Льгота на транспортный налог многодетным семьям. Какие налоговые льготы имеют многодетные семьи

Положена ли какая-нибудь льгота на транспортный налог многодетным семьям в России? Данный вопрос довольно часто возникает у населения. Ведь представить семью с несколькими детьми и без машины весьма проблематично. На транспортное средство и так уходит немало средств: содержание, уход, страховка, ремонт. Все это отнимает те или иные финансы. Их, как говорят многие, у многодетных довольно часто не хватает. Государство поддерживает ячейки общества с большим количеством несовершеннолетних детей. Причем всеми способами. Положены ли многодетным какие-нибудь льготы в отношении транспортного налога? И если да, то в чем они выражены? Как оформляются? Насколько долго действуют?

Понятие многодетности

Для начала требуется понять, что такое многодетная семья. При каких условиях можно считать ячейку общества принадлежащей к данной категории? Ведь просто семьям с несовершеннолетними детьми никаких льгот и дополнительной государственной поддержки не положено.

льгота на транспортный налог многодетным семьям

Многодетная семья в России считается таковой после появления в ней 3 малыша. Начиная с этой "планки" идет учет ячейки общества как многодетной. И неважно, 3 ребенка в семье или 10. Главное, чтобы было не менее трех.

Задумываясь, есть ли льгота на транспортный налог многодетным семьям, следует помнить: усыновленные несовершеннолетние тоже учитываются. Просто в таком случае придется доказывать факт усыновления. Если в ячейке общества 3 и более детей, то она в России считается многодетной.

Есть или нет

Существует ли в принципе освобождение от транспортного налога многодетных семей? Вопрос спорный. Ответить на него не так просто, как кажется. Дело все в том, что большинство налогов и льгот от государства устанавливаются на региональном уровне. Поэтому освобождение от уплаты тех или иных платежей - это тема, которая в каждом регионе решается в индивидуальном порядке.

Иными словами, освобождение от транспортного налога многодетных семей в России имеет место. Но нельзя сказать, что этот бонус действует на всей территории страны. Лишь в некоторых регионах такое возможно. Уточнять данную информацию рекомендуют непосредственно или в администрации города проживания, или в налоговых органах.

освобождение от транспортного налога многодетных семей

Скидки

Льготы многодетным семьям в 2016 году в отношении налогов на транспорт сохраняются. Никто не отменял их. Можно точно сказать одно: некоторые бонусы от государства практически всем многодетным предоставляются.

О чем идет речь? Гражданам позволяют оплачивать только часть налога. Иными словами, предоставляют своеобразную скидку на платеж. Она, как нетрудно догадаться, в каждом регионе устанавливается своя.

Не для всех и не всегда

Правда, льгота на транспортный налог многодетным семьям - это довольно серьезная и неоднозначная тема. Уже было сказано, что в некоторых регионах таким ячейкам общества положено полное освобождение от платежа. А где-то люди имеют право на своеобразную скидку.

льготы многодетным семьям в 2016 году

Несмотря на это, в некоторых областях (например, в Красноярске или Омске) все льготы на транспортный налог для многодетных отсутствуют. Это все из-за малого количества финансирования бюджета. Поэтому, как уже было сказано, вопрос решается в индивидуальном порядке. Уточнять о наличии или отсутствии бонусов от государства в данном плане нужно самостоятельно.

Только по заявлению

Если в том или ином регионе имеет место льгота на транспортный налог многодетным семьям (Москва, например, предусматривает скидку), то нужно правильно оформить его.

Главное правило, о котором стоит помнить: оформляется "бонус" только посредством лично оставленного заявления. Просто так никто не будет навязывать льготы населению. О своих правах придется заявлять. Лишь после этого налоги на транспорт будут взиматься с положенными льготами. Или же многодетной семье вообще перестанут приходить платежки за транспорт.

Куда обращаться

Если граждане имеют право на изучаемый тип льгот, то они должны, как уже было сказано, сообщить об этом. Но в какие органы обращаться? Здесь населению предлагается несколько вариантов развития событий.

льгота на транспортный налог многодетным семьям москва

Во-первых, в некоторых регионах можно отнести заявление установленного образца в МФЦ. Нужно идти в тот, что находится по месту проживания граждан.

Во-вторых, заявление на льготу по транспортному налогу может быть оформлено в налоговых органах. Наиболее распространенный вариант. Обращаться требуется или в орган, находящийся по месту прописки/жительства граждан, или по месту регистрации транспортного средства.

На этом список мест заканчивается. Существенной разницы по месту обращения нет. Главное, чтобы семья предоставила полный перечень документов, который предусмотрен по закону для предоставления бонусов в отношении изучаемого платежа. Если не принести полный перечень, то придется оплачивать квитанцию в полном размере до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.

О документах

Документы для льготы по транспортному налогу для многодетных семей должны быть, как уже было упомянуто, предоставлены в полном размере. Рекомендуется дополнительно сделать их копии. И приходить в один из ранее перечисленных органов и с оригиналами, и с ксерокопиями бумаг.

какие налоговые льготы имеют многодетные семьи

На данный момент все граждане, имеющие права на те или иные бонусы от государства за многодетность, должны принести с собой:

  • свидетельство о правах собственности на авто, облагаемое платежом;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о браке (или разводе);
  • свидетельства о рождении всех детей, которым нет 18 лет;
  • справки и выписки, указывающие на факт усыновления несовершеннолетних (если есть);
  • удостоверение многодетной ячейки общества (при наличии);
  • заявление установленного образца.

Далее все вышеперечисленные бумаги подаются для обработки. Если граждане получили платежку на оплату налога на транспорт, то ее тоже придется приложить. Оплачивать ничего не нужно. Если предусмотрено полное освобождение от изучаемого платежа, то счет аннулируется. В противном случае после обращения в МФЦ или налоговую службу заявителям будет выдана новая платежка.

Сколько действует

Некоторых интересует, сколько действует льгота на транспортный налог многодетным семьям. И нужно ли ежегодно подавать заявление установленного образца, чтобы подтверждать за ячейкой общества права на бонусы от государства?

документы для льготы по транспортному налогу

Ответить на эти вопросы проще, чем кажется. Действуют все предоставленные льготы до тех пор, пока семья имеет все основания считаться многодетной. Заявлять каждый год о своих правах не нужно. Достаточно всего 1 раз обратиться в соответствующие органы с ранее перечисленным перечнем бумаг.

Многодетность заканчивается тогда, когда дети достигают совершеннолетия или получают эмансипацию. В случае если в ячейке 3 несовершеннолетних, то при достижении хотя бы одним из них 18 лет, все льготы утрачивают свои законные основания. И семья должна будет платить за автомобиль налог в полной мере.

Проблемы с налогами

Казалось бы, никаких особых проблем нет. Понятно, что транспортный налог везде разный. И вопросы, связанные с предоставлением льгот многодетным в данной области, решаются в индивидуальном порядке. Но есть еще одна проблема.

Какая именно? Она связана с толкованием многодетности. Вообще, как уже было сказано, граждане считаются многодетными, если у них 3 и более несовершеннолетних ребенка воспитываются. Но в некоторых регионах для льгот в области транспортного налога данная "планка" способна увеличиваться. Так что даже наличие 3 детей не дает 100% гарантии на то, что можно получить скидку относительно транспортного налога или полностью освободиться от него.

заявление на льготу по транспортному налогу

Льготы многодетным

А какие вообще в России положены льготы многодетным семьям в 2016 году? На данный момент можно рассчитывать на:

  • 50% скидку на оплату сада, коммунальных услуг;
  • в некоторых случаях сад предоставляется бесплатно;
  • бесплатное питание, учебники и форма для школьников;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • детям до 6 лет предоставляются лекарства на бесплатной основе;
  • льготы по кредитам и ипотеке;
  • пособия за многодетность;
  • раз в месяц можно бесплатно посетить культурное место в городе.

Теперь понятно, какие налоговые льготы имеют многодетные семьи в отношении транспорта. Данная категория лиц - это вечные льготники. Но они должны знать о своих правах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.