Крем "Ламизил": инструкция по применению, состав, отзывы

Грибок стопы – одно из самых распространенных заболеваний. Для его лечения существует множество способов, народных средств и препаратов. Одним из самых проверенных медикаментов для лечения грибкового поражения дермы является крем «Ламизил». Препарат действует быстро и эффективно. Легок в применении. Редко вызывает побочные эффекты. А те пациенты, которые использовали это наружное средство для лечения микоза, остались довольны результатом.

Состав и форма выпуска

Состав крема «Ламизил» включает в себя действующее вещество – тербинафина гидрохлорид. В одном грамме крема содержится около 10 мг данного активного компонента.

Кроме тербинафина, лекарственное средство содержит второстепенные компоненты, среди которых:

  • спирт бензиловый, стеариловый и цетиловый;
  • гидроксид натрия;
  • пальмитат цетила;
  • стеарат сорбитана;
  • полисорбат 60;
  • миристат изопропила;
  • очищенная вода.

Крем имеет белый цвет с незначительными вкраплениями, а также незначительный едва уловимый запах.

«Ламизил» (крем) относится к противогрибковым средствам. Применяется только наружно. Производится в Швейцарии.

Препарат производится в тубах по 15 и 30 мл. Каждый тюбик плотно закрыт специальной мембраной, которая предотвращает попадание воздуха. Туба закручивается пластиковой крышкой. Лекарство фасуется в картонную коробку вместе с инструкцией по использованию наружного средства.

Срок хранения данного медикамента составляет пять лет с момента его производства. Препарат должен храниться при температурном режиме, не превышающем + 30 градусов, в месте, защищенном от детей и от попадания солнечных лучей. Не следует применять данный препарат по истечении срока годности.

Фармакологические свойства крема

Ламизил крем

Крем «Ламизил» относится к противогрибковым средствам, предназначенным для местного применения. Характеризуется широким спектром воздействия. Проявляет особую активность в отношении дрожжевых грибков, дерматофитов, диморфных патогенных микроорганизмов, а также плесневых грибков.

Препарат обладает фунгицидным или фунгистатическим свойствами, проявляющихся в зависимости от вида грибка, с которым он вступает в контакт.

Тербинафин по-особенному влияет на начальный период биосинтеза стеролов, который происходит непосредственно в грибках. Подобное воздействие приводит к недостатку эргостерола и к переизбытку внутриклеточного сквалена. Этот процесс вызывает гибель патогенных микроорганизмов. Свою деятельность тербинафин базирует на ингибировании особого фермента скваленэпоксидазы. Этот фермент располагается в глубине мембраны клетки грибка.

Действующее вещество «Ламизила» не влияет на систему цитохрома Р450, поэтому не воздействует на гормональный обмен и на действие других лекарств.

При наружном использовании абсорбция равна около 5 %. Поэтому данное лекарственное средство может вызывать негативное системное воздействие.

Показания

Наружное средство предназначается для терапии грибковых поражений кожи, спровоцированных дерматофитами. Это может быть микоз стоп, трещины на ногах, зуд стопы, шелушение дермы и подобные заболевания дермы. Препарат применяют при ороговелостях на пятках и при паховой эпидермофитии.

Ламизил крем инструкция

Назначением к применению лекарственного средства служат грибковые поражения кожного покрова. Препарат используют и при инфекциях, вызванных дрожжевым грибком кандида. Кремом «Ламизил» лечат опрелость и разноцветный лишай.

Противопоказания

Крем «Ламизил» от грибка ногтей запрещено использовать людям, имеющим чрезмерную чувствительность к тербинафину и другим компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

С особой осмотрительностью наружное средство применяется при печеночной, а также почечной недостаточности. С осторожностью должны использовать крем пациенты, страдающие алкоголизмом, имеющие нарушения костномозгового кроветворения, а также лица с опухолями, заболеваниями сосудов и с болезнями, связанными с нарушением обмена веществ.

Следует быть осмотрительными при использовании данного препарата у детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, из-за отсутствия необходимых клинических испытаний.

Крем «Ламизил» у беременных должен применяться осторожно. Только по строгим показаниям, так как клинический опыт применения этого средства у пациентов данной категории ограничен. Тератогенных свойств тербинафин во время клинических исследований не проявил.

Действующее вещество крема «Ламизил» поступает в грудное молоко. Так как это средство предназначено только для местного применения, то количество активного вещества, что всасывается через кожный покров, ничтожно мало и не способно нанести вреда младенцу.

Крем «Ламизил»: инструкция по использованию

Взрослым людям и детям от двенадцати лет перед нанесением данного средства нужно тщательно очистить пораженный участок кожи. Крем допускается применять от одного до двух раз в сутки. Средство наносят тонким слоем на пораженную область и прилегающие к ней участки кожи. При нанесении препарат слегка втирают.

Ламизил гель или крем что лучше

Если в пораженной области находится опрелость (обычно она возникает под молочными железами, в районе ягодиц, паха и в промежутках между пальцами), то места, обработанные данным средством, прикрывают марлей, закрепляя ее. Если обрабатывается большой участок кожного покрова, то следует приобретать средство в тубах по 30 г.

Терапевтический курс длится:

  • При дерматомикозе голеней и туловища - одну неделю, средство наносят один раз в день.
  • При дерматомикозе стоп средство используют на протяжении семи дней, один раз в сутки. Если болезнь осложнена трещинами, ороговелостями, грибком стопы, шелушением кожного покрова и имеется зуд в пораженной области, то продолжительность лечения составляет две недели. Препарат в этом случае наносят 1-2 раза в день.
  • При кандидозе дермы длительность терапии составляет 1-2 недели. Средство наносят один или два раза в день, в зависимости от тяжести поражения кожного покрова грибком.
  • При разноцветном лишае препарат применяют 1-2 раза в сутки на протяжении четырнадцати дней.

В первые дни применения лекарственного средства наблюдается улучшение состояния кожного покрова. Инструкция крем «Ламизил» рекомендует наносить регулярно, так как при неправильном применении инфекционное поражение заживет не до конца, а при преждевременном прекращении лечения инфекция проявится снова.

Если на протяжении 7-14 дней применения данного средства улучшения не наблюдается, то следует обратиться к врачу для уточнения диагноза.

При лечении лиц пожилого возраста правила дозировки не следует менять. Лицам младше двенадцати лет применять данный препарат не рекомендуется.

Побочные эффекты применения крема

Крем от грибка «Ламизил» в некоторых случаях способен спровоцировать негативные реакции организма. В области нанесения данного средства может возникнуть жжение, зуд и покраснение кожного покрова, а также другие аллергические реакции. При появлении побочных эффектов лечение кремом следует прекратить.

Ламизил крем отзывы грибок

При лечении кремом симптомов передозировки у пациентов не наблюдалось. Если средство случайно будет принято внутрь, то возможно появление головной боли, тошноты, дискомфорта в области живота и головокружения. При появлении данных реакций следует принять активированный уголь, обратиться к врачу и применить симптоматическую терапию.

Особые указания к применению препарата

Во время клинических исследований лекарственного взаимодействия крема «Ламизил» с другими препаратами не наблюдалось.

При лечении данным препаратом улучшения были видны уже после первых дней его применения. Снижается выраженность симптомов заболевания. Уменьшается риск проявления рецидива инфекции. Если крем наносить нерегулярно или сократить курс лечения, то существует вероятность возобновления и развития инфекционного заболевания.

Крем должен применяться только наружно. При его применении следует соблюдать осторожность и смотреть, чтобы данное средство не попало в глаза. Это может вызвать раздражение зрительного аппарата. В случае если этот крем попал в глаза, их срочно нужно промыть под проточной водой и обратиться к врачу за помощью.

Если при использовании крема возникла аллергическая реакция, то от его применения нужно отказаться.

Крем ламизил инструкция по применению отзывы

Под маркой «Ламизил» выпускается несколько средств, но наиболее схожи между собой по составу, форме выпуска, действию крем и дермгель. Из-за этой особенности у многих людей возникает вопрос: что лучше - гель или крем «Ламизил»? Оба эти средства имеют одинаковые показания и противопоказания, но крем обладает смягчающим свойством и более успешно работает с грубыми и затвердевшими участками кожи. Лучше заживляет трещины и более успешно устраняет ороговения. Характеризуется умеренно подсушивающим действием. Гель, в отличие от крема, сушит кожу сильнее, но зато быстрее впитывается, обладает охлаждающим эффектом. Когда целостность кожного покрова нарушена, а поражение кожного покрова сильное, то рекомендуется использовать именно крем «Ламизил», гель применяют в менее запущенных случаях. Какое средство для лечения лучше выбрать, подскажет врач, опираясь на клинические проявления заболевания.

Крем "Ламизил": отзывы

Грибок - это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Для его лечения используют самые разные средства. Очень часто в терапии данного заболевания пациенты применяют крем «Ламизил». Отзывы (инструкция подробно знакомит с правилами нанесения данного медикамента, и перед использованием наружного средства она должна быть тщательно изучена) о нем встречаются разные.

Крем ламизил от грибка ногтей

Люди, довольные данным средством, отметили быстрый и хороший результат, который наступил с первых дней применения. Пациенты утверждают, что исчез зуд, пропал неприятный запах, кожа на поврежденном участке восстановилась и перестала шелушиться. Отзывы отмечают мягкую консистенцию наружного средства, отсутствие запаха и удобство применения. Крем помог вылечить застарелый грибок на ногах, который не поддавался лечению другими средствами на протяжении многих лет. Эти лица считают рассматриваемый препарат самым лучшим и рекомендуют его другим людям, имеющим такие же проблемы.

С помощью этого крема пациенты вылечили стригущий лишай, дерматофиты и кандидоз кожного покрова. В последнем случае крем «Ламизил» смешивали с препаратом "Адвантан" в пропорции 1:1.

Пациенты отмечают важность прохождения полного курса. Говорят, что, даже если все симптомы прошли, кремом необходимо пользоваться не менее недели для закрепления результата. Иначе заболевание может вернуться.

Есть лица, которым крем «Ламизил» не помог. Они отмечают, что препарат не дает ощущение мягкости. По их утверждению, вечером, после нанесения крема, кожа выглядит смягченной, а утром возвращается прежняя сухость и шелушение. Некоторые говорят, что средство не избавляет стопы от ороговевшей кожи и трещин. Бессилен крем «Ламизил» от грибка ногтей.

Пользователи утверждают, что им бесполезно лечить грибок в запущенной стадии. Отмечают, что крем стоит дорого и не приносит долгожданного результата.

Мнение врачей

Врачи часто применяют в своей практике препарат «Ламизил». Его назначают при грибковом поражении кожного покрова. Говорят, что данное средство одинаково хорошо как в монотерапии, так и в комбинации с другими лекарственными медикаментами. По словам докторов, лечение кремом дает результат уже на вторые сутки его применения. Советуют перед терапией учесть все противопоказания, о которых предупреждает инструкция по применению.

ламизил крем инструкция отзывы

Крем «Ламизил» отзывы медиков считают современным противогрибковым средством. Называют его высокоэффективным. Говорят, что он всегда при лечении грибковой инфекции дает хороший результат.

Врачебные отзывы крем «Ламизил» имеет только положительные. Нет ни одного дерматолога, который не любил бы использовать данное средство. Доктора отмечают, что стоимость данного препарата полностью оправдывает себя.

Стоимость лекарства, аналоги

Несмотря на ту эффективность, что дает применение крема «Ламизил» при лечении грибка, его стоимость делает его доступным не для всех пациентов. Так, туба объемом 30 грамм стоит около 800 рублей, а тюбик объемом 15 г можно приобрести за 400 рублей. Крем продается в аптеке, а с его приобретением не возникает никаких проблем.

Если по каким-то причинам данное средство не подошло, то его помогут заменить следующие аналоги:

  • «Тербинафин» - 60 рублей за 15 г.
  • «Термикон» - 200 рублей за 15 г.
  • «Фунготербин» - 300 рублей за 15 г.
  • «Экзифин» - 200 рублей за 10 г.
  • «Атифин» - 180 рублей за 15 г.
  • «Бинафин» - 250 рублей за 10 г.
  • «Экзодерил» - 400 рублей за 15 г.
  • «Батрафен» - 400 рублей за 15 г.
  • «Микосептин» -400 рублей за 30 г.

Эти и другие препараты могут стать достойной альтернативой крему «Ламизил». Нельзя подбирать аналог самостоятельно. Для пересмотра лечения следует обратиться к врачу, только тогда можно надеяться на благополучный результат терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.