проходят, и время упущено. Увы, восстановить срок вряд ли получится, и вам придется выложить 100% штрафных санкций. Но, может, это все-таки возможно?

Непредвиденные ситуации

Европейская практика, перешедшая в реалии российских дорог, иногда дает сбои. Это происходит, например, когда водителя штрафуют по факту фиксации камер видеонаблюдения, а постановление по почте идет слишком долго. Есть ли смысл оспаривать постановление? Вряд ли.

Лучше не доводить ситуацию до этого. Если ваша недавняя езда вызвала сомнения относительно того, не была ли, к примеру, превышена скорость, зайдите на официальный сайт ГИБДД. Оплата штрафа 50 процентов скорее будет произведена, если вы найдете взыскание, вбив в специальные поля номер ТС и свидетельства о регистрации ТС. Можно воспользоваться и другими онлайн-сервисами.

какие штрафы гибдд со скидкой 50

Заключение

Конечно, хоть изменение закона и сыграло положительную роль, но правонарушений на дороге, к сожалению, все еще много. Хочется верить, что законодатель поработает в будущем и над превентивными мерами, которые повысят сознательность водителей. Хотя это работа не только тех, кто сочиняет законы, но и каждого водителя по отдельности. Необязательно ждать карательных мер по закону, чтобы вести себя на дороге правильно.

Из статьи мы узнали, какие штрафы ГИБДД со скидкой 50 процентов бывают в каких случаях и каким образом их оплачивают. Конечно, они распространяются только на правонарушения легкой степени. Но можно ездить, не нарушая правил совсем. Попробуйте, может быть, это предотвратит еще несколько аварий в бесчисленной череде, случающихся ежедневно из-за одних и тех же нарушений. Хорошей вам безаварийной езды с соблюдением ПДД!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну прогнулась под ГАИ!
Тебя видно не заваливали "ошибочно" выписанными протоколами ЦАФАП. И причем тут безаварийная езда и дибильная система оповещения граждан.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.