Лучшие музеи Мадрида и их бесценные сокровища

Столицу Испании не зря называют городом-музеем. Очаровательный Мадрид, в котором сплелись разные эпохи, оставившие следы в искусстве, живописи, архитектуре, познакомит всех желающих со своей историей.

Город европейской культуры, бережно хранящий наследие нескольких поколений, невозможно изучить даже за неделю. Ценители прекрасного отправляются в многочисленные музеи Мадрида, где представлены настоящие сокровища. Здесь каждый найдет интересные для себя экспонаты. Любители «духовной пищи» с восторгом отзываются об испанском городе.

Знакомство с Мадридом

Лучший способ познакомиться со столицей Испании – это посетить известные музеи Мадрида. Прадо и Королевский дворец, а также частная картинная галерея Тиссена-Борнемисы, входящие в так называемый золотой треугольник искусств, знамениты на весь мир и пользуются заслуженной популярностью у туристов. Конечно, увидеть абсолютно все невозможно, но шанс прикоснуться к частичке прекрасного есть у всех.

Музей Прадо

Главный музей столицы Испании, который обрел мировую известность, это Прадо. Свое название он получил от одноименного парка, в котором был открыт первый выставочный зал. В основанном в 1819 году культурном учреждении открываются взорам посетителей около четырех тысяч произведений разных мастеров.

музеи мадрида список

Приравниваемый к Лувру и Эрмитажу, первый по значимости и ценности музей, созданный, чтобы подчеркнуть вклад художников Испании в мировое искусство, относится к памятникам архитектуры. Ранее шедеврами могла любоваться лишь королевская семья, которая сделала доступной свою коллекцию для всех. Со временем здесь появились творения, созданные живописцами из других стран, а музейные экспонаты объявлены государственной собственностью.

Королевский дворец

Музеи Мадрида являются и основными его достопримечательностями. Так Королевский дворец, который используется для торжественных церемоний, принимает посетителей, любующихся интерьерами.

Внутреннее убранство роскошного здания в стиле барокко считается самым красивым в Европе. Хрустальные люстры, красочные фрески известных мастеров, уникальная мебель, фарфоровые вазы, скрипки Страдивари – все это превращает дворец в лучший музей не только Мадрида, но и Испании в целом.

музеи мадрида

Гости осматривают помещения, экспозиции которых воспроизводят лаборатории древних алхимиков, а оружейный зал удивляет потрясающей коллекцией всадников в доспехах. Не менее интересна и королевская библиотека, хранящая около трех тысяч исторических манускриптов.

Открытый для посещения величайший памятник зодчества, который многие сравнивают с Версалем, окружен живописным парком, где в тени деревьев можно отдохнуть и насладиться величественным видом.

Дворец Серральбо

Есть и такие музеи Мадрида, о которых, к сожалению, туристам мало что известно. Дворец Серральбо, принадлежащий государству с 1924 года, не пользуется большой популярностью, хотя великолепный особняк с 37 залами удивит даже самых искушенных ценителей искусства. Изысканные интерьеры дома, когда-то принадлежавшего аристократическому роду, сохраняют черты жилого помещения XIX века.

музеи мадрида прадо и королевский дворец

Необычные коллекции гобеленов, часов, монет со всего мира, медалей и наград расскажут многое об истории города и семействе маркиза Серральбо. А чудесные фотоколлекции, собрание старинных книг и работы испанских живописцев не оставят никого равнодушным.

Музей костюма

Какие еще посетить музеи Мадрида? Фото коллекций самого молодого культурного учреждения, открытого в 2004 году, в первую очередь понравятся прекрасному полу. Музей костюма позволит всем желающим совершить познавательную экскурсию по истории моды от древних времен до современности.

Экспонаты, связанные с этнологическим наследием, а также огромное количество ювелирных украшений и аксессуаров, безусловно, восхитят туристов, желающих узнать много нового про традиционную одежду испанцев.

Музеи Мадрида: список самых необычных

  • Рядом с музеем Прадо находится популярный арт-объект, где открыта для всех желающих экспозиция современного искусства. Кайша-форум привлекает внимание вертикальной живой стеной из 15 тысяч зеленых растений. Это гордость уникального музея. На модной площадке, созданной на территории заброшенного завода, часто проводятся различные инсталляции и выставки скульптур.
  • Музей часов Грасси издалека выделяется на фоне остальных архитектурных памятников: состоящее из двух соединенных между собой помещений здание привлекает внимание красивой ротондой с пристроенными бельведерами, выполненными в стиле ренессанс. На фасаде музея светятся красочные эмблемы известных брендов, выпускающих часы. По уникальной коллекции старинных механизмов можно проследить их эволюцию.

музеи мадрида фото

  • Музей Хамона с непринужденной атмосферой порадует любителей вяленых окороков – национального блюда Испании. Первый этаж больше похож на рынок, прилавки которого ломятся от разнообразия мясных продуктов. А наверх поднимаются те, кто желает попробовать фирменные блюда из свинины в настоящем ресторане. Как признаются туристы, это один из самых необычных музеев, где можно отведать лучшие деликатесы.

Удивительные музеи Мадрида познакомят посетителей с древней и современной историей города, расскажут об искусстве и культуре прекрасной страны, подарившей миру немало великих талантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.