Краткая история Англии и ее королевских династий

Территория, на которой находится современная Англия, в 55 году до нашей эры, когда на нее вторглись войска Юлия Цезаря, была заселена кельтскими племенами, называвшими себя бриттами. В результате вторжения вся южная часть острова стала частью Римской империи. Вся территория, на которой сейчас находится современная Англия и Уэльс, называлась Римская Британия. Далее история Англии уже связана с германскими племенами. В V веке нашей эры Римская империя распалась, и тогда бритты обратились к варварам-германцам для того, чтобы те защитили их от нашествий кельтских племен с севера – скоттов и пиктов.

Пришедшие германские племена состояли из трех групп: саксы, англы и юты. Германцы быстро освоили территорию бриттов и постепенно стали их теснить на территорию Уэльса и Корнуолла. На землях, занятых германскими пришельцами, постепенно сформировались отдельные королевства. Впоследствии эти королевства образовали союз семи королевств, который назывался «Англо-саксонская гептархия».  Один из этих семи англо-саксонских королей время от времени получал контроль над большей частью территории Англии. Этого короля называли «Бритвальда», что в переводе близко по смыслу к названию «Правитель Британии».

Так продолжалось довольно долго, поэтому история Англии не может точно определить дату, когда произошло окончательное объединение государства. Некоторые историки считают, что объединение наступило в то время, когда датские викинги во время своего нашествия захватили восточную часть Англии, что вынудило все английские королевства объединить свои силы для защиты. Первым королем всей Англии часто называют короля Уэссекса Эгберта, умершего в 839 году. Однако история Англии  говорит о том, что титул «Король Англии» возник только через два поколения спустя – в тот период, когда на островах правил Альфред Великий (871-899 годы).

Некоторые историки ведут свои подсчеты, обращая внимание на важные исторические события и войны Англии. Например, ведут отсчет правителей государства с норманнского завоевания в 1066 году. Эта дата обычно используется при нумерации английских монархов как нулевая точка. Например, коронованный в XIII веке Эдуард I на самом деле не был первым королем, носящим такое имя, но он был первым Эдуардом, если считать с 1066 года. В этот год герцог Нормандский, Вильгельм Завоеватель, захватил Англию и стал королем Вильгельмом I, тем самым основав династию англо-норманнов. Однако Вильгельм Завоеватель не является основателем Англии и не он объединил страну, он только захватил уже существующую Англию, введя в ней франко-норманнское правление.

Затем к власти пришла династия, называвшаяся Плантагенеты (1154-1485 годы). В это время история Англии знаменательна самой длительной Столетней войной с Францией (1337-1453 годы). С 1485 по 1603 год в Англии правила династия Тюдоров. Это была эпоха централизованной власти и усиления английского абсолютизма, период Реформации. Династия Тюдоров завершилась правлением Елизаветы I, которая утвердила англиканскую церковь. В 1603 году к власти в Англии пришла династия Стюартов, которая была династией шотландских и английских королей.  Король Яков I сменил на государственном троне Елизавету I. Этот период правления ознаменовался гражданской войной, которая возникла в результате революционного кризиса, которым руководил Оливер Кромвель.

Несмотря на то, что в дальнейшем произошла реставрация династии Стюартов, к власти в 1714 году пришли Ганноверы. В период их правления английская армия одержала победу 18июня 1815 года в битве при Ватерлоо над войсками Наполеона. С 1837 года по 1901 год правление перешло к королеве Виктория. Этот период по праву считается вершиной расцвета Британии.  С 1917 года правящей династией в королевстве стала Виндзорская династия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну уж очень кратко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.