Самые интересные цитаты о закате

Если вы когда-нибудь встречали закат, то наверняка запомнили бесподобную игру красок и яркое солнце, которое в это время суток может быть и желтым, и оранжевым, и ярко-красным. В этой статье мы приведем вам самые известные и красивые цитаты о закате.

цитаты о закате

О незабываемой красоте заката

Безусловно, все видели заходящее солнце. Ниже мы собрали для вас самые красивые цитаты о закате.

  1. Как только солнце сядет, наступает то самое время, когда освещение и оттенки цветов делаются невероятно красивыми. Всего несколько коротких секунд длится этот эффект, когда солнце только что зашло за горизонт, а его длинные лучи продолжают освещать планету (Роберт Уоллер).
  2. Полыхнул закат и потух. И каждый его миг казался вечностью, несмотря на то что переход от ярко-красного к пепельному длился не более нескольких демонических секунд (Мервик Пик).
  3. Знаешь, что я недавно заметил? В Москве солнышко заходит так, словно унесли остывший самовар. В Питере, как будто за рукав спрятали петровскую монету. В Одессе - словно на большом барабане ушастого прокатили... А в Астрахани, например, закат такой красивый, словно на нем жарят красную рыбу. В Архангельске - как будто рыбой угощали, да все же мимо тебя пронесли. В Рязани - как немного поеденная муравьями колода. В Риге - словно под язык таблетку положили (так говорит герой романа "Обитель" З. Прилепина).
  4. Во всех мирах это удивительное явление природы почти всегда кроваво, багрово и залито красивым расплавленным золотом. Есть в закате что-то тревожное и драматическое... Этакие богатые похороны прошедшего дня по всем канонам классики. А вот рождение нового дня неярко и негромко. Чуть заметная розоватость, едва ощутимая позолота. В море белизны утра светло и нежно, все внушает надежду и радость, прогоняет тьму безо всякого напряжения и нажима. И нечасто наблюдаемое таинство: во время заката мы не спим, словно совы, а на рассвете видим сны. Наверное, по этой причине на белом свете оптимистов гораздо меньше, чем пессимистов (Макс Даллин).

цитаты про рассвет и закат

О грусти и ушедшем времени

Закат - это прежде всего символ ушедшего дня и времени, которое уже не вернуть. Ниже мы привели цитаты про закат, в которых говорится о грусти и утерянном дне.

  1. Все закаты буквально пропитаны грустью. И волей-неволей думаешь, что, сколько бы неудач ни было в прошедшем дне, этот день все равно останется моим, но теперь он уходит навсегда (Сафарли Эльчин).
  2. Стоит только сдвинуть стул на несколько шагов, и ты снова можешь смотреть на закат. Надо только захотеть этого (Антуан де Сент-Экзюпери).
  3. Да и затем, давай честно будем говорить: сколько часов можно любоваться закатом? Кому надо, чтобы закат был вечным? И кто нуждается в вечном тепле? Кому нужен весь этот нескончаемый аромат? Ведь к этому неминуемо привыкаешь и потом просто перестаешь замечать. Заходом солнца можно любоваться пару минут, а потом уже хочется на что-нибудь отвлечься. Так устроены люди, Лео. Неужели ты про это забыл? Потому мы и любим время заката, что он бывает всего лишь один раз в день (Рэй Брэдбери).
  4. Вставай на рассвете и никогда не забывай, что закат обязательно придет, когда его совсем не ожидаешь ("Табор уходит в небо").

цитаты про закат и любовь

Цитаты про рассвет и закат

И непременно после заката наступит ночь, а вслед за ней и долгожданный рассвет - символ нового начала, нового дня. Ниже мы привели цитаты, которые могли бы вам понравиться:

  1. У всего на свете есть свой закат. Но только лишь ночь непременно заканчивается рассветом (Гжегорчик Владислав).
  2. Их глаза полны заката, а души рассвета (Иосиф Бродский).
  3. Восходы и закаты есть только там, где ты. Здесь же только унылые сумерки (Тамара Крюкова).
  4. Серые цвета заката так отличаются от серых сумерек, хоть краски вроде одни и те же. Но на восходе все кажется активным, в то время как темные оттенки пассивны. Вечером все более нарастающий мрак активен, а свет, наоборот, пассивен (Томас Гарди).
  5. Уступая нам место, рассвет вставал. Стыдясь за наш рассвет, краснел закат (Генри Олди).

цитаты про летний закат

Цитаты про закат и любовь

Несомненно, любовь - это страстное и пламенное чувство. И ниже мы привели для вас цитаты про летний закат и любовь.

  1. А замечала ли ты когда-нибудь, что закат гораздо красивее, если ты любуешься им с любимым человеком? (Энджела Монтенегро).
  2. Сердце начинает ныть во время заката, каким бы прекрасным и красивым он ни был (Ромен Гари).
  3. Свадьба словно закат. Вы не замечали романтику момента? Брак - это словно море, в которое неизбежно садится алое солнце ("Ловушка для невесты").
  4. Когда ты будешь любоваться закатом, я тоже буду это делать. Ведь именно на закате мы встретились с тобой. Я знаю, что когда-нибудь он соединит нас вновь и навсегда ("Приговор").

Кто еще писал о закате

Конечно, мы привели вам не все цитаты о закате. Красивые упоминания об этом уникальном и прекрасном явлении вы найдете у таких писателей, как Ирина Самарина, Игорь Губерман, Розбицкая Наталья, Милли-Адель, Владислав Гжегорчик, Арина Шавель, Эндрю Фриз, Игорь Терёхин, Карл Гершельман, Робин Шарма, Александра Веремейчик, Владимир Зангиев, Гарри Симанович, Валентина Самот. Авторов много. Надеемся вам понравились цитаты о закате, которые мы привели в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.