Платят ли земельный налог пенсионеры? Льготы по земельному налогу для пенсионеров

Платят ли земельный налог пенсионеры? Данная тема интересует многих. Ведь пожилые люди - это вечные льготники. И поэтому нередко на них родственники оформляют недвижимость. Зачем? Чтобы не платить денежные средства в виде налогов. Что можно сказать о плате за землю? Полагаются ли пенсионерам какие-то бонусы от государства в данной области? О чем должно знать население в отношении изучаемого платежа?

платят ли земельный налог пенсионеры

Вечные льготники

Платят ли земельный налог пенсионеры? Некоторые склонны полагать, что пожилые люди в России полностью освобождены от данной категории платежей. На самом деле это не так. Существует определенный список налогов, которые не взимаются с граждан, достигших пенсионного возраста. Но некоторые платежи все равно приходится уплачивать. Если такое происходит, то, как правило, старикам предоставляют определенные бонусы или снижение налоговой ставки. Поэтому в какой-то мере пенсионеры - это вечные льготники. И лишь в крайнем случае налоги они платят в полной мере. Этот факт придется учитывать.

земельный налог для пенсионеров

Имущество или земля?

Есть ли земельный налог для пенсионеров? Дело все в том, что изучаемый платеж вызывает очень много вопросов. Ведь, как уже было сказано, у пожилых людей на большинство налогов распространяются льготы. И это необходимо принять во внимание. Земельный налог нередко считают платежом за имеющуюся в собственности недвижимость. А точнее, его называют имущественным взносом. Это неправильно. Население должно четко понимать, что собственность и земля у налоговых служб четко разделены.

Зачем нужно учитывать данный факт? Все из-за того, что имущественный налог пенсионеры не платят. А вот относительно земельного ситуация складывается неоднозначная. Какая именно? Что ждет пожилых пенсионеров, которые имеют в собственности землю или участок? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Особенно если не путать имущественный платеж и земельный. Тогда без особых проблем удастся ответить на поставленный вопрос.

 ставка земельного налога

Нет освобождения

Платят ли земельный налог пенсионеры? В России от данного платежа ни один гражданин не освобождается полностью. Это значит, что все собственники, которые относятся к категории налогоплательщиков (то есть после совершеннолетия), должны в той или иной степени оплачивать налоги за землю. И никаких исключений. Все равно, о ком идет речь - об инвалидах, многодетных семьях или пожилых гражданах.

Соответственно, следует сделать вывод: земельный налог для пенсионеров имеет место. Но при этом не стоит забывать о принадлежности данной категории лиц к льготникам. Несмотря на то что денежные средства за участки отдавать придется, можно в некоторых случаях рассчитывать не бонусы от государства. Какие именно? Есть ли льгота по земельному налогу пенсионерам?

Уменьшение базы

Да, она имеется. Правда, как уже было сказано, предоставляется льгота не всем. О категориях пенсионеров, которым можно воспользоваться "бонусом" от государства, поговорим немного позже. Для начала требуется понять, в чем заключается льгота. Это немаловажный момент. Может нет никакого смысла в ней?

Снова ошибочное мнение. Любая льгота в России позволяет получить неплохую отдачу. Относительно платы на землю можно сказать только то, что ставка земельного налога для пенсионеров применяется к уменьшенной базе. Соответственно, платят пожилые люди не полную сумму денежных средств. И этот факт уже радует. К каким суммам будет применяться ставка земельного налога? Она, в соответствии с НК РФ, устанавливается правительством страны в определенном размере. Но вот налоговая база для пенсионеров уменьшается на 10 000 рублей. К примеру, если участок стоит 300 000, то пожилой человек должен учитывать стоимость равную 290 000. И от второй суммы высчитывать налог.

льготы по земельному налогу для пенсионеров

Категории льготников

Уже было подчеркнуто, что не все имеют право на подобный бонус. Платят ли земельный налог пенсионеры? Да. Но в некоторых случаях не полную сумму, с уменьшенной на несколько тысяч рублей налоговой базой. Кто имеет право на получение подобной льготы? В НК РФ прописываются категории лиц, которые способны воспользоваться предложением от государства. Кто к ним относится? Выделяют следующих граждан:

  • Кавалерию ордена Славы.
  • Героев России и СССР.
  • Инвалидов (1 и 2 групп). А также тех, кто получил свой статус в детстве или стал таковым при ядерных учениях.
  • Ветеранов боевых действий, инвалидов ВОВ.
  • Жертв Чернобыля или иных серьезных аварий (этот момент лучше уточнять).
  • Людей, которые испытывали ядерное оружие или ликвидировали подобного рода аварии.
  • Лиц, получивших лучевую болезнь.

Можно заметить, что обычные пенсионеры без каких-либо особенностей сюда не включены. Поэтому они будут платить налоги на землю в полной мере.

освобождается ли пенсионер земельного налога

Неоднозначность законов

Теперь понятно, что налоговые льготы на земельный налог пенсионерам положены. Но только в некоторых ситуациях. Тем не менее многие подчеркивают довольно интересные факты. А именно неоднозначность Российского законодательства. Дело все в том, что налоги на землю регулируются муниципалитетами. В каждом регионе установлены свои порядки и ставки в данном вопросе. Налоговый Кодекс указывает, что в том или ином регионе пенсионерам могут назначать особые льготы. Например, полное освобождение от уплаты налогов за землю. Это не запрещено. Поэтому не всегда получается быстро разобраться в изучаемом вопросе.

есть ли льгота по земельному налогу пенсионерам

Платить или нет?

Льготы по земельному налогу для пенсионеров имеются в России. Причем в некоторых случаях для всех категорий лиц, вышедших на заслуженный отдых. Многие интересуются, стоит ли пенсионерам оплачивать пришедшие им квитанции за землю? На самом деле этот вопрос довольно спорный. Опять же, из-за всего ранее сказанного. Дело все в том, что все налоговые квитанции необходимо оплачивать. Но при этом рекомендуется позвонить сначала в администрацию городского округа и узнать там о предоставляемых бонусах пенсионерам. Либо обратиться в налоговую службу и уточнить всю интересующую информацию.

Вполне вероятно, что налог на землю пожилому человеку не нужно будет уплачивать в принципе. Редкое явление, но оно встречается. А вот если речь идет о ранее перечисленных категориях лиц, то им не нужно платить за землю. Вместо этого рекомендуется предпринять одно действие, которое поможет избежать получения лишних квитанций.

Имею право!

Довольно часто пенсионеры жалуются на то, что им, льготникам, приходят квитанции об оплате земельного налога. Это не самое лучшее явление. Следует отметить, что речь идет исключительно о гражданах, которые 100% освобождены от уплаты денежных средств за землю. Как быть в таком случае? Требуется обратиться в налоговую службу с присланной квитанцией и заявлением установленного образца. В документе нужно указать наличие у пожилого человека тех или иных льгот. К заявлению прикладываются доказательства. А именно:

  • награды и ордена;
  • медали;
  • пенсионное удостоверение;
  • справки об инвалидности;
  • документы на землю;
  • удостоверения ветеранов или участников боевых действий (в том числе ВОВ);
  • паспорта гражданские.

Желательно приложить еще СНИЛС, но это не обязательно. Так подтверждаются льготы пенсионерам по налогу на земельный участок. После этого платежки не будут высылаться гражданину. И можно будет не беспокоиться об оплате налога за землю.

льготы пенсионерам по налогу на земельный участок

Если пришла платежка?

Как поступить, если пришла квитанция на оплату земельного налога? Как уже было подмечено, не стоит паниковать. Небольшая памятка поможет четко действовать в данной ситуации. На самом деле решить поставленный вопрос проще, чем кажется. Итак, гражданин должен:

  1. Узнать: от внесения взноса освобождается ли пенсионер? Земельного налога, возможно, ему и не придется платить. Для этого требуется позвонить в налоговую службу.
  2. Если льготы есть, то к квитанции прикладываются ранее перечисленные документы и заявление установленного образца.
  3. Далее пенсионер должен оформить льготу на земельный налог. Достаточно подачи заявления с пакетом документов. Оплачивать квитанцию не нужно. При льготах (скидках) на налог плательщику выдадут новую платежку. И уже она должна оплачиваться.
  4. Когда гражданин не имеет прав на льготы или полное освобождение, взнос должен быть внесен в полной мере.
  5. Если до обращения в налоговую квитанция была оплачена, то при наличии льгот потребуется оформить возврат. Для этого нужно написать заявление, к указанным ранее документам приложить реквизиты счета, на который переводить деньги.

налоговые льготы на земельный налог пенсионерам

Выводы

Какие можно сделать выводы из всего сказанного? Земельный налог для пенсионеров - довольно трудная тема. В ней полно особенностей, которые придется уточнять в каждом городе в отдельности. Причем делать это необходимо регулярно. А точнее ежегодно. Ведь по закону налог на землю полностью регулируется муниципалитетами. При этом существуют льготники среди пожилых лиц, которые в любой местности вообще не платят изучаемый платеж. Но о своих правах придется заявить в установленном законом порядке.

Соответственно, земельный налог для пенсионеров существует. И довольно часто граждане должны полностью оплачивать пришедшие им квитанции. Изучаемый платеж - один из немногих, который труден для понимания. Ведь в основном пенсионеров или полностью освобождают от уплаты, или предоставляют всем ушедшим на заслуженный отдых некого рода бонусы.

За недвижимость, которая находится на участке, как уже было подчеркнуто, пенсионеры обычно не платят. Имущественный налог для данной категории лиц не имеет места. И об этом требуется помнить. Самым лучшим решением относительно изучаемого вопроса является звонок в администрацию города и районную налоговую службу. Только там смогут ответить: положены льготы по земельному налогу для пенсионеров или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моей маме в декабре исполнится 90 лет. Живет в деревне, имеет земельный участок. Она - ветеран труда, труженица тыла, вдова участника ВОВ. И все равно должна платить на землю. Для чего государство вводит такие корочки-звания, если она все равно не попадает ни под одно из них???
Копировать ссылку
0
С какого года существуют льготы для пенсионеров на земельный налог в Тюменской обл. до 01.01.2018г
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.