Повторный и внеплановый инструктаж по охране труда

На сегодняшний день со стороны государства и контролирующих органов уделяется значительное внимание вопросам организации, безопасности и охраны труда на производстве. В связи с тем, что вся ответственность за это ложится на плечи работодателя, на него возложены и обязанности по проведению инструктажей.

Они должны проводиться регулярно со всеми сотрудниками предприятия в индивидуальной или коллективной форме. В частности, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, о которых далее пойдет речь.

Кто и где проводит?

внеплановый инструктаж по охране труда

Время и место проведения инструктажей во многом зависят от их цели и вида. На крупных предприятиях (в организациях) с большим штатом сотрудников должна быть должность специалиста по ОТ или ТБ - именно он занимается данной работой. Если отдельного человека нет, то внутренним приказом обязанности можно возложить на другого работника, прошедшего соответствующее обучение. Непосредственно в кабинете специалиста по ОТ (либо ТБ) проводится только инструктаж вводный. При этом должны использоваться наглядные пособия, видеоматериалы.

Первичный, целевой, повторный и внеплановый инструктажи по охране труда ведет обязательно руководитель структурного подразделения, то есть тот, кто непосредственно руководит работой (мастер, преподаватель и т. д.).

Целевой инструктаж

В соответствии с законодательно принятым ГОСТ, под целевым следует понимать инструктаж работников, который проводится перед проведением однократных работ, напрямую с должностными обязанностями сотрудника не связанных. К примеру, это может быть уборка территории (распространенные весенние и осенние субботники) или однократная работа за пределами цеха либо предприятия. Кроме того, внеплановый инструктаж предусмотрен при ликвидации последствий стихийного бедствия, катастрофы, аварий, организации мероприятий массового характера (походы, спортивные соревнования, экскурсии и т. д.), а также при производстве работ, требующих оформления наряда-допуска.

Когда проводят внеплановый инструктаж по охране труда

внеплановый инструктаж по охране труда проводится

Проведение внепланового инструктажа предусмотрено в определенных ситуациях - ГОСТ предоставляет исчерпывающий список:

  1. Введение и вступление в силу переработанных либо новых инструкций, стандартов правил в сфере безопасности и охраны труда, изменений к ним.
  2. Нарушение сотрудниками предприятия и обучающимися установленных требований безопасности труда, последствием которого стала травма, пожар, взрыв, авария, отравления либо появилась угроза их возникновения.
  3. Проведение внепланового инструктажа по охране труда необходимо в случаях, когда претерпевает изменения технологический процесс, модернизируется оборудование, инструментарий, сырье или происходит их замена, а также при возникновении других факторов, которые тем или иным образом оказывают влияние на условия труда.
  4. Исполнение требований государственных надзорных и контролирующих органов, в случае нарушения сотрудниками нормативных актов в сфере охраны труда.
  5. Обязательно внеплановый инструктаж по охране труда проводится в случае, когда перерыв в работе, к безопасности которой предъявляются особые (повышенные) требования, составляет больше 30 дней (календарных), в остальных ситуациях – свыше 60 дней.
  6. Поступление информации о несчастных случаях и авариях, произошедших в организациях с аналогичным производством.
  7. Решение работодателя или уполномоченного на подобные действия лица.

Особенности проведения

внеплановый инструктаж по охране труда образец

Согласно требованиям, внеплановый инструктаж по охране труда – это обязанность инструкторов, непосредственных руководителей структурных подразделений, мастеров, а также руководящего и инженерно-технического персонала. Это может быть индивидуальное занятие или групповое.

После проведения инструктажа ответственное лицо обязано сделать соответствующие записи в журнале установленного образца. Ответственный сотрудник должен отметить в определенной графе номер телефонограммы (сообщения, письма) о произошедшем несчастном случае или внести реквизиты, которые содержит приказ о внеплановом инструктаже по охране труда, либо измененный перечень требований по безопасности в изменившихся условиях труда. Кроме того, обязательно ставится личная подпись инструктируемого и инструктирующего о том, что сотрудник допускается к дальнейшей трудовой деятельности.

Сроки проведения

 проведение внепланового инструктажа по охране труда

Сроки проведения зависят от причины, по которой возникла необходимость в проведении инструктажа (внепланового). Их исчерпывающий список представлен выше. Так, если имеется факт нарушения установленных на предприятии требований безопасности, либо получена информация о подобном происшествии на аналогичном производстве, внеплановый инструктаж должен быть проведен в течение трех суток. Дни следует считать календарные, с момента получения сообщения или обнаружения нарушений.

Если на предприятии ожидается или планируется изменение технологических процессов, перерыв в работе, замена оборудования, то внеплановый инструктаж по охране труда следует провести до начала работы в новых условиях.

Приказ о внеплановом инструктаже

Для того чтобы у проверяющих и контролирующих органов не возникло вопросов, все действия работодателя должны быть оформлены надлежащим образом в письменном виде. Очень важно, чтобы в организации или на предприятии, особенно с опасным производством, была грамотно организована охрана труда.

Приказ о проведении внепланового инструктажа издается непосредственно перед его проведением. Он должен соответствовать всем нормативам делопроизводства - содержать наименование организации, дату и номер, название.

Пример приказа

Формулировка основной части приказа зависит от того, в связи с чем планируется проведение инструктажа. Например, она может быть следующей:

В связи с сильной загруженностью дорог, в целях предотвращения ДТП, с участием сотрудников предприятия

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главному механику Пуговкину С. С. до 05.12.2016 г. провести с водителями внеплановый инструктаж по вопросам предотвращения ДТП, безопасного поведения на дороге, строгого следования правилам ПДД.

2. Результаты проведения инструктажа отразить в журнале учета с обязательными подписями инструктирующего и инструктируемого лица.

3. Начальнику Отдела кадров Веревкиной Н. Н. ознакомить водителей с настоящим приказом в установленный законом срок.

4. Возложить на специалиста по ОТ Иголкина П. П. контроль за исполнением приказа.

Таким образом, внеплановый инструктаж по охране труда, образец приказа о котором мы привели выше, должен организовываться после того, как будет издан локальный нормативный акт и иметь программу, в соответствии с поставленной целью.

При организации на предприятии работы по охране труда важно понимать, что законодательно предусмотрены весьма суровые меры ответственности за нарушения в этой области. Причем начинается все с элементарных требований трудового законодательства. Приводим ниже основные статьи КоАП РФ, о которых следует помнить.

Статья 5.27. КоАП РФ

Данная статья предусматривает ответственность работодателей за нарушение положений трудового законодательства, не заключение с лицом, на практике допущенным к работе, трудового договора, его неправильное оформление или незаконную подмену гражданско-правовым договором, а также за невыплату зарплаты в полном объеме или частично.

Наказание предусматривается двух видов – предупреждение и штраф. Сумма денежной санкции колеблется. Так, за подмену трудового договора гражданско-правовым может быть назначен штраф от десяти до двадцати тыс. руб. должностным лицам и от 50 до 100 тыс. - организации. Если аналогичное правонарушение уже имело место в прошлом, то меры будут более суровые. В данном случае подразумевается дисквалификация (от года до 3-х лет) и от 100 до 200 тыс. штрафа соответственно.

Статья 5.27.1. КоАП РФ

повторный и внеплановый инструктажи по охране труда

В 5.27.1 статье КоАП регламентируются меры, предусмотренные за нарушение нормативных требований в сфере охраны труда, которые содержатся, главным образом, в Федеральных законах и других правовых актах РФ.

К рассматриваемой теме наиболее близка третья часть, на которую и стоит обратить внимание. Она гласит, что нельзя допускать сотрудника к выполнению непосредственных трудовых обязанностей, если к тому имеются противопоказания, а также если он не прошел в утвержденном порядке обучение и последующую проверку знаний о требованиях охраны труда и предварительный или периодический медосмотр, психиатрическое освидетельствование.

Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф для юр. лиц (в рублях) – 100-130 тыс., должностному лицу – 15-25 тыс.

Согласитесь, существуют весьма убедительные аргументы в пользу того, чтобы обязательно проводить внеплановый инструктаж по охране труда, когда на это есть прямые причины.

приказ о внеплановом инструктаже по охране труда

В том случае если действительно имели место факты нарушения трудового права (в области охраны и безопасности труда, в частности) органы исполнительной власти могут дать срок на их устранение в предписании.

Работодатель не исполнивший требований или сделавший это ненадлежащим образом попадает под действие статьи 19.5 КоАП РФ. Предусмотренное ею наказание для должностного лица может быть двух видов:

  1. Штраф размером от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
  2. Дисквалификация, срок которой назначается от года до трех лет. Юридическим лицам грозит за данное административное правонарушение штраф в размере от ста до двухсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность

внеплановый и целевой инструктажи по охране труда

За несоблюдение установленных законом требований в сфере охраны труда лицом, на которое возложена эта обязанность, может наступить уголовная ответственность. Согласно ст.143 УК РФ, в случае если нарушения повлекли причинение вреда здоровью (тяжкого), смерть лица или группы лиц, предусмотрены не только внушительные штрафы, но и дисквалификация, принудительные работы, а в самом серьезном случае - лишение свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.