Срок действия флюорографии как обязательного вида обследования

Своевременная диагностика туберкулеза и других заболеваний легких значительно увеличивает шансы на успешное лечение и выздоровление человека. Одно из самых доступных профилактических исследований – это флюорография, которая требует минимум времени и подготовки. К тому же срок действия флюорографии – 1 год. Поэтому делать часто ее не придется.

Зачем нужна флюорография?

Флюорография – это вид рентгенологического исследования, который широко применяется для диагностики патологий легких и сердечно-сосудистой системы. Она доступна по стоимости и не требует больших временных затрат. Существуют даже переносные аппараты, которые располагаются внутри специально оборудованной кабины грузовой машины, что позволяет проводить ее на выезде. Данный вид исследования отличается мобильностью, что ценно при диспансеризации населения в отдаленных поселках и маленьких городках.

срок действия флюорографии

Срок действия флюорографии позволяет выполнять ее не чаще 1 раза в год, поэтому человек редко подвергается ионизирующему излучению. Снимок дает возможность заподозрить развитие туберкулеза, опухолевых заболеваний и склеротических изменений сосудов. Флюорография отображает некоторые патологии сердца (например, увеличение его отделов в размерах), благодаря чему пациент может своевременно обратиться к кардиологу для более детальной диагностики и назначения лечения.

В чем отличие этой процедуры от рентгена?

Снимок легких при флюорографии гораздо меньше рентгена. Но в профилактических целях этого достаточно (например, для выявления туберкулеза). К тому же она выполняется бесплатно в государственных медицинских учреждениях, а для рентгена нужно покупать дорогостоящую пленку. Явные отклонения от нормы все равно будут видны, и пациенту в таком случае порекомендуют дополнительное обследование.

Минус стандартной флюорографии в том, что доза облучения во время процедуры составляет 0,3 мЗв, в то время как при рентгене этот показатель равен 0,1 мЗв. Поэтому ее нежелательно делать чаще 1 раза в год (хотя современное исследование предполагает использование цифровых аппаратов, которые снижают дозу ионизации). Соблюдая рекомендованный срок действия флюорографии, можно оградить организм от вредного действия процедуры. Лучевая нагрузка, получаемая при ней, соответствует дозе радиации, которую человек получает ежемесячно от природных источников.

срок действия флюорографии по закону

Срок действия обследования

Срок действия флюорографии, сделанной в профилактических целях здоровому человеку, – 1 год. Справку об этом исследовании могут потребовать:

  • при поступлении в вуз (в некоторых учебных заведениях с просроченными результатами флюорографии не допускают даже к сессии, поскольку не хотят рисковать здоровьем учащихся);
  • при приеме на работу (особенно это касается медиков, учителей, воспитателей и работников пищевой сферы);
  • перед оперативным вмешательством;
  • во время призыва на срочную службу.

срок действия флюорографии в роддом

Важен также срок действия флюорографии для роддома, особенно это касается членов семьи беременной, которые будут ее посещать после появления ребенка на свет или присутствовать на родах. Также человек не сможет посещать любой общественный бассейн и многие спортивные комплексы до тех пор, пока не предъявит справку о прохождении этого исследования.

Флюорография при беременности: что нужно знать?

Срок действия флюорографии (в роддоме потребуют справку о ее прохождении от каждого члена семьи) важен не столько для роженицы, сколько для ее мужа, если он будет присутствовать на партнерских родах. Период действия результатов от этого не меняется – он составляет 1 год. Последние результаты флюорографии беременной женщины также фиксируются в обменной карте, но даже если она просрочена, никто не будет просить ее и тем более заставлять переделывать снимок (поскольку это может быть опасно для плода).

срок действия флюорографии для родственников беременной

Очень важен срок действия флюорографии для родственников беременной, если они планируют посещать ее после родов. Учитывая, что сейчас все чаще практикуется совместное пребывание матери и ребенка, увеличивается шанс рискового контакта новорожденного с патогенными микроорганизмами. Их могут занести в лечебное учреждение посетители рожениц, поэтому больным и необследованным людям желательно избегать подобных мест.

Подготовка к исследованию

Процедура не предполагает специальной подготовки. Пациент раздевается до пояса и проходит в кабину флюорографии. Там ему необходимо очень плотно прислониться к экрану аппарата и упереться подбородком в специальную выемку (врач или лаборант подскажет, как это правильно сделать). Затем человеку нужно сделать вдох и задержать дыхание на несколько мгновений (в это время будет сделан снимок).

Результат флюорографии с описанием в обычной поликлинике готов, как правило, на следующий день. Но если исследование проводилось не в плановом, а в экстренном порядке, то снимок с заключением могут выдать на руки уже через 20-30 минут после обследования.

срок действия флюорографии для роддома

Могут ли человека заставить проходить флюорографию?

Большинство медицинских процедур и манипуляций проводится по согласию пациента. Он вправе отказаться от определенных диагностических исследований или лечебных воздействий, но прежде чем делать это, ему нужно понимать возможные последствия. Срок действия флюорографии по закону – 1 год.

Это исследование также не проводят раньше чем через 365 календарных дней от последнего рентгена или компьютерной томографии легких, поскольку они отображают полную картину состояния органов дыхательной системы. Заставить пройти процедуру раньше нельзя, так как это может принести вред здоровью.

какой срок действия флюорографии

Отказываться от плановой ежегодной флюорографии не стоит. Поскольку в постсоветских странах неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по туберкулезу, то профилактическими мероприятиями лучше не пренебрегать. Зная, какой срок действия флюорографии считается оптимальным, можно значительно снизить риск развития неблагоприятных эффектов для организма.

Противопоказания к исследованию

Флюорография не проводится детям до 15 лет, при необходимости исследования легких им назначают рентген (в связи с меньшей лучевой нагрузкой). Противопоказана флюорография также при таких состояниях:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • заболевания с тяжелым течением, при которых пациент не может стоять или лежать во время обследования.

Ежегодное прохождение флюорографии – это хороший способ диагностики многих болезней дыхательной системы и сердца (туберкулез, онкологические процессы, склероз аорты). Учитывая соотношение вреда от облучения и информативности эту процедуру желательно проходить ежегодно. Если не сокращать рекомендуемые промежутки между диагностическими исследованиями, риск нежелательных последствий для организма минимален, а польза высока. При своевременно выявленных заболеваниях шансы больного на успешное лечение и полное выздоровление возрастают в несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.