Windows To Go - что это такое? Переносная операционная система Windows To Go: описание, настройка и отзывы

Технологии не стоят на месте, а корпорация Microsoft усердно доказывает нам это день за днем. Она создает все новые и новые продукты, пользование которыми полностью облегчает работу за компьютером или на различных гаджетах, да и просто сводит ее к минимуму. Казалось бы, еще недавно работа на ПК была длительной и требовала от пользователя выполнения множества операций, но сегодня «детища» Microsoft максимально упрощают пользование их платформами.

Одним из ярких примеров стал выход дополнения Windows To Go. Сейчас не многие юзеры знакомы с этим понятием, но популярность такой системы стремительно набирает обороты. Windows To Go – переносная операционная система, которую можно установить практически на любой компьютер. Этим продуктом заинтересуются не только системные администраторы, но и люди, которые просто часто используют компьютеры. Итак, Windows To Go: что это, кому будет полезна и как ее установить? Ответы на все эти вопросы мы подробно дадим в этой статье.

Назначение технологии

Что такое Windows To Go и зачем это нужно? Разработчики не зря так именовали свой продукт. В переводе термин значит «"Виндовс" с собой». И это действительно так. Windows To Go – платформа, с помощью которой можно устанавливать систему на съемный жесткий диск и даже на обыкновенную флешку.

Почему нельзя просто «перекинуть» операционную систему с одного компьютера на другой и зачем нужны какие-то дополнительные действия? Этот вопрос задают многие люди, которые впервые слышат о WTG (Windows To Go). Если вы когда-то пробовали переносить «винду» с одного устройства на другое, то наверняка знаете, что проблем с установкой будет масса. Скорее всего, у вас это просто не получится, так как система имеет привязку к компьютеру и на другом запускаться не захочет. А технология Windows To Go позволит сделать это совершенно без проблем. Кому же пригодится такое решение?

windows to go что это

Корпоративным работникам

Что такое Windows To Go для делового человека? В первую очередь, эта система будет полезна для людей, которые выполняют свою работу с помощью компьютера. В мире современных технологий все сводится к тому, чтобы сделать работу с ПК как можно мобильнее и рациональнее.

Еще в начале статьи мы заметили, что ранее эта работа отнимала много времени и лишь немного облегчала выполнение заданий. Сейчас же основную часть расчетов выполняет машина, а человеку лишь следует научиться правильно с ней обращаться. Так, на смену персональным компьютерам, неподвижно стоящим на столе, пришли ноутбуки, которые легко можно транспортировать. Если сотрудник не успевает доделать свою работу в офисе, он может взять ее домой. Тут ему на помощь и придет Windows To Go. Что это такое, теперь должен знать каждый корпоративный работник. Не придется долго подстраивать домашний компьютер под рабочий вариант. Можно просто закинуть ОС на «домашнее железо», подключиться к сети корпорации и продолжать работать дома.

что такое windows to go

Обычным пользователям

Windows To Go - что это для обычных пользователей? Можно ли им использовать платформу? Конечно. Часто так случается, что за одним компьютером могут работать несколько человек. Тогда просто загрузите Windows To Go.

Еще одно ее преимущество состоит в том, что совершенно не важно, какая «операционка» уже установлена на компьютеры, если поверх устанавливать Windows To Go, то это никак не навредит предшествующей системе и ее не нужно удалять.

Такая платформа хороша, если вам часто приходится путешествовать. Не нужно тащить с собой компьютер, достаточно найти его на новом месте и с помощью флешки загрузить свою систему.

Хороша она и для устранения проблем. С помощью нее можно устранить системные ошибки, сбои или просканировать устройство на наличие зараженного ПО (вирусов). Если на жестком диске остались какие-то важные данные, то их можно с легкостью скопировать.

технология windows to go

Windows To Go в Windows 8 и 10

Windows 8 не принесла разработчикам того успеха и популярности, на которую они рассчитывали. Дело в том, что система оказалась «сырой», с множеством недочетов и ошибок, которые доработали уже в Windows 10. Но вместе с тем системы имеют одну превосходную возможность - Windows To Go. Как не трудно догадаться, расширение распространяется именно на эти две "операционки".

Windows To Go Microsoft Community

О самой установке Windows To Go мы расскажем вам чуть ниже, чтобы вы смогли попробовать это проделать и на своем опыте убедиться, что пользоваться этим сервисом легко и просто. Но что делать, если по ходу установки или пользования платформой у вас возникнут какие-то вопросы, ответы на которые вы не сможете найти в этой статье? Для этого существует специальный сервис Microsoft Community. Это такое специальное сообщество корпорации, которое выступает одновременно и форумом.

Там вам смогут оказать помощь эксперты, которые часто используют продукты компании и уже знают, как поступить в затруднительной ситуации, вызванной использованием или установкой Windows To Go.

Вскоре вы даже сами можете стать одним из таких экспертов и помогать людям. Для этого нужно просто пройти несложную регистрацию и быть компетентным в вопросах использования продуктов компании. Например, если WTG станет вам понятна и вы сможете разобраться с нюансами ее работы, то у вас есть возможность помочь в этом деле новичкам. Тут же вы сможете сообщить об ошибках системы и внесете свой вклад в развитие продукта.

windows to go в windows 8

Что понадобится для записи Windows To Go на флешку?

Итак, вы решили попробовать самостоятельно сделать запись ОС. Для этого вам, конечно, понадобится компьютер, который будет поддерживать Windows 8 или 10. Все современные модели работают с этими ОС, даже не смотря на то что вышли они совершенно недавно. Затем понадобится жесткий диск или флешка. Подойдет любая, даже самая обычная. Главное, чтобы на ней было хотя бы 32 Гб свободной памяти. Приобрести ее можно в любом магазине электроники по низкой цене. Ну и в завершении сама «винда». Теперь можно приступать к записи.

windows to go microsoft community

Безопасность

О чем бы хотелось сказать, так это о безопасности. Создатели Windows To Go заботились скорее о мобильности и практичности системы, но не о ее безопасности. В большей степени это касается тех людей, которые будут использовать систему для работы, и в ней будут находиться важные документы или файлы. Их нужно надежно защитить. Тем более, такую маленькую вещь, как флешка, достаточно легко потерять, а вместе с ней и все данные. Да что уж говорить, потерять можно даже жесткий диск.

Для защиты системы можно воспользоваться дополнительными утилитами или одной из систем шифрования, например, BitLocker. Конечно, делать это совсем не обязательно, и без этого система будет работать прекрасно. Но так, даже если внешний носитель попадет в чужие руки, или уж того хуже, в руки злоумышленников, ваши данные будут надежно защищены.

что такое windows to go и зачем это нужно

Процесс записи

Для начала нужно скачать ОС на компьютер. Далее мы будет создавать загрузочный USB-носитель. Еще нужно позаботиться о том, чтобы на компьютере сохранились все важные данные, поэтому выберите для скачанного содержимого отдельный раздел. К слову, скачать Windows 10 можно на сайте Microsoft Technet.

Далее нужно подключить жесткий диск или флешку к компьютеру. Убедитесь в том, что ваш ПК «увидел» устройство. Как только система обнаружит флешку или другой внешний носитель, уже можно зайти в панель управления технологий. Если вы не знаете, как туда «добраться», воспользуйтесь обычным поиском операционной системы.

Хотелось бы заметить, что даже если на флешке у вас будут оставаться какие-то файлы, система сама перебросит их в отдельную папку. Вот этот процесс может оказаться довольно длительным, особенно если мощность вашего компьютера оставляет желать лучшего. На это обычно уходит около одного часа, так что если вы торопитесь, лучше сделать перенос ОС на флешку, когда у вас будет больше свободного времени.

В завершении лишь выберем тип загрузки. Тут лучше обойтись без экспериментов. Сохраняем все настройки и дожидаемся завершения копирования «винды» на флешку.

зачем нужна виндовс ту гоу

Установка Windows To Go

Теперь Windows To Go можно установить на любой компьютер. Главное, чтобы BIOS поддерживала процесс записи с внешних носителей. Но большинство современных компьютеров автоматически настроены на эту функцию. Важно знать, что первая установка этой системы может быть немного длительней, чем все последующие. Дело в том, что должны прогрузиться все файлы и запуститься драйвера, которых еще нет. Первая установка занимает обычно около 20 минут. А когда все необходимые данные уже будут сохранены, загрузка не займет больше нескольких минут.

Вот и все. Надеемся, мы дали вам развернутый ответ на вопросы про Windows To Go - что это, как этим пользоваться и как установить систему себе на компьютер. Независимо от того, корпоративный вы работник или обычный пользователь, такая технология пригодится каждому.

Напоследок хотелось бы отметить, что привыкать к доступности таких продуктов, как Windows 10, не стоит. Рано или поздно версия этой операционной системы станет платной, и так просто использовать для WTG не получится. Будем лишь надеяться, что на этом разработка полезных продуктов не закончится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как-то непонятно описано, помимо того, что у меня стоит ОС Вин10, еще одна ВТОРАЯ ОС должна быть в наличии?"Ну и в завершении сама «винда»...А что не 3 винды должно быть? В чем тогда вообще суть Вин Гоу? Не проще свои файлы на флэшке таскать? Без установки с непонятной целью еще одной системы на комп другого человека, Мне одному кажется, что идея бредовая? С какой целью я ЧАС буду на флэху писать винду отдельно скачиваемую перед этим?
Копировать ссылку
0
чувак, если ты не понимаешь зачем тебе WTG, то она тебе не нужна. Есть множество кейсов где использование переносной системы дает выигрыш в производительности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.