Лучшие операционные системы для смартфонов

Еще относительно недавно для того, чтобы дозвониться до другого абонента, нужно было обязательно находиться дома. Иногда спасали аппараты, стоящие на улице. А еще чуть ранее мы должны были связаться с девушкой, которую было слышно на другом конце провода, стоило нам поднять трубку. Ее главным делом было соединить с нужным абонентом. Не очень-то практично, согласитесь. Но в XXI веке у нас совершенно нет проблем со связью. С появлением мобильных телефонов, где бы ни находились, мы всегда доступны людям, которые знают наш номер. И кажется, что если у человека нет мобильного телефона, то он оторван и от жизни, и от прогресса.

Масса возможностей в маленьком гаджете

Сегодня таким аппаратом совершенно никого не удивить. Ведь на смену обычным мобильным устройствам пришли смартфоны – умные телефоны. С помощью такого аппарата можно не только звонить или писать смс-сообщения. Эти гаджеты предоставляют массу удивительных возможностей. Можно слушать музыку, просматривать видео и даже целые фильмы, выходить в интернет, посещать социальные сети, использовать навигатор, будильник, калькулятор, фонарик и множество других полезных и интересных вещей. В мире современных технологий почти у каждого человека имеется смартфон. Чаще всего возможности устройства зависят от модели или фирмы-изготовителя. Но куда большую роль для пользователя играет операционная система. Операционные системы для смартфонов позволяют нам раскрыть весь потенциал гаджета. Именно от них зависит качество его использования. В статье мы поговорим о том, какая лучшая операционная система для смартфона и разберемся в их основных версиях.

операционные системы для смартфонов

Виды операционных систем

Операционная система носит еще одно название – «прошивка». Когда говорят об установке операционной системы, употребляют термин «перепрошить». Но эти слова применяют скорее, когда говорят о версиях операционных систем, а не их видах.

Различают три самых популярных, известных и используемых операционных систем для смартфонов, а именно: ОС Android, IOS и Windows. Есть и другие, но встречаются они довольно редко и в основном на китайских моделях сомнительного происхождения. Опытный пользователь еще при первом взгляде на операционную систему может определить качество продукта.

Операционные системы, которые мы назвали, то и дело конкурируют между собой. Владельцы смартфонов отмечают, что разработчики копируют элементы «операционки» друг у друга.

Кроме трех основных конкурентов на рынке разработки операционных систем присутствуют и те, которые созданы под определенную фирму или модель гаджета. Например, Blackberry OS для телефонов «Блэкберри» или Symbian OS для «Нокии».

Теперь поговорим подробнее о трех гигантах. Итак, основные операционные системы для смартфонов.

смартфоны операционная система android

ОС Windows Phone

Эта «операционка» просто рекомендована для людей, которые норовят попробовать что-то новое. Сразу скажем, что смартфонов на базе этой платформы куда меньше, чем на «Андроиде» или «Айосе», но она также может порадовать своего владельца. Например, в сравнении с тем же «Андроидом», система работает намного шустрее и продуктивнее, а вот если сравнивать ее с IOS, то продукты гораздо дешевле. Да и привычный интерфейс последних двух систем уже немного поднадоел юзерам.

Преимущества «винды»

Второе преимущество WP - приложения в собственном магазине. Дело в том, что Android имеет под своим покровительством магазин приложений Google Play, IOS - App Store, а вот детище «виндовса» - Windows Phone Store. Количество приложений в последнем относительно мало, но из-за этого и разобраться в них гораздо проще. Владельцы смартфонов под управлением «Андроида» имеют доступ к тысячам платных и бесплатных приложений и иной раз, когда необходимо найти важный софт, они просто тонут в пучине предлагаемых приложений. А вот с Windows Phone гораздо проще. Да и куда больше качественных бесплатных приложений, а вот их же аналоги в магазинах конкурентов стоят довольно дорого.

лучшая операционная система для смартфона

Тем более почти весь софт рабочий и лишен системных ошибок. В данном случае мы видим яркий пример того, когда количество вовсе не означает качество. В этой операционной системе очень много «родных» приложений, а поэтому скачивать какие-либо дополнения иногда совсем не нужно. Windows - закрытая самостоятельная и самодостаточная платформа, которая придется по вкусу многим пользователям. Им понравится и скорость работы аппарата на базе этой ОС.

Все дело в интеллектуальной работе с оперативной памятью. Система запрограммирована на выгрузку малоиспользуемых приложений и активную работу тех, которые вы используете часто. Поэтому все загружается очень быстро и почти не тормозит. Еще одна прелесть этой ОС – плиточный интерфейс. Интерфейс двух других операционных систем имеет схожую структуру, а вот у плитки – радикально другой подход к рациональному использованию экрана.

Так, Windows 8, разработанный для компьютеров, по праву считают провальной операционной системой, и по большей части это связано с непрактичным интерфейсом. Далеко не все пользователи привыкли кликать по плиткам на экране, да и немногие, вообще, поняли такую задумку. А вот для телефонов такая система подходит отлично. Но какая операционная система лучше для смартфона? Давайте разбираться дальше.

версии операционных систем для смартфонов

Смартфоны с операционной системой «Андроид»

Самая известная ОС для гаджетов в мире. Эта операционная система была изначально обречена на популярность. Дело в том, что всеми правами на «Андроид» владеет корпорация Google и она же занимается ее разработкой. Пожалуй, с этой операционной системой знакомы все, у кого есть смартфоны. Операционная система Android является безусловным лидером в своей категории. Другие операционные системы для смартфонов даже не могут приблизиться к показателям «Андроида». Так, по данным последних исследований, около 75% выпущенных смартфонов за последний год имеют эту «прошивку» и даже такой популярный бренд как IOS довольствуется своими 15 процентами.

смартфоны с операционной системой андроид

Недостатки «Робота»

Из недостатков операционной системы можно отметить лишь то, что она уже всем давно приелась, и даже несмотря на то, что регулярно выходят обновления и новые версии системы, сам ее интерфейс и «зеленые человечки» на экране порядком надоедают. Плюс ко всему пользователи уж слишком часто жалуются на лаги и ошибки системы. Она вовсе не совершенна, хоть разработчики и позаботились о том, чтобы обновления выходили довольно часто, соответственно, в них исправлены ошибки и погрешности.

Еще эта система сильно подвержена нападению разнообразных вирусов. Во избежание этого приходится скачивать дополнительные программы-антивирусники. Причиной этой проблемы чаще всего становятся приложения, заказанные с непроверенных источников и даже детище «Гугла» - Google Play, не всегда досконально проверяет свои продукты. Теперь осталось обсудить лишь преимущества системы.

установить операционную систему смартфон

Лучшая операционная система для смартфона

Можно смело утверждать, что Android затмила практически все мобильные операционные системы. Смартфон на этой ОС прекрасно раскрывает свои возможности. Первое, что следует сделать, если решили установить «Андроид» - завести свой аккаунт в Google. Сделать это не трудно: достаточно иметь только почту Gmail, указать пароль и платежные данные. Еще одно преимущество собственной учетной записи – она едина для всех сервисов «Гугла», и, если вы захотите, например, синхронизировать смартфон с другими устройствами, это совершенно не составит труда.

мобильные операционные системы смартфон

Google Play - отличный магазин приложений, где вы можете найти все, что вам по душе. Он бьет рекорды по количеству качественных и бесплатных приложений, чем «Андроид» и завоевал сердца многих пользователей.

Версии операционных систем для смартфонов на базе «Андроида» гордо носят названия сладостей, а опытные юзеры знают, где можно отыскать «пасхальные яйца», спрятанные в каждой из этих систем.

IOS

С этим названием знакомы все владельцы продукции Apple и, несмотря на все недостатки, преданы этой операционной системе. Дело в том, что она отличается превосходным качеством, отсюда и цена гаджетов. Система не знакома с таким понятием, как лаги и не знает, что такое «затормозить». Да, исключения иногда случаются, но они настолько редки, что никто не обращает на них внимания. ОС очень быстрая и понятная, чем и покорила владельцев айфонов. Но теперь о плохом. Если, например, вариации моделей и фирм-производителей телефонов под «Андроид» хоть отбавляй, то «Айос» заточен строго под «яблочную продукцию», то есть прав на использование этой ОС для другой аппаратуры ни у кого нет.

Пользователям «Яблочка»

Вполне очевидно, что система не набрала оборотов популярности из-за дороговизны продуктов Apple. Эту «операционку» не мучают вирусы благодаря ее уникальному программному коду на базе Linux. Все устройства Apple прекрасно синхронизируются между собой, однако, работа с другими операционными системами у IOS вызывает затруднение. Очень сложно также самому установить операционную систему. Смартфон на «Андроиде» даже «перепрошить» можно в домашних условиях, а вот с Apple это сделать почти нереально.

Все операционные системы для смартфонов имеют свои преимущества и недостатки, но выбор всегда остается за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.