Какие есть районы в Москве и в каких лучше жить?

Каждый отдельно взятый округ столицы представляет из себя уникальную территорию, отличающуюся от других по ряду признаков, факторов и особенностей. Те, кто желает приобрести квартиру в этом городе, интересуется, в каком районе Москвы лучше жить? Где более развита инфраструктура транспорта, выше экология, цены кусаются меньше всего? Ответы на все интересующие вопросы находятся в этой статье.

какие есть районы в москве

Северный административный округ

Задаваясь вопросом, в каком районе Москвы находится самое большое число апартаментов, эксперты пришли к выводу, что это однозначно САО. Территория округа богата опустевшими зданиями, некогда используемыми в производстве. Сейчас их активно перепрофилируют в пригодные для жилья сооружения.

Ситуация с транспортом в северном административном округе оставляет желать лучшего. Его пронизывают три крупные магистрали: Дмитровское, Ленинградское и Волоколамское шоссе, которые постоянно загружены. В крупных микрорайонах отсутствует метро, что так же неблагосклонно сказывается на инфраструктуре.

Экологическая ситуация крайне неблагоприятна. Впрочем, эксперты считают САО очень перспективным районом, который в скором времени лишится главных недостатков: большая часть промышленности будет вынесена за пределы МКАД, количество зелёных насаждений заметно увеличится, а также откроются дополнительные станции метрополитена.

 в каком районе москвы находится

Северо-восточный административный округ

СВАО по праву считается районом Москвы с самой высокой плотностью населения. Транспортная инфраструктура, аналогично соседнему региону, находится в плачевном состоянии. Шоссе, пересекающие округ, круглосуточно подвержены высокой нагрузке, чтобы улучшить положение требуется срочная реконструкция дороги. В отдельно взятых районах нет метро, однако с две тысячи пятнадцатого года началось открытие недостающих станций.

В отличие от САО, в северо-восточном административном округе насыщенная промышленность разбавляется ботаническим садом. Благоприятно на экологическую систему влияет и расположившийся по соседству Лосиный Остров. На сегодняшний день в СВАО уже почти не осталось площадок, пригодных для новостроек. В совокупности с новыми станциями метрополитена, этот факт поспособствует росту цен на недвижимость. Какие есть районы в Москве, помимо этих двух?

Восточный административный округ

В каком районе Москвы лучше не пытаться приобрести жильё? Эксперты считают, что это именно ВАО. Здесь неблагоприятна каждая составляющая характеристика, в особенности транспортная система и экология. Дороги в восточном административном округе перегружены, а пересекающие шоссе входят в топ самых проблемных в столице. Помимо всего прочего, именно здесь расположена крупный промышленный участок — «Калошино».

Средняя цена на жилплощадь установилась на отметке в сто семьдесят две тысячи рублей за квадратный метр. Впрочем, не смотря на явные проблемы округа, он всё же застраивается, в основном апартаментами бизнес-класса. Эксперты считают, что в основу такого решения легло элементарное отсутствие полноценных строительных площадок на территории столицы.

каких районах москвы метро

Южно-восточный административный округ

Какие районы входят в Москву, если продолжать говорить о самых неперспективных и унылых? На втором месте по праву находится ЮВАО. Примерно треть территории округа приходится на промышленность. Причем здесь речь идет об одних из самых вредных и опасных предприятиях: сталелитейном и нефтеперерабатывающем заводах.

Район предлагает жителям в основном так называемые хрущевки, построенные во второй половине прошлого столетия. Новая жилплощадь активно обустраивается за пределами транспортного кольца. Задаваясь вопросом, в каких районах Москвы метро планируют активно отстраивать, стоит обратить внимание на ЮВАО. Только в две тысяче шестнадцатом году там планировали построить несколько новых станций. Именно в этом районе самые низкие цены на жилплощадь.

 в каком районе москвы лучше

Южный административный округ

Именно в ЮАО расположились самые загруженные транспортом дороги в столице. Но несмотря на это, район возглавляет список самых зарастающих новостройками округов. Эксперты считают этот регион весьма перспективным за счет скорейшего перепрофилирования промышленных территорий, площадь которых имеет подготовленную почву для крупномасштабных проектов.

Первичный рынок недвижимости здесь, в южном административном округе, самый насыщенный в столице. Восемьдесят семь процентов предложений занимает жилплощадь комфортабельного класса. В данной категории цены за квадратный метр колеблются от ста пяти до двести сорока тысяч рублей. В ЮАО предоставляются одни из самых недорогих квартир в пределах транспортного кольца. Какие районы есть в Москве ещё?

Юго-западный административный округ

ЮЗАО выделяется на фоне других районов столицы за счёт оценки экспертов касательно транспортной и экологической систем. Дорожная сеть в округе очень удачно спроектирована. До любого желаемого места можно добраться с помощью нескольких маршрутов, тем самым человек может спокойно передвигаться любым удобным способом.

Уровень экологии здесь можно смело назвать благоприятным. Практически половина территории отведена на лесопарковые участки. Доля предложений жилплощади на рынке крайне низка, потому что и без того юго-западный административный округ самый густонаселённый во всей Москве. Среди прочих застроек преобладают брежневки и хрущевки. Средняя цена за квадратный метр самая высокая в городе. Еще какие есть районы в Москве?

какие районы есть в москве

Западный административный округ

ЗАО привлекает новых жителе столицы удовлетворительной ситуацией в транспортной системе. Здесь расположены одни из крупных трасс Москвы, имеющие среднею степень загруженности. Но с другой стороны, в углублённых районах отсутствует метро. В приближающемся будущем данная ситуация заметно улучшится. В две тысячи семнадцатому году планируется завершение строительства новой ветки метрополитена, которая будет доходить до самой Рассказовки. В связи с этим активизировалось строительство домов вдоль ожидаемой линии метро. Соответственно, выросли цены на жилье. Здания здесь практически все современные, есть как кирпичные, так и монолитные и панельные сооружения.

Изучая вопрос, какие есть районы в Москве, если говорить о самых престижных, можно назвать западный административный округ. Он возглавляет список наиболее перспективных зон. Здесь находится самое плотное количество жилых сооружений бизнес-класса. Каждое изменение в инфраструктуре района характеризуется как положительное. И напрямую сказывается на повышении его статуса, увеличивая тем самым цену на недвижимость.

какие районы входят в москву

Северно-западный административный округ

СЗАО признан экспертами как самый сбалансированный и экологически чистый район. Транспортная инфраструктура очень хорошая. Практически все крупные микрорайоны имеют свою станцию метро, а самое крупное шоссе постоянно подвергается изменениям, направленным на уменьшение нагрузки на дорогу.

Этот район признан наиболее чистым во всей столице. Половину территории занимают парки, леса и другие зелёные насаждения. Перспективе развития рынка недвижимости сопутствует активная реализация территории Тушинского аэродрома, а также открытие в две тысячи пятнадцатом году ещё одного пересадочного контура. Если исключить эти два фактора, рынок и без того богат и разнообразен. Он представлен широким выбором жилплощади разных ценовых категорий.

в каком районе москвы лучше жить

Центральный административный округ

ЦАО по праву считается самым дорогим районом столицы. Трудно удивиться такой ценовой политике в данном месте. Однако транспортная инфраструктура, а также общее экологическое положение региона оставляет желать лучшего. Здесь остались в сохранности застройки девятнадцатого и начала двадцатого века, в изобилии имеются сталинские новостройки из кирпича.

Новые апартаменты возводятся зачастую на площадках премиум- и бизнес-класса. Практически половину предложений на рынке занимают дорогие квартиры. Жилье, доступное всем, по мнению экспертов, здесь возводить крайне невыгодно, потому как целевая аудитория покупателей - это богатые люди. Теперь вы знаете, какие есть районы в Москве. надеемся, информация, представленная в статья, была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.