Вузы Ростова-на-Дону: коммерческие и государственные

Сейчас на территории Ростова находится 39 вузов. Наиболее крупным стал федеральный университет, в состав которого вошло 4 института. Студентов около 55 тыс. человек, обучаться можно на одном из 37 факультетов.

Государственные вузы Ростова получили широкое распространение, как и частные, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно. Эта статья поможет определиться с будущим учебным заведением.

Нужно сказать, что подбирать придется тщательно, так как все варианты престижные. Крупные вузы не гарант хорошего образования, поэтому стоит отнестись к вопросу серьезно. Здесь представлены наилучшие варианты из всех, которые могут быть. Стоимость обучения можно узнать, позвонив на горячую линию учебного заведения. К сожалению, цены постоянно возрастают, поэтому указать максимально точные расценки невозможно. Общежития для иногородних или иностранных студентов предоставляются всегда, конечно же, за отдельную плату. Как правило, эта стоимость небольшая.

Донской государственный технический университет

Технический университет находится на территории, которая занимает 25 га. Учебное заведение имеет 18 факультетов, где учат студентов на 240 направлениях. Всего здесь обучается более 34 тыс. человек.

Как и многие вузы Ростова, этот появился в 1930 году. Уже тогда существовала проблема недостатка кадров, в результате чего было решено организовать несколько институтов на базе политехнического. В момент отделения данного заведения он стал единственным, который готовит специалистов в соответствующей отрасли.

ДГТУ открыл филиалы в шести городах по всей России: Азов, Шахты, Ставрополь, Волгодонск, Пятигорск, Таганрог.

Университет также сотрудничает со многими европейскими высшими учебными заведениями. Всего их насчитывается около 50. Есть возможность студентам и преподавателям работать за рубежом.

вузы ростова

Ростовский государственный медицинский университет

Рассматривая вузы Ростова, необходимо сказать и о крупном центре, который специализируется на учебной, научной сферах и медицине.

Сначала был создан медицинский факультет, случилось это в 1915 г. Через пять лет были выпущены первые врачи, которых насчитывалось 295. Уже в 1930 г. факультет был переквалифицирован в институт. За небольшой промежуток времени было подготовлено неимоверное количество кадров, которые работали далеко за границами Российской Федерации: в Америке, Азии, Африке. В 1994 г. институт был преобразован в университет.

Сейчас в учебном заведении имеется 11 факультетов, а также на его базе работает медицинский колледж. Каждый год здесь обучается 7 тыс. студентов. В интернатуре, аспирантуре, ординатуре получают знания около 700 человек.

В университете есть собственная клиника. В ней 860 койко-мест, несколько отделений (два десятка), лечебные центры.

вузы ростова на дону

Ростовский государственный университет путей сообщения

Говоря про вузы Ростова, нужно обязательно сказать и об институте путей сообщения. Он был образован в 1929 г. Факультетов достаточно много, поэтому будет легко выбрать, на кого учиться в этом учебном заведении.

Нужно также сказать о том, что во многих городах находятся филиалы этого университета. Если есть вопросы об обустройстве помещения, то в интернете можно найти виртуальный обзор всех корпусов.

В этом вузе всегда учится большое количество студентов. Это связано с огромной квалификацией каждого преподавателя. Взятки здесь не берут, поэтому беспокоиться не стоит.

Ростовский государственный экономический университет

Данный университет, как и некоторые другие вузы Ростова, готовит специалистов для экономической и юридической сфер.

В начале 30-х годов институт только был создан. Он появился на базе экономического факультета. Именно в таком состоянии он развивался в течение многих десятилетий.

В 1994 году экономический университет стал академией, а уже в 2000 году ему повысили квалификацию. Дополнительно были открыты филиалы.

вузы ростова на дону государственные

Южный федеральный университет

Университет расположился в Ростове. Его история начинается с 1915 года. Тогда были эвакуированы все имеющиеся филиалы. На протяжении XX столетия учебное заведение много раз меняло свое название, как и многие другие вузы Ростова-на-Дону (государственные и коммерческие).

В состав университета входят академии, институты, факультеты, бюро, производства, центры и лаборатории. Есть и базовые кафедры, и различного рода лечебные заведения. Здесь обучается 30 тысяч человек. Среди них около 500 – иностранцы, 10 тысяч – люди, которые повышают свой квалификационный уровень.

В 2014 году университету был присвоен рейтинг «С». Это значит, что выпускники, которые имеют диплом этого учебного заведения, действительно являются высококвалифицированными специалистами.

ростов на дону вузы

Ростовский-на-Дону институт физической культуры и спорта

Рассматривая вузы Ростова-на-Дону (государственные и коммерческие), нужно сказать, что изначально спортивных учебных заведений здесь вообще не было. В 1915 г. образовано общество «Сокол». Именно тут впервые были подготовлены прекрасные тренеры, которые добились хороших успехов в мире. В 1983 г. общество было присоединено к открывшемуся в 40-е годы институту физической культуры. В 2003 году он получило статус университета. На данный момент учебное заведение является филиалом Кубанского университета.

государственные вузы ростова

Южно-Российский институт управления

Множество учебных образований имеет Ростов. Вузы (государственные и частные) нацелены на то, чтобы выучить любого человека по совершенно разным специальностям. Южно-Российский институт является одним из самых популярных. В него ежегодно поступают несколько тысяч людей.

Началом истории Южно-Российского института управления является процесс создания партийных курсов (1944 г.). Чуть позже их переквалифицировали в партийную школу. В 1991 г. она стала политическим институтом.

Институт водного транспорта им. Г. Я. Седова

До 2012 года данное учебное заведение являлось колледжем такого города, как Ростов-на-Дону. Вузы со временем могут быть переквалифицированы, так и случилось с данным комплексом. Теперь это филиал небезызвестного ГМУ имени Ушакова.

Здесь можно получить как профессиональное образование, так и высшее. Если есть желание обрести первый вариант диплома, то стоит знать, что обучение проходит лишь по трем специальностям, в то время как для желающих поступить на полное высшее образование имеется пять факультетов.

ростов вузы государственные

Ростовский юридический институт МВД РФ

Все вузы Ростова-на-Дону имеют определенную специализацию. Описываемый, как понятно из названия, готовит юристов. Его история начинается с 1961 года. В то время была открыта заочная форма обучения в Высшей школе МВД.

Отделение было переименовано в 1966 г. Через два года старое название возвращено. Уже к 1992 г. факультет был выделен в отдельное учебное заведение.

Студенты могут поступить на любую кафедру из предложенных. Всего их более трех десятков. Факультетов – три. Причем один из них направлен на обучение людей, которые уже имеют высшее образование, а второй – на заочное обучение.

Сейчас это учебное заведение считается одним из самых сильнейших. С чем это связано? Как и другие вузы Ростова-на-Дону, этот является местом работы для достаточно большого количества профессоров и докторов наук. Все они дают студентам прекрасную образовательную базу. Это позволяет специалистам работать за рубежом и получать хорошую заработную плату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.