Политический деятель Владимир Рыбак: биография, интересные факты

Владимир Рыбак – украинский политик с очень большим стажем. Он является одним из тех людей, которые стояли у основания «Партии регионов». Прославился и на других поприщах Рыбак Владимир Васильевич. Кто он, чем занимался и что делает сейчас – это те вопросы, на которые мы постараемся найти ответ.

владимир рыбак

Детство и ранние годы

Владимир Рыбак был рожден в послевоенные времена, в октябре 1946 года, в городе Сталино, который ныне называется Донецком. Его отец Василий Рыбак – этнический украинец, хотя сам Владимир Васильевич знал украинский язык очень плохо и более-менее овладел им, уже занимая высокие государственные должности.

После окончания школы в родном городе он в 1961 году поступил в Ясиноватский строительный техникум. В 1965 году успешно окончил обучение в этом учебном заведении. Следующие два года он провел в составе Советской Армии в Московском округе, выполняя долг, связанный со срочной службой.

Сразу же после демобилизации из рядов вооруженных сил, в 1968 поступил на экономический факультет Донецкого государственного университета, который через пять лет с успехом окончил, получив образование по специальности «экономика». Одновременно он работал мастером Донецкого строительного управления №565.

Трудовая карьера

Незадолго до окончания обучения в университете, Владимир Рыбак был назначен на должность начальника производственно-технического отдела строительного управления № 8. На этом посту он проработал до конца 1975 года. Затем он около двух месяцев работает главным инженером строительного управления № 1, но уже в январе 1976 года переходит на аналогичную должность в строительное управление № 5 треста «Сантехэлектромонтаж».

Впрочем, там он тоже проработал недолго. Уже в июле он переходит на должность заместителя начальника планово-производственного отдела спецколонии, которую занимает до сентября включительно.

Партийная работа

С сентября 1976 года Рыбак Владимир Васильевич был привлечен к руководящей работе в Коммунистической партии. Его назначают главой парткомиссии Киевского районного отделения города Донецка. На данной должности он находится по август 1980 года.

рыбак владимир

За время своей работы Владимир Рыбак показал себя ответственным профессионалом, поэтому решено было отправить его на обучение в Высшую партийную школу, после чего он смог бы занимать более высокие посты. Обучение он проходил с сентября 1980 года по август 1982 года. После этого его назначили инструктором отдела организационно-партийной работы. Через год Рыбак уже занимает должность секретаря парторганизации Киевского района города Донецка. На данном посту он проработал ровно пять лет.

Политическая деятельность

С сентября 1988 года Рыбак Владимир Васильевич занимает должность главы местного Киевского районного совета города Донецка. Одновременно он возглавляет райисполком этого района. Исполняя свои обязанности на данных должностях, он встретил развал Советского Союза, и образование независимого украинского государства в конце 1991 года.

В ноябре 1992 года Рыбак становится первым замом главы исполкома Донецкого городского совета. В этой должности он находится до сентября 1993 года.

Городской голова

Осенью 1993 года городским головой Донецка (неофициально – мэром) и председателем местного горсовета становится Рыбак Владимир Васильевич. Деятельность его на этих постах оценивается довольно неоднозначно, хотя большинство дончан считают её скорее положительной, чем отрицательной. На посту городского головы Рыбак сменил другого известного украинского политика – Ефима Звягильского, и занимал эту должность до апреля 2002 года. Избран он был большинством голосов депутатов горсовета, причем при избрании альтернативных кандидатур не было.

Он одновременно являлся депутатом Донецкого облсовета, а 1994 года – заместителем его председателя.

Основание Партии регионов

Рыбак Владимир – политический деятель, который стоял у истоков формирования Партии регионов. В 1997 году была образована Партия регионального возрождения Украины. Декларируемой целью данной организации являлась поддержка регионов страны, и предоставление им большей самостоятельности. Основной костяк партии составляли представители Донбасса. Её лидером стал Владимир Рыбак. В 1998 году партия берет участие в парламентских выборах, но проваливает избирательную компанию, набрав менее 1 % голосов. Впрочем, Владимир Рыбак все-таки попадает в Верховную Раду по итогам голосования по мажоритарному округу, таким образом, став народным депутатом 3-го созыва. Тем не менее он не сложил своих полномочий как мэр Донецка, хотя этого и требовало законодательство Украины.

рыбак владимир биография

В 2000 году партия значительно укрупняется. В её состав вливаются политические движения Леонида Черновецкого, Валентина Ландика и Петра Порошенко. Последние двое стают сопредседателями вместе с Владимиром Рыбаком. Правда, Петр Порошенко вскоре отошел от партийных дел. Новое объединение получило наименование партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины».

В 2001 году организация решила сменить название на более короткое. Теперь она именуется Партией регионов. Тогда же вместо Владимира Рыбака её главой стал руководитель налоговой администрации Украины Николай Азаров, а сам Владимир Васильевич становится его заместителем. С 2003 года он возглавил донецкую ячейку партии.

Работа в Верховной Раде

В 2001 году Владимир Рыбак сложил с себя полномочия городского головы Донецка, чтобы полностью сконцентрироваться на парламентской и партийной деятельности.

В 2002 году в Украине происходят очередные парламентские выборы. «Партия регионов» вошла в предвыборный проправительственный блок «За ЕдУ». Владимир Рыбак баллотировался от этого блока по мажоритарному округу, и, набрав более 60 % голосов избирателей, в очередной раз проходит в парламент.

 рыбак владимир политический деятель

В 2006 году он в очередной раз избирается в Верховную Раду. Но в парламенте нового созыва Рыбак проработал очень недолго, так как его пригласили на работу в правительстве, в связи с чем, согласно законодательству страны, он должен был сложить свои депутатские полномочия.

В правительстве

С августа 2006 года Владимиру Рыбаку была поручена должность вице-премьер-министра и министра строительства в правительстве его однопартийца Виктора Януковича. Правда, в марте 2007 года от последней должности Владимир Васильевич вынужден был отказаться.

Уже в декабре 2007 года, в связи с отставкой Виктора Януковича, Рыбак вынужден тоже был оставить работу в кабинете министров. Но как раз осенью 2007 года проходили внеочередные парламентские выборы, в которых Владимир Рыбак принимал участие от Партии регионов. Как и в прошлые разы, ему не составило особых хлопот попасть в Верховную раду.

Спикер парламента

В 2010 году Владимир Васильевич вновь становится первым заместителем главы Партии регионов. На очередных парламентских выборах 2012 года Владимир Рыбак, как всегда, попадает в парламент, баллотировавшись от этой политической силы. В декабре того же года депутаты избирают его председателем этого законодательного органа.

рыбак владимир васильевич кто он

В статусе спикера парламента Рыбак пробыл вплоть до отстранения от власти президента Януковича в феврале 2014 года. Тогда Владимир Васильевич написал прошение об отставке, которое депутаты Верховной Рады поддержали большинством голосов. Как депутат, свои полномочия он сложил в ноябре того же года, после внеочередных парламентских выборов в Украине, вследствие чего депутатский корпус парламента седьмого созыва прекратил свою деятельность.

Теперешняя деятельность

В конце февраля 2014 года Владимир Рыбак стал исполняющим обязанности главы Партии регионов. В марте Виктор Янукович был лишен звания почетного председателя, и таким образом, Виктор Васильевич стал вновь фактическим главой этой политической силы.

Нужно сказать, что вместе с тем, Партия регионов сегодня является лишь бледной тенью политической организации предыдущих лет. После отстранения от власти Януковича многие её члены вышли из состава этой политической силы. Даже бывшие её лидеры, такие как Юрий Мирошниченко, Юрий Бойко и Борис Колесников, баллотировались на Парламентский выборах от новой организации – «Оппозиционный блок». Кроме этой политической силы, на руинах Партии регионов были основаны организации "Наш край" и "Возрождение".

Сама Партия регионов, как и её лидер Владимир Рыбак, не принимала участия ни в парламентских выборах 2014 года, ни в выборах в местные советы 2015 года. Фактически Владимир Васильевич на данный момент не участвует в большой политике.

Награды и достижения

Очень много достижений имеет Рыбак Владимир. Награды, которые он получил от различных организаций, частично отображают эти заслуги.

рыбак владимир награды

Среди его наград Ордена Ярослава Мудрого, «За заслуги» 1-й, 2-й и 3-й степеней. Кроме того, Владимир Васильевич с 2002 года является почетным гражданином Донецка, а с 1995 года – почетным строителем Украины.

Интересные факты

Хотя высшее образование Владимир Рыбак получил в экономической сфере, работал он на предприятиях строительной специализации.

Его тезка Рыбак Владимир – герой Украины, депутат горловского городского совета, погиб во время волнений на Донбассе весной 2014 года.

Общая характеристика

рыбак владимир васильевич деятельность

Итак, мы узнали, кто такой Рыбак Владимир. Биография этого человека была нами подробно изучена. Можно сказать, что это типичный представитель номенклатуры, который начал свою деятельность ещё в партийных структурах Советского Союза. Тем не менее он пытался приложить все возможные усилия для того, чтобы быть полезным стране на занимаемых им постах.

Будем надеяться, что в будущем Владимир Рыбак ещё сможет послужить Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Некоторые источники говорят о биографии В. Рыбака- жили два брата в с.В.Хутор ныне Черкасской области. На момент раскулачивания 1930г старшево было вбито, младший вынужден был бежать. Осталась жена убитого и 6-рьма детьми. " На детей и женщиу не смогут поднять руку...." Да нет - смогли. Отобрали все- землюю, живность, пострйки... В 1931 году их выслали как врагов народа в сибирь. Мать умерла от голода и холода. Дети выжили в детских домах. Младший брат выжил..... больше о ньом ничего не извес
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.