Симптомы внематочной беременности, причины и последствия

Лишь 1-2% беременностей оказываются эктопическими, то есть внематочными. Вероятность крайне мала, но столкнуться с такой патологией может каждая женщина, так как причины ее возникновения полностью не ясны медицинскому сообществу. Какие симптомы при внематочной беременности возникают? Как определить патологию на раннем сроке? От этого ведь зависит не только здоровье, но и жизнь самой женщины, способность выносить и родить ребенка в дальнейшем. На каком сроке симптомы внематочной беременности можно заметить? Об этом пойдет речь в статье.

Что такое внематочная беременность

Внематочной, или эктопической, патологической, беременностью называют ту, при которой оплодотворенная яйцеклетка закрепляется и продолжает развиваться не в матке, как при физиологической беременности, а, как правило, в маточной трубе. Иногда зигота выталкивается из трубы в обратном от матки направлении и закрепляется в брюшной полости или на яичнике. В этом случае эмбриону со временем перестает хватать места и питательных веществ, чтобы дальше нормально развиваться.

Может произойти самопроизвольное прерывание беременности с разрывом маточной трубы или без него. Патология чревата очень серьезными осложнениями, дело может дойти до летального исхода, то есть смерти женщины, или бесплодия в дальнейшем. Но к счастью, примерно 60% таких случаев заканчиваются благоприятно, потому что симптомы внематочной беременности заставляют женщину обратиться к гинекологу намного раньше, чем успеют развиться осложнения.

механизм возникновения внематочной беременности

Механизм возникновения патологии

Симптомы внематочной беременности возникают при неверной локализации оплодотворенной яйцеклетки. В норме очередная женская половая клетка регулярно (каждые 28 дней в среднем, что и составляет длительность менструального цикла) созревает в одном из фолликулов. В овуляторной фазе цикла яйцеклетка направляется в трубу. Процесс оплодотворения половой клетки сперматозоидом происходит там же.

Если яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом, то она становится зиготой и продвигается по фаллопиевой трубе в глубь матки. Движение осуществляется за счет сокращений мышц трубы и ворсинок слизистых. Процесс продвижения к матке длится три-четыре дня, после, если плодное яйцо успешно совершило этот путь, оно прикрепляется к стенке матки, выделяя специальные ферменты, растворяющие слизистую в месте прикрепления.

В некоторых случаях яйцеклетка не может продвигаться к матке, встречая на своем пути какие-либо препятствия механической или гормональной природы. Тогда прикрепление может произойти в яичнике, брюшной полости, на внутренних половых органах или в трубе, а не в самой матке. Большинство патологических беременностей (около 98% от общего числа) составляет именно трубная беременность.

признаки внематочной беременности на ранних сроках

Причины эктопической беременности

Основная причина внематочной беременности, на симптомы и признаки которой женщина часто может не обратить внимания на очень ранних сроках, состоит в неправильной локализации яйца. Нормальному продвижению яйцеклетки в матку могут препятствовать механические препятствия или гормональные причины. Среди других причин появления симптомов и признаков внематочной беременности можно перечислить:

  1. Воспалительные гинекологические заболевания, перенесенные ранее. Даже незначительные воспалительные процессы во внутренних половых органах редко проходят без следа. В трубах могут образовываться спайки, которые после оплодотворения могут помешать яйцеклетке нормально продвигаться в полость матки.
  2. Воспалительные процессы в фаллопиевых трубах как в хроническом, так и в остром течении. Заболевания становится причиной того, что погибают ворсинки и теряются нервные окончания, способствующие продвижению плодного яйца. Велика вероятность патологии при нарушении транспортной функции труб. У яйцеклетки нет собственных органов передвижения, так что и развивается эктопическая беременность в маточной трубе.
  3. Аномальное строение внутренних органов репродуктивной системы женщины. Дополнительные отверстия в просвете маточных труб или дополнительные трубы – это патологии, которые возникают еще внутриутробно. Часто виной тому становится неверное поведение матери девочки во время беременности, употребление запрещенных лекарственных препаратов, ионизирующее излучение, половые инфекции.
  4. Любые хирургические операции (с осложнением на половую систему и репродуктивную функцию женщины), а особенно гинекологические, в том числе и перенесенные ранее аборты, внематочные беременности. Операционное вмешательство может стать причиной образования спаек, воспалительного процесса.
  5. Нарушения гормонального фона. Гормональная дисфункция приводит к нарушению цикла или обездвиживанию мускулатуры трубного аппарата. Те же последствия имеет прием гормональных препаратов, гормонов синтетического происхождения. В таком случае имплантация эмбриона может произойти раньше положенного срока, то есть еще тогда, когда он не успел добраться до полости матки.
  6. Отсутствие одной трубы. Если яйцеклетка выходит с той стороны, где была удалена труба, то она должна проделать более длинный путь, чтобы попасть в здоровую трубу. Так, внематочная беременность может считаться последствием предыдущей эктопической беременности.

Опасность внематочной беременности

Если появились симптомы внематочной беременности, это очень и очень опасно. Остановка яйцеклетки в маточной трубе и ее прикрепление там приводят к увеличению диаметра трубы. Тонкая оболочка труб не рассчитана на такую нагрузку, так что уже через пару недель (с ростом и развитием эмбриона) растяжение станет слишком значительным. Тогда и появятся симптомы внематочной беременности. Отзывы женщин, которым пришлось пережить такую патологию, подтверждают, что признаки неверной локализации плодного яйца сильно ощущаются, так что можно успеть обратиться к врачу как можно раньше, предупредив серьезные осложнения.

В результате критического растяженя трубы она может разорваться. Слизь, кровь и само плодное яйцо при этом попадают в брюшную полость, возникает инфицирование, разовьется синдром острого живота, перитонит. Это сопровождается очень сильными болевыми ощущениями. Кроме того, повреждение сосудов приведет к кровотечению. Если бы самопроизвольное прерывание беременности произошло при нормальном ее развитии, то есть когда эмбрион был в матке, то сосуды бы справились с этим, кровотечение бы не развилось. В маточной трубе же сосуды не рассчитаны на такую нагрузку.

диагностика внематочной беременности

Так возникает критическое состояние, которое требует срочного врачебного вмешательства. Лечение патологической беременности проводится в условиях реанимации, кроме того, врачи еще некоторое время после операции наблюдают за пациенткой. После такой беременности женщина нуждается в восстановлении репродуктивной и менструальной функций организма, а нередко и в психологической помощи.

Критическое состояние при внематочной беременности грозит летальным исходом. Кроме того, в случае обнаружения патологии на относительно поздних сроках (около 8 недель) лечение может проводиться с удалением одной или обоих маточных труб. Если удалена одна труба, женщина сможет забеременеть и выносить ребенка впоследствии, если же обе, то зачатие будет возможно только при помощи ЭКО. Самым благоприятным исходом патологии считается замирание развития эмбриона и самопроизвольное прерывание беременности, при котором не развивается кровотечение.

Признаки патологии на ранних сроках

Какие симптомы при внематочной беременности ощущает женщина? К сожалению, на ранних сроках патологическую беременность не отличить от той, что развивается физиологически правильно. У женщины возникает задержка менструации, вместо критических дней или за неделю до них могут наблюдаться мажущие выделения с примесью крови из влагалища, молочные железы набухают. Это относится к вероятным признакам, то есть объективным с медицинской точки зрения, определяемым при осмотре.

Сомнительными (то есть субъективными) признаками наступления беременности как в нормальном течении, так и в патологии являются непереносимость некоторых запахов, частые позывы сходить в туалет «по-маленькому», эмоциональность и частые перемены настроения, плаксивость, сонливость в дневные часы, бессонница ночью, изменение пищевых пристрастий или аппетита. До некоторых пор патология успешно «маскируется» под здоровую беременность.

признаки и симптомы внематочной беременности

Тест-полоска для домашнего использования покажет положительный результат (как и при нормальной беременности). Однако многие женщины отмечали среди симптомов внематочной беременности на 6 неделе и позже то, что полоски стали менее заметными. Изначально результат был четким, но с течением времени полоски становились более тусклыми, будто бы пропадая. Медики объясняют это тем, что при патологии уровень ХГЧ в моче и крови растет не так быстро, как в норме (в два раза за сутки).

Тревожные звоночки: симптомы ВБ

Какие симптомы внематочной беременности на ранних сроках должны насторожить женщину? При патологии (как и при нормальной беременности) прекращается менструация. Однако если плодное яйцо закрепилось неверно, могут быть кровянистые выделения или даже небольшое кровотечение в дни предполагаемой менструации.

Такое иногда происходит и при нормальном течении беременности. В любом случае лучше не полагаться на удачу, а сразу же посетить врача. Он не только опровергнет наличие патологии (если это на самом деле так), но и, возможно, назначит какие-то препараты в рамках сохраняющей терапии. Если же будет диагностирована на сроках ранних внематочная беременность (признаки и симптомы можно распознать с помощью врача), это позволит вовремя начать лечение.

Среди тревожных признаков можно перечислить общее недомогание и слабость. При патологии оказывается куда большая нагрузка на организм женщины, чем при нормальной локализации эмбриона, так что характерны сонливость, отсутствие сил, плохое самочувствие. Симптомы внематочной беременности на ранних сроках (отзывы женщин это подтверждают), как правило, ощущаются куда более сильно, чем то же самое, но при нормальном течении. То есть для женщины нормально испытывать на ранних сроках слабость, повышенную утомляемость и сонливость, но при патологии это ощущается в разы сильнее.

признаки внематочной беременности

Характерны при патологии обмороки и головокружения. Иногда может повышаться температура, резко падать АД, снижаться уровень гемоглобина до развития анемии. Симптомы внематочной беременности на раннем сроке включают в себя ощутимую болезненность. Могут возникнуть боли внизу живота, с той стороны, где закрепился эмбрион, в пояснице. Дискомфорт может отдавать в правую ключицу и спину. Симптомы внематочной беременности уже на 5 неделе включают в себя токсикоз. Это явление, часто сопровождающее и нормально протекающую беременность, при патологии отличается выраженностью, а со временем только усиливается.

В некоторых случаях симптомы внематочной беременности на ранних сроках вообще никак не проявляются. Женщина может не ощущать ни боли, ни токсикоза, ни частых изменений настроения, ни даже смены пищевых привычек. Часто симптомы внематочной беременности остаются неярко выраженными, так что женщина не спешит обращаться к врачу, не придавая им значения.

Кроме того, нужно знать, что в трети случаев патология и вовсе сопровождается отличным самочувствием. Именно поэтому желательно обратиться к гинекологу не только при возникновении каких-то тревожных звоночков, но и через несколько дней после появления двух полосок на тесте. Это позволит подтвердить нормальное развитие беременности или установить диагноз и своевременно начать лечение.

Диагностика эктопической беременности

Симптомы внематочной беременности на раннем сроке требуют медицинского подтверждения. Обязательно нужно обратиться в больницу, чтобы врач подтвердил или опровергнул наличие патологии и в случае необходимости назначил лечение. При подозрении на такую беременность необходимо провести диагностические процедуры:

  • в динамике определить уровень гормона (ХГЧ) в крови пациентки;
  • провести ультразвуковое исследование;
  • сделать лабораторный анализ крови;
  • пройти гинекологический осмотр;
  • иногда необходима пункция брюшной полости, лапароскопия, диагностическое выскабливание оболочки матки.
внематочная беременность на узи

Подтверждение диагноза

Симптомы внематочной беременности на ранних сроках – это повод как можно скорее обратиться к гинекологу. Чтобы подтвердить диагноз, будет проведен гинекологический осмотр. Патология характеризуется чрезмерной подвижностью матки, цианозом слизистой оболочки влагалища, вздутием живота, резкой болезненностью при смещениях шейки матки. В лабораторных анализах крови могут быть повышенный уровень СОЭ, клиническая картина анемии, низкий гемоглобин. При УЗИ можно обнаружить плодной яйцо рядом с телом матки, но такое исследование не может быть самостоятельным методом диагностики, нужно применять и дополнительные.

Рекомендуется при подозрении на патологию и появлении симптомов внематочной беременности сроки сопоставлять с уровнем ХГЧ. Информативность этого метода исследования составляет 96,7%. При патологии уровень гормона растет медленнее, чем при нормальной беременности. Однако и это не всегда позволяет верно отличить внематочную беременность от осложненной физиологической.

В некоторых случаях проводится лапароскопия. Метод исследования дает возможность врачу визуально оценить состояние женщины, внутренних органов, в том числе и труб. До настоящего времени в медицинской практике применялся также такой способ диагностики, как пункция брюшной полости, хотя сейчас чаще все же используется лапароскопия. Результаты пункции могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.

Лечение патологической беременности

Лечение патологии предполагает, как правило, проведение операции, в ходе которой извлекается плодное яйцо. Затем необходимо восстановление гемодинамических показателей, возникает необходимость реабилитации репродуктивной функции и психологическая помощь. Как при прерванной самопроизвольно, так и при продолжающейся внематочной беременности необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Показанием к операции является также геморрагический шок. Чаще всего врачи удаляют трубу, но в некоторых случаях возможно проведение органосохраняющего вмешательства. Врачи могут удалить яйцо через небольшой разрез. Однако размеры эмбриона не должны превышать 5 мм в диаметре, а здоровью самой женщины не должно угрожать критическое состояние.

симптомы внематочной беременности на ранних сроках

Профилактика патологии

Основным методом профилактики патологической беременности является планомерная подготовка к зачатию ребенка. Обоим в паре, решившей зачать малыша, необходимо пройти медицинское обследование, отказаться от пагубных привычек и по возможности начать вести здоровый образ жизни. Обязательно нужно своевременно и полностью лечить все инфекционные процессы, связанные с половыми органами, гинекологические заболевания, не допускать чрезмерного перегрева или переохлаждения, заботиться о правильной контрацепции.

Аборт является одной из главных причин внематочной беременности, так что необходимо не пренебрегать контрацепцией, подбирать средства совместно с врачом, а в случае нежелательного зачатия в кратчайшие сроки провести операцию (медикаментозный аборт возможен в течение первых восьми недель). Обязательно манипуляция должна проводиться в стенах медицинского учреждения и квалифицированным врачом. Только в таком случае удастся минимизировать неблагоприятные последствия аборта для женского репродуктивного здоровья и избежать большинства осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.