Стрижки усов: разновидности и правила ухода

Сегодня усы и борода стали настоящим трендом в мире мужской моды. Гладковыбритые мужчины нынче не в почете. Считается, что молодой человек становится более сексапильным и привлекательным, если имеет усы или бороду (или то и другое вместе). Но выбор усов и бороды - это сугубо индивидуальный процесс, так как неправильно подобранные форма и длина могут оказать совершенно противоположнный эффект.

Как выбрать усы

У мужского населения усы всегда были популярны и востребованы. Они служат украшением и средством для кардинального преображения внешности. Ведь с помощью такой детали можно скрыть недостатки и подкорректировать форму лица. Стрижки усов могут быть самыми разнообразными, и подбирать необходимо именно те, которые будут гармонировать с внешностью мужчины.

стрижки усов

При выборе формы усов нужно, чтобы они идеально подходили к чертам и форме вашего лица. Также немаловажно учитывать форму носа и положение между подбородком, ртом и носом. Вообще, стрижки усов должны делать профессионалы, которые подходят индивидуально к каждому клиенту, его внешности и стилю.

Разновидности усов

Формы усов могут быть различными по размеру и длине. Существует чуть ли не сто видов разных видов усов. Рассмотрим самые популярные из них:

 формы усов

  • Дали. Эта разновидность была названа в честь известного художника Сальвадора Дали и представляет собой вытянутые усы, которые закручиваются кверху. Выбирая такую форму, нужно знать, что они требует немало времени на укладку.
  • Подкова. Название такие усы получили благодаря форме, похожей на перевернутую лошадиную подкову. Растут они по краям уголков рта и заканчиваются, дойдя до уровня челюсти.
  • Императорские. Такую форму предпочитали монархи и дворянское сословие. Усы должны быть плотными и располагаться по всей длине губы, концы их закручены вверх.
  • Шеврон. Усы должны быть густыми, большими по размеру и полностью заслонять верхнюю губу.
  • Фу Манчу. Длина этих усов должна быть ниже уровня челюсти. Отпускаются они над верхней губой и все волосы, естественно, кроме усов, сбриваются.
  • Абажур. Самая простая и легкая форма, которую можно сделать самостоятельно в домашних условиях не прибегая к помощи специалистов.
  • Английские. Такие стрижки усов были популярными среди английских военных. Они длинные и тонкие, отпускать их следует с середины над верхней губой. Кончики усов должны быть непременно острыми.
  • Кисть художника. Усы растут вдоль всей линии рта, не длинные, но могут быть довольно пышными. Сегодня такие усы очень популярны в молодежных кругах.
  • Карандаш. Чтобы представить эту форму следует оживить в памяти образ Джонни Деппа. Именно он предпочитает такие усы – тонкие и узкие.
  • Пирамидальные. Усы очень узкие вверху, где берут свое начало и расширяются к низу, охватывают всю длину рта.
  • Зубная щетка. Начало они берут под самим носом, небольшой ширины и очень густые. Чарли Чаплин и Адольф Гитлер предпочитали именно такие.
  • Морж. Имеют большой размер, густые и могут собой полностью закрыть рот.
  • Хэндлбар. Своим внешним видом усы схожи с велосипедным рулем, так как их концы закручены вверх. Популярны были усы хэндлбар среди солдат во время Первой мировой войны.
  • Только там. Вопроса, как подстричь усы, с этой формой не возникает, потому что по сути это просто щетина, которая была оставлена отрастать над верхней губой. Такие усы обожают мужчины, которые не любят бриться.

 стрижка бороды

Нюансы ухода за усами

Стрижка бороды и усов – это дело профессионалов, так как только мастер сможет сделать идеальную форму, подходящую к внешности и овалу лица. Но существуют и общепринятые правила, которые следует знать. Острые кончики усов всегда нужно филировать острой бритвой. Филировку ножницами следует делать, чтобы усы стали менее пышными. Проводится она строго по нижнему краю.

Перед тем, как остричь усы, их необходимо расчесать в разные стороны. После этого лишнюю длину можно убрать ножницами и расчесать усы от центра влево и вправо, чтобы придать им форму. Также для придания формы можно воспользоваться щипцами. Они должны быть плоскими и иметь стабильный нагрев.

Усы и бороду следует стричь только сухими. В противном случае есть риск получить колоссальную разницу между тем, что хотели получить от стрижки усов, и конечным внешним видом.

Инструменты для стрижки усов

Стрижка бороды и усов требует определенной подготовки, а точнее, наличия необходимых инструментов. Для того, чтобы подстричь бороду и/или усы в домашних условиях, нужен триммер, ножницы, расческа-гребешок и, конечно же, зеркало.

Ножницы используются для того, чтобы выровнять линию усов и/или бороды и отрезать торчащие волоски. Рекомендуется использовать профессиональный инструмент, но цена его достаточно высока.

триммер для усов

Триммер для усов – это универсальный инструмент, который можно использовать для стрижки усов, бороды и даже волос. Для этого триммеры комплектуются специальными насадками. Цена этого инструмента не очень высока, поэтому он доступен абсолютно для всех.

Как выбрать инструмент

Для того, чтобы правильно выбрать триммер для усов, нужно ознакомиться с несколькими принципами и правилами.

  • Если волосы очень жесткие, нужно выбирать модель с лезвием, которое регулируется по длине. При наличии мягких и послушных волос это необязательно.
  • В зависимости от сферы использования можно выбрать проводной или аккумуляторный триммер. Сегодня есть даже модели для автомобиля, которые могут работать от прикуривателя.
  • В одном комплекте с триммером можно приобрети сразу инструменты и насадки для ухода за бровями, волосами в области носа и ушей и т.д. Стоят они дороже, но и оснащены всеми предметами для ухода за растительностью на голове.
  • Инструмент должен хорошо ложиться в руку и быть удобным.

как подстричь усы

Как правильно подстричь усы

А теперь - о самом процессе.

  1. Нужно расчесать усы, чтобы они легли одной сплошной ровной линией.
  2. С помощью триммера (в вертикальном положении) определяем контур усов.
  3. Делаем обрамление, держа триммер маркировочной стороной к себе.
  4. Удерживая триммер от себя маркировочной стороной, обрабатываем линию усов и губ, тем самым придавая растительности нужный контур.
  5. Окончательную форму делаем, держа инструмент лезвием к себе.
  6. Чтобы зафиксировать форму усов, можно воспользоваться специальным воском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.