Какой потолок в туалете лучше всего сделать?

Ремонт в жилых комнатах можно проводить хоть каждый год: менять обои, перекрашивать стены, обновлять пол и так далее. Преображение ванной и туалетной комнаты происходит гораздо реже. Как правило, ремонт санузла затевают не реже одного раза в десять лет. Ведь затраты на материалы в этом случае больше, как и работы в этом помещении. Поэтому к выбору материалов для отделки санузла стоит подходить ответственно, чтобы не пришлось еще раз делать ремонт и снова тратиться. Предлагаем вам узнать, из чего и как сделать потолок в туалете и ванной комнате.

Требования к потолку в санузле

потолок в туалете и ванной комнате

Туалет, даже если он не совмещен с ванной комнатой, - это место с повышенной влажностью. Поэтому не все материалы подходят для отделки стен и потолка. При выборе покрытия необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. Влагостойкость материала должна быть очень высокая.
  2. Цвет отделки потолка в туалете выбирают светлых оттенков, чтобы зрительно увеличить и без того маленькое помещение.
  3. Тип материала зависит от высоты потолка. Она уменьшается, если используются специальные конструкции (например, при навесных и натяжных потолках).
  4. Материал должен иметь длительный срок эксплуатации.
  5. На потолке не должны появляться нежелательные элементы вроде плесени, подтеков, разводов, конденсата и т. п.
  6. Должна наличествовать возможность для монтажа встроенных элементов (например, вытяжки, светильников и так далее).
  7. Должен быть доступ к скрытым элементам, если они предусмотрены.
  8. Приемлемая цена на сам материал и сопутствующие товары.

Исходя из вышеизложенных требований, существуют наиболее приемлемые варианты отделки потолка в туалете.

Виды материалов для потолка в туалете и ванной комнате

как сделать потолок в туалете

На сегодняшний день существует достаточно большое количество вариантов отделки санузлов. При сопоставлении цены и качества можно выделить следующие виды потолков, которые пользуются популярностью:

  • натяжной;
  • реечный;
  • пластиковый;
  • окрашенный;
  • плиточный;
  • гипсокартонный;
  • отделанный виниловыми обоями.

Каждый из этих вариантов имеет разную ценовую категорию, а также обладает своими плюсами и минусами.

Потолки, отделанные виниловыми обоями

потолок в туалете и ванной комнате

Виниловые обои – это относительно недорогой материал, который подходит для отделки стен и потолка в санузле. Благодаря технологии, по которой они произведены, такая отделка справляется со всеми требованиями, присущими туалетной комнате.

Плюсы виниловых обоев:

  • доступная цена;
  • наружная синтетическая пленка, которая не боится воды и влажности;
  • можно часто менять, причем без особых усилий.

Недостатки виниловых обоев:

  • необходима тщательно подготовленная поверхность, чтобы был эстетичный вид помещения;
  • наличие стыков может спровоцировать развитие грибка;
  • недолговечны, требуют частой замены.

Окрашенный потолок

потолок в туалете и ванной комнате

Потолок в туалете (фото-пример см. выше) можно окрашивать лишь специальной акриловой краской на водной основе, предназначенной для санузлов. Она быстро высыхает, не обладает ярким неприятным запахом, не боится воды и влажности, также защищает от грибка и плесени. А еще существует богатая палитра, благодаря которой можно воплотить в жизнь даже самые смелые дизайнерские идеи. Еще один бесспорным плюсом краски является ее цена. Поэтому покраска относится к бюджетным вариантам ремонта.

К недостаткам окрашенного потолка следует отнести необходимость тщательной подготовки поверхности, которая должна быть идеально ровной. Если, конечно, вы хотите иметь красивую туалетную комнату.

Пластиковый потолок

пластиковый потолок в туалете

Этот вид отделки обойдет немного дороже предыдущих двух, но прослужит значительно дольше. Пластиковый потолок в туалете – это каркас из металлических профилей, на которой крепятся листы пластика. Они представлены в различных размерах, цветовых оттенках и типах поверхности (глянцевая или матовая).

Достоинства пластикового потолка:

  • бюджетная цена;
  • скрывает потолочные коммуникации (вытяжки, провода и трубы);
  • обладает отличной влагостойкостью;
  • не провоцирует появления плесени и грибка;
  • панели достаточно легко снимаются по отдельности;
  • обладает длительным сроком службы.

Недостатки пластикового потолка:

  • занижает высоту потолка из-за особенностей крепления;
  • устанавливать может только мастер;
  • необходимо подбирать встраиваемые светильники.

Гипсокартонный потолок

потолок в туалете

Потолок в туалете и ванной комнате, выполненный из гипоскартона, обычно используется в случаях, когда намного дешевле зашить поверхность, чем привести ее в надлежащий вид. Готовую конструкцию из гипсокартона шпаклюют и окрашивают акриловой краской на водной основе.

Минусами такого варианта является то, что необходимо нанимать квалифицированных людей, «съедается» высота, отсутствует возможность быстрого доступа к скрытым объектам (например, электропроводки встроенных светильников). Достоинствами гипсокартонных потолков является реализация различных дизайнерских идей (например, двухуровневые конструкции). Также такая поверхность получается идеально ровной, что невозможно в других вариантах (кроме натяжного).

Натяжные потолки

натяжной потолок в туалете

Натяжной потолок в туалете помогает визуально увеличить небольшое пространство благодаря глянцевой поверхности. Также он позволяет скрыть все недостатки. Потолок получается идеально ровным и воздушным на вид.

Достоинства натяжного потолка для туалета:

  • длительный период эксплуатации в отсутствии чрезвычайных ситуаций (потопа);
  • высокая влагостойкость;
  • исключение ситуации появления плесени и грибка;
  • можно сделать эффект «звездное небо», когда на потолке появляется множество маленьких светящихся точек, расположенных в хаотичном порядке и напоминающих звездочки;
  • широкая цветовая палитра, варианты с рисунком и без.

Недостатки натяжных потолков в санузле:

  • дороговизна материалов;
  • необходимость найма высококвалифицированных специалистов;
  • недоступность легкого доступа к скрытым объектам и трубам.

Реечные потолки в санузлах

реечный потолок в туалете

Реечный потолок в туалете выполняется из такого материала, как алюминий или сталь. Это относительно новый вариант отделки, который ранее чаще всего использовался в общественных помещениях. У реечного потолка довольно широкая цветовая гамма, которая насчитывает примерно 50 оттенков (например, хром, золото, зеркальная поверхность).

Срок службы такого варианта отделки довольно большой – около 15-20 лет. Реечные потолки абсолютно негорючи и экологичны. Рейки не впитывают влагу и не ржавеют. Стоит отметить и тот факт, что такому потолку можно придать абсолютно любую форму. А еще, как и в случае с натяжным и гипсокартонным вариантом, можно скрыть все недостатки поверхности. Правда, точно так же уменьшается высота потолка - примерно на три сантиметра.

Для установки реечных конструкций необходимо нанимать специалистов, которые уже умеют это делать.

Плиточный потолок

потолок в туалете фото

Потолочная плитка – это один из наиболее простых и доступных вариантов отделки потолка в туалете. Это материал имеет богатый выбор размеров, фактур, цветовой палитры и рисунков. Главным ее достоинством, помимо цены, является то, что ее можно наклеивать даже на неидеальный потолок. Плитки способны перекрыть все недостатки (кроме больших перепадов) поверхности и помогут визуально ее выровнять.

Монтаж материала не требует особых усилий, его можно выполнить самостоятельно. Менять его также достаточно легко. Потолочные плитки влагоустойчивы, на них не распространяется грибок и плесень. Также они поддаются покраске, если вам надоел старый дизайн, а менять отделку не хочется. Стоит отметить и тот факт, что вместе с дополнительными аксессуарами (например, особыми фризами) можно сделать очень интересный дизайн помещения.

Помните, что потолок в туалете и ванной комнате должен не только должно служить, быть влагоустойчивым и защищать от грибка и плесени. Он также играет немалую роль в дизайне интерьера. С его помощью можно не только скрыть недостатки, подчеркнуть достоинства помещения, но и сделать его необычным. Поэтому выбирайте не только качественный и приемлемый по цене вариант, но и тот, который позволить сделать ванную комнату уютной. Также не забывайте, что, независимо от вида отделочного материала, потолок необходимо прогрунтовать, чтобы дополнительно защитить поверхность от влаги, грибка и плесени. Еще это поможет увеличить длительность эксплуатации отделки и убережет вас от непредвиденных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.