Настойка из мухомора на спирту: применение, целебные свойства, отзывы. Настойка из мухоморов для лечения суставов

Есть много лекарств, столетиями используемых народными знахарями и напрочь отвергаемых официальной медициной. Одно из них – настойка из мухомора на спирту. Применение этого в некотором роде экзотического средства давным-давно практиковалось чукчами, якутами, эвенками, а мордва и марийцы даже ели мухоморы, называя их пищей богов. Однако у европейцев мухомор считается смертельно ядовитым грибом, поэтому его боятся, им пугают детей. А некоторые туристы, завидев на лесной полянке симпатичный гриб с красной шляпкой, украшенной белым крапом, непременно его топчут ногами. В этой статье мы расскажем, чем хороши мухоморы, почему их не нужно уничтожать и какое уникальное снадобье можно из них приготовить.

настойка из мухомора на спирту применение

Что такое мухомор

Большинство из нас, не задумываясь, ответят: это ядовитый гриб на тонкой ножке с красной в белую крапинку шляпкой. Все верно, но не совсем. На самом деле мухоморы – это целая группа пластинчатых грибов. Среди них есть абсолютно безопасные, условно съедобные и ядовитые. Шляпка у них может быть с точками и без, а ее цвет встречается красный, желтый, коричневый, бежевый и даже зеленый. Но с лечебной целью используется только настойка из красного мухомора. Кстати, свое название гриб получил за то, что с его помощью травят мух и других надоедливых насекомых. Как? Очень просто. Собирают в лесу грибы, отделяют от ножек шляпки, разламывают их на кусочки и кладут в молоко либо в воду (средство на молоке более эффективное, так как обладает привлекательным запахом). Насекомые, испив такое угощение, почти сразу засыпают и тонут. Для травли мух подойдут любые по возрасту грибы, даже старые и червивые. А вот если нужна настойка из мухомора на спирту, применение которой планируется для людей, собирать необходимо только свежие грибы, без малейших изъянов в виде гнили, трухлявости и прочего. Как уже упоминалось выше, мухомор, в принципе, не является очень ядовитым. Чтобы от него умереть, нужно съесть не менее десятка его шляпок за раз. Но вещества, входящие в его мякоть, могут вызвать раздражение на коже. Поэтому все манипуляции при изготовлении настойки желательно выполнять в перчатках.

как сделать настойку из мухомора на спирту

Химический состав

Чтобы понять, как работает настойка мухомора на спирту, применение которой осуществляется и наружно, и внутренне, нужно узнать, что же нашли ученые в этом лесном красавце.

В мякоти шляпок обнаружены:

  1. Иботеновая кислота, являющаяся самым ядовитым компонентом. В сушеных грибах она превращается в мусцимол, который в 10 раз сильнее своего первоисточника. Оба эти вещества обладают мощным нейротоксическим и психоактивным действием. При употреблении их в малых дозах наступает состояние, сходное с действием наркотиков, появляются галлюцинации всех видов, ощущение эйфории, веселость или, наоборот, агрессивность, сильное возбуждение. Если доза хотя бы незначительно превышена, у человека наблюдаются припадки, как при эпилепсии, истерия, атаксия, конвульсии.
  2. Мускарин. В малых дозах он является нейромедиатором, расширяет сосуды, замедляет сердечные сокращения. При передозировке мускарин вызывает отравление с классическими симптомами – тошнотой, рвотой, уменьшением артериального давления. При очень больших дозах именно мускарин приводит к удушью, потере сознания и летальному исходу.
  3. Мусказон. Появляется в мухоморе при распаде на солнце иботеновой кислоты. Мусказон также вызывает психоактивные реакции, а кроме того, усиливает токсичность мускарина.

Любопытный факт – в грибах, которые хранятся сухими более 7 лет, ядовитые вещества не обнаруживаются.

настойка из мухоморов для лечения суставов

Свойства

Прочтя химический состав, многие удивятся, от чего же может помочь настойка из мухомора? Целебные свойства снадобья следующие:

  • противоопухолевые;
  • глистогонные;
  • бактерицидные;
  • обезболивающие.

Если в лесу случится травмироваться, можно на ранку наложить измельченные кусочки мякоти красного мухомора и чем-нибудь закрепить. Ранка перестанет болеть и быстро затянется.

Настойка из красного мухомора помогает при сахарном диабете, климаксе, склерозе, проблемах с суставами, эпилепсии, радикулите, импотенции, дерматите, герпесе, головной боли (нужно мазать настойкой виски), фурункулах, акне, зубной боли, кашле (нужно ставить компрессы) и десятках других недугов.

Как сделать настойку из мухомора на спирту

В народной медицине есть много рецептов. Начнем с самого простого, с помощью которого готовят лекарство для растирок и компрессов. Необходимо собрать вдали от промышленных объектов мухоморы, отделить шляпки от ножек. Внимательно их пересмотреть, чтобы не попался испорченный гриб, далее помыть и измельчить (можно на мясорубке). Из полученной кашицы тщательно отжать сок и добавить к нему такое же количество спирта. Можно не отжимать сок из кашицы, а сложить ее в банку, залить водкой так, чтобы ее было на 1 см больше, чем грибной массы, закрыть крышкой и оставить на 14 дней там, где нет солнечного света. Некоторые целители шляпки мухоморов не перемалывают, а просто режут на кусочки, утрамбовывают в банку и заливают спиртом. В этом случае настаивать их приходится около сорока дней.

настойка из мухомора на спирту рецепт

Настойка из мухомора на спирту - рецепт второй

Более сложно готовить снадобье, которое планируется принимать внутрь. Для этого мухоморы собирают и подготавливают точно так же, как было указано выше. Далее шляпки измельчают (без перемалывания) и утрамбовывают в небольшие, лучше пол-литровые или еще меньшие емкости. Спирт не добавляют! Банки упаковывают в кулек из полиэтилена и закапывают в землю, где они томятся 35-40 суток. За это время в мякоти происходит ферментация. По окончании срока выдержки банки извлекают на поверхность, достают из кульков. В сосудах будет наблюдаться жидкость на дне и масса грибов, поднявшаяся наверх. Все это тщательно процеживают, а к получившемуся мухоморному соку добавляют ровно столько же спирта. Некоторые целители советуют давать процеженному соку постоять, после чего его аккуратно перелить, оставляя осадок, а добавлять спирт не 1:1, а 1:4. То есть сока - четыре части, а спирта - одна.

Наружное применение

Сотни лет в народе используется настойка из мухоморов для лечения суставов. В данном случае подходит средство, приготовленное любым из вышеописанных способов. Используют настойку при болях не только в суставах конечностей, но и в позвоночнике. Терапевтический процесс очень прост. В настойке нужно смочить тампон и плавными, без большого нажима движениями втирать в больное место. Еще один способ лечения – постановка компрессов, что также довольно несложно. В настойке смачивают тряпицу (так, чтобы она была лишь влажной), прикладывают к суставу, сверху помещают полиэтиленовый кулек и обматывают чем-либо теплым. Примерно через час все снимают, кожу промывают и снова укутывают в тепло.

настойка из мухомора на спирту применение внутрь

Знахарями с многолетним опытом используется не только настойка из мухоморов для лечения суставов, но и мухоморные мази. Самый простой способ изготовления – растереть сухой гриб в порошок и перемешать его с вазелином. Если сушеных мухоморов нет, можно приготовить мазь из свежих, но она должна быть применена сразу. Шляпки грибов нужно перемолоть на мясорубке, смешать со сметаной и сделать из этой кашицы компресс.

Применение внутрь

От самых разных недугов помогает настойка из мухомора на спирту. Применение внутрь практикуется для лечения рака, гипертонии, проблем с ЖКТ, сахарного диабета. Пьют настойку все по-разному, потому что есть несколько схем ее приема:

  1. Начинать по капле, добавленной в любую жидкость, например, в чай, в молоко. Пить трижды в день, за четверть часа до приема пищи. Ежедневно увеличивать количество принимаемой настойки ровно на каплю, постепенно доводя их до 20. После этого так же ровно по капле ежедневно уменьшать количество настойки. Сделать недельный перерыв и снова повторять курс.
  2. Утром, до приема пищи, принимать половину чайной ложечки настойки, после чего рассасывать во рту мумие (гранулу не более горошины).
  3. Пить по десертной ложке настойки до приема пищи трижды в сутки.

настойка из мухомора целебные свойства

Противопоказания

Какой бы целебной ни была настойка из мухомора на спирту, применение ее рекомендуется не всем. Нельзя употреблять такое лекарство в следующих случаях:

  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • появление после приема настойки тошноты, рвоты, поноса;
  • острая сердечная недостаточность;
  • внутренние кровотечения.

Нельзя пользоваться настойкой наружно в следующих случаях:

  • открытые раны;
  • высыпания, краснота на коже в местах наложения компрессов, примочек;
  • увеличение болезненности в проблемном месте.

настойка из красного мухомора

Отзывы

Ознакомившись со статьей, возможно, многие читатели поверят, что действительно необычайно полезна при десятках заболеваний настойка из мухоморов. Отзывы о ее применении встречаются в большинстве своем положительные. Достоинства у этого лекарства такие:

  • при соблюдении правильных доз настойка абсолютно безвредна;
  • помогает при лечении рака;
  • избавляет от гельминтов;
  • отлично справляется с любыми проблемами кожи;
  • не вызывает привыкания;
  • если не превышать дозы, не имеет побочных эффектов.

Недостатки, отмечаемые респондентами:

  • специалисты-медики не дают рекомендаций по применению настойки, и более того, категорически против такого лечения;
  • сложившиеся стереотипы о ядовитости мухомора, из-за чего многие пациенты боятся принимать настойку;
  • отсутствие этого средства в свободной продаже;
  • произрастание мухоморов, к большому сожалению, не повсеместно.

Как видим, о самой настойке из мухоморов отрицательных отзывов нет. Однако следует помнить, что прежде чем применять какое-либо средство, необходимо тщательно изучить все ознакомительные материалы, посоветоваться со специалистами и только тогда принимать решение, ведь в конечном результате пациент сам несет ответственность за свое здоровье и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравие как правильно принимать настойку эту во внутрь. сколько води на каплю настойки . подскажите . в заранее благодарю.
Копировать ссылку
По-моему глупо пить по капле, когда советуют по чайной, десертной ложке. Пью чуть меньше чайной ложки на полстакана воды один раз в день. Возможно и этого маловато.
Копировать ссылку
4
Одному знакомому поставили диагноз рак, и врачи от него отказались не давали 2 месяцев жизни, он стал принимать настойку из мухомора, до сих пор бегает уже более 20 лет.
Копировать ссылку
5
при ревматоидном артрите очень помогает моей маме. ей 75лет. приминение - наружно тоесть обычное втирание и компрессы.
Копировать ссылку
1
надо попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.