Валерий Фадеев: биография и фото

Жизнь журналиста всегда увлекательна и интересна. Свой путь мастера пера проходят вместе с миллионом читателей, и именно они делают их поистине знаменитыми. Не исключение и Валерий Фадеев, ныне известный журналист, ведущий передач на центральном телевидении и общественный деятель.

Карьерный путь

Фадеев Валерий Александрович родился в Ташкенте 10 октября 1960 года. В 1983 году он получил диплом о высшем образовании МФТИ по направлению "управление и прикладная математика". Начиная с 1988-го, четыре года занимался научной деятельностью. С 1992 по 1995 год развивался в двух направлениях: журналистика и наука. Прежде всего Валерий Фадеев - эксперт и научный редактор издательского дома «Коммерсантъ» а также зам. директора Экспертного института РСПП. С 1995 года начался его динамичный карьерный рост в области журналистики. Особую популярность он получил в 2014 году, став ведущим общественно-политического ток-шоу «Структура момента». Что касается политической карьеры, то он принимал участие в разработке закона «Об Общественной палате Российской Федерации», в 2012-м был зарегистрирован в качестве доверенного лица Владимира Путина. Важным этапом в его развитии стал старт в качестве ведущего телепрограммы «Время» на «Первом канале».

валерий фадеев

Дела семейные

Делиться информацией о своей личной жизни нынешняя звезда «Первого канала» не спешит. Как известно, Валерий Фадеев женат и имеет троих детей. В качестве супруги он избрал себе рыжеволосую Татьяну Гурову. Как известно, супруги являются совладельцами холдинга «Эксперт». Татьяна занимает должность первого заместителя главного редактора. Что касается детей, то известно, что их взрослая дочка окончила престижное учебное заведение – Высшую школу экономики.

валерия фадеева книги

Структура момента

Начиная с октября 2014 года и заканчивая июнем 2016 года, Валерий Фадеев блистал на телеэкранах зрителей «Первого канала» в роли ведущего шоу «Структура момента». Общественно-политическое шоу выходило каждую неделю. Гости и участники студии обсуждали неоднозначные темы, связанные с проблемами и трудностями жизни в России. Общественные деятели предлагали возможные способы решения, которые также комментировал бессменный ведущий Валерий Фадеев. «Структура момента» проходила в формате круглого стола. В гостях у ведущего были Карен Шахназаров, Алексей Венедиктов, Владимир Жириновский, Леонид Слуцкий и другие общественные деятели. В рамках шоу разбирались такие темы, как «Референдум о выходе из ЕС Великобритании» или «Есть ли будущее у Украины и Минского соглашения». Зачастую гости не приходили к единому мнению, позволяли себе резкие высказывания в сторону друг друга, но Валерий Фадеев, биография которого помогла ему научиться действовать в подобных ситуациях, был всегда тактичен и грамотен при решении конфликтных ситуаций. Сейчас можно посмотреть только архивные выпуски программы, так как после перевода Фадеева в другую передачу, «Структура момента» завершила свое существование.

фадеев валерий

На месте Зейналовой

Как известно, ведущей новостной программы «Первого канала» «Вечернее время» с 2012 года была Ирада Зейналова. Зритель привык к ее слогу и с удовольствием смотрел новые выпуски новостей с ее комментариями. Казалось, что так будет вечно. Но в сентябре в роли ведущего вечерней новостной программы зритель увидел новое для данной передачи лицо. Новым ведущим оказался Валерий Фадеев. С чем связаны данные перестановки, досконально неизвестно. Одно из мнений говорит о том, что рейтинги Ирады Зейналовой упали, и ее решили заменить. Из других источников есть информация о том, что Зейналова устала от спокойной жизни ведущей новостей и пожелала вернуться к жизни корреспондента с разнообразными командировками. Какой бы ни была причина, сейчас новостную передачу ведет Валерий Фадеев – человек, приближенный к власти, либерал и бывший ведущий общественно-политического шоу «Структура момента».

фадеев валерий александрович

Не Дмитрий Киселев, не Дмитрий

«Воскресное время» на «Первом канале» пересекается по времени с «Вестями недели» на телеканале «Россия». В связи с этим каналам приходится не только делить аудиторию, но и соперничать в рейтингах. Ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев, как известно, опережал по всем показателя Ираду Зейналову. Возможно, именно это и стало причиной введения нового лица на «Первый канал». Новоиспеченный ведущий новостей Валерий Фадеев по оценке зрителей и экспертов является полной противоположностью Киселева. Формату ведения Фадеева не присущи высказывания относительно шпионов, мирового заговора, пятой колонны, так полюбившихся зрителям и фанатам Дмитрия Киселева. Но возможно, первый канал ориентируется на то, что время Киселева, как и Зейналовой, рано или поздно пройдет, и тогда свой пик популярности получит Валерий Александрович.

валерий фадеев биография

Говори то, что думаешь, и будешь прав

Любовь и уважение зрителей больше всего ценны для Валерия Фадеева. Отзывы о его работе не всегда однозначные. Это связано с тем, что у него всегда есть свое мнение, которое иногда не совпадает с видением зрителей. Но его слушают, к нему прислушиваются и его обсуждают. Так, например, он отмечает: «Журналист работает для того, чтобы быть в том месте, где совершилось интересное и значимое событие. В его обязанностях - узнавать детали, общаться с очевидцами и потом донести это до общественности, желательно без обмана. Но, несмотря на это, у каждого журналиста должна быть своя собственная позиция и хоть какое-то мировоззрение. Писать политические статьи и отстаивать в них свое личное мнение, конечно, можно, но назвать это журналистикой уже нельзя. Это просто высказывание позиции издания или конкретного человека». А вот что говорит Фадеев Валерий относительно заграничных СМИ: «Если не брать во внимание политкорректность, то, в сравнении с нашими, СМИ Запада, конечно, сильнее и мощнее. Для сравнения хочется привести посещаемость журнала Spiegel из Германии. Там нет развлекательных тем, все о политике, но по делу. Обсуждение государственного бюджета ФРГ просто рвет все возможные рейтинги, так как все излагается четко и внятно, - для кого изменения хороши, а для кого нет. Они не списывают отсутствие популярности на незаинтересованность народа, они стараются всячески народ увлечь. И, как следствие, получают отдачу».

валерий фадеев эксперт

Взгляд эксперта на экономику России

В рамках «Синклита в ВИАМе» Валерий Фадеев высказался относительно российской экономики, трудностей ее развития и путей их решения. В своих размышлениях он пришел к тому, что основной проблемой является жесточайшая денежная политика, а именно - рекомендации по резкому сокращению денежной массы. По его мнению, для создания почвы развития экономики страны необходимо забыть про шаблоны и выделить действительно значимые ориентиры. Для этого важно обсуждать реальную экономическую ситуацию, а не уделять все время созданию «мифических предположений» о ней. Со слов знакомых Валерия Фадеева, книги он не пишет, а мнение свое доносит посредством встреч с интересующимися людьми и ведения политических передач. На синклите он выделил такую проблему, как снижение в ипотечном кредитовании процентной ставки. Он заявил, что стоимость ипотечного жилья в нашей стране могла бы быть в 5 раз меньше. Отвечая на вопросы гостей, Валерий акцентировал внимание на недостающих инновациях, производстве скудной номенклатуры товаров и деградации экономики.

По душам с Дмитрием Медведевым

В эфире итоговой программы «Воскресное время» Валерию Фадееву удалось пообщаться и задать вопросы Дмитрию Медведеву. Отвечая на важные экономические вопросы, Дмитрий Анатольевич отметил, что негативные тренды в ближайшее время полностью исчерпают себя. Причиной этого станут меры правительства и стремление к оздоровлению страны. По прогнозам премьер-министра, уже в следующем году будет наблюдаться рост ВВП. При условии улучшения и других макроэкономических показателей. Что касается роста цен, то это, по словам Дмитрий Анатольевича, произойдет только в рамках инфляции. А она, по его прогнозам, должна быть незначительной, а значит, сильно по карманам россиян не ударит.

валерий фадеев структура момента

Журналист = госслужащий

Когда у Валерия Фадеева узнали мнение относительно идеи приравнять журналистов к госслужащим с целью обнародования и декларирования доходов, он ответил с возмущением и недоумением. По его мнению, это перебор. Желание залезть в карманы журналистов понятно, особенно со стороны оппозиции, но, по мнению Фадеева, это повлечет за собой только развитие «черной бухгалтерии». А истинное положение дел все равно никто никогда не узнает. А появление журналистской зарплаты "в конвертах" только еще больше усугубит экономическое положение страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.