Болота России. Самое большое болото России

Болото. Услышав это слово, многие чувствуют необъяснимый страх. Жутко представить, сколько жизней поглотили темные топи, покрытые туманами. Время от времени они сверкают огоньками самовозгорающегося газа. Как не поверить, что там живут кикиморы, водяницы и прочая нечисть? Болота России - особая тема. Они встречаются по всей нашей огромной стране. И легенд в народе гуляет множество. Мы рассмотрим места со стоячей водой (они бывают низинные, переходные, верховые) с разных ракурсов.

болота россии

Тайный сбор клюквы

Болота России, Руси-матушки: сырой, спертый воздух, обилие кровососов комаров, слепней. В старину считалось: это место для общения с нечистой силой. Из преданий известно, что люди, которые из рода в род получали от предков тайные знания (ведуны, знахари), уединялись в медвежьи углы для проведения магических ритуалов. Возможно, так и было. Есть еще мнение, что колдуны здесь занимались сбором лекарственных растений. Как известно, на болотах их много: багульник, клюква, морошка, хмель, череда и другие.

Многим трудно представить: как можно строить дом в гибельном месте? Но храбрецы находились. Выбирали клочки сухой земли, возводили жилище и коротали годы, питаясь дичью и ягодой. Причины отхода от мира зачастую объяснялись весьма прозаично: одни отшельники прятались от врагов, другие - от преследования стражей порядка. Тропы к хозяевам знали только избранные.

Мысленно пройдясь по всей России (к примеру, от границ с Прибалтийскими государствами, Украиной, Белоруссией до полуострова Камчатка), мы обнаружим: болота встречаются повсюду. Благоприятной средой для их возникновения считается повышенное содержание влаги в воздухе и мелкое залегание подземных рек (грунтовых вод). Такими характеристиками отличаются высокие и умеренные широты Северного полушария.

леса и болота россии

Одно из ста чудес России

Реки Восточной Сибири и Дальнего Востока в устьях очень болотистые. Гибельными пространствами богата тундра, где мерзлотные слои мешают влаге пропитывать грунт. Болота на севере России впечатляющие.

Западную Сибирь называют самым заболоченным районом мира. Только представьте себе масштабы: свыше 570 километров они тянутся с северного направления к югу и более 300 километров с западного направления к востоку. На Васюганской равнине, между реками Обь и Иртыш есть Васюганские болота. Они занесены в список "Сто чудес России". Площадь их 53 тыс. кв. км (больше, чем территория некоторых европейских государств).

Но какими бы непригодными для жизни человека ни казались болота, они имеют колоссальное экологическое значение для регионов, поскольку выполняют биосферные функции (аккумулятивную, биологическую, межкруговоротную).

Помог ледниковый период

Квадрат распространения западносибирских болот огромен: 1,7 тысяч километров с севера на юг и столько же с запада на восток (с редкими перерывами). Здесь сосредоточены свыше четверти мировых залежей торфа. К сильно заболоченным регионам европейской части относят Карелию (30% процентов территории, местами до 70%) и Кольский полуостров.

большие болота россии

Прежде чем сформировались болота (России, как мы уже поняли, их не занимать), над местностью хорошо поработали ледники, создав ландшафт из холмов, чередующих с низменностями (все это дно древнего моря). Заболачивание началось примерно десять-двенадцать тысяч лет назад. Если смотреть с высоты птичьего полета, кажется, что зыбкие пространства сплетаются в необычное кружево, соединяясь друг с другом торфяными протоками.

Соединение происходило следующим образом: разбросанные понижения рельефа постепенно заполнялись плотными остатками перегнивших растений, и выползали оттуда, как тесто из кастрюли, сливаясь между собой. Такой тип болот получил название карельский.

Рямы и заимки

Крупными массивами болота лесного края являются уже две с половиной тысячи лет. И сегодня они расширяются, занимая территории междуречий, речных террас и пойм. Наименований этим местам в старые времена придумали много.

Взять, к примеру, рямы округлые или слегка овальные, заросшие кустарником и лесом. Много их в таежных районах на юге Западной Сибири. Они расходятся веерообразно, полосами разной ширины (от 100 метров до многих километров). Благодаря точкам соединений, ветви образуют обширные системы.

У многих на слуху и такое название как займище. Часто так называют топи, поросшие тростником. Леса и болота России тесно взаимосвязаны. Существуют топи в глухой чаще. В народе - тесан. Болотный лес на равнине - юдал. Крайняя стадия заболачивания - голья.

 озера и болота россии

Озеро станет болотом

Западно-Сибирские топи содержат огромные запасы воды, исчисляющиеся почти тысячей кубических километров. Могучая Обь за год выносит в Карское море в 2,5 раза меньше! Неудивительно, что торфяники год от года растут. Васюганские болота огромны, но есть и другие большие болота России: Тюгурюкское (Алтай), Великое (Вологда) и другие.

В нашей стране много озер. Замкнутых водоемов почти три миллиона. Самое глубокое озеро Байкал (1620 метров). Еще при СССР каждый школьник знал: в нем содержится половина наших запасов пресной воды. Размещаются озера неравномерно.

Это зависит от ряда факторов. Во-первых, от геологического строения. Но важны также рельеф, климат, на каком расстоянии от поверхности земли залегают грунтовые воды и т. д. Там, где климат засушливый, количество озер меньше. Бессточные озера заполняются частицами грунта, мелеют. Если за ними не ухаживать, они могут стать теми самыми местами, где живут кикиморы. Хотя, казалось бы, как связаны озера и болота России (и не только ее)?

Многие исследователи говорят, что судьба топи поджидает и реку Волгу, скорость которой после строительства каскада гидроэлектростанций (и других техногенных причин) резко замедлилась, самоочищение нарушилось. Если беда коснулась одной из величайших голубых артерий Земли, то можно представить судьбу более мелких речушек и озер. Как мы уже знаем, существующие трясины (болота) России тоже формировались постепенно.

Лидирует Амурская область

К востоку от Енисея-батюшки болот уже не так много. Восточная Сибирь покрыта ими только на десять процентов. Самые участки - это низменности по долинам (в том числе, Центрально-Якутская, обширные заболоченные равнины Индигирская и Северо-Сибирская, в основании которой лежит Хатангская впадина). Сказывается многолетняя мерзлота. Из-за низких температур перегной (торф) образуется и накапливается крайне медленно. Толщина существующего слоя всего один метр, хотя есть места, где он достигает до 5 метров. Это наследие тех периодов, когда климат был теплым.

болота на севере россии

На Дальнем Востоке болота тоже тяготеют к поймам крупных рек. Амурская область - лидер (там их сосредоточено до 36 процентов). Пятая часть топей непроходимы вообще. Есть зыбуны: вверху слой торфа, а под ними залежи воды. Заболоченными считаются Камчатка (в особенности Охотское побережье) и Сахалин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.