Независимая государственная экспертиза проектно-сметной документации

Независимая экспертиза строительной документации регламентируется законодательством РФ. В соответствии с нормами права, регулирующими данную процедуру, подобные задачи могут решать как государственные, так и частные структуры. В чем заключается специфика работы и тех и других структур? Чем отличаются подходы государственных и частных организаций при проверке качества строительных документов от заказчиков?

Экспертиза проектно-сметной документации

Какой бывает экспертиза проектной документации?

Экспертиза проектно-сметной документации по законодательству РФ может быть:

- государственной;

- частной.

При этом традиционно независимой все же считается второй ее вариант. Правда, и при обращении в государственные ведомства оценка качества проектно-сметной документации в целом базируется на независимых критериях, поскольку основывается на положениях закона, которые должны трактоваться одинаково всеми субъектами правоотношений.

Юридическая сила результатов государственной и частной экспертизы

Также можно отметить, что частная независимая экспертиза проектно-сметной документации проводится только уполномоченными организациями и с применением официальных норм права. Еще один нюанс — оба варианта экспертизы предполагают выдачу заказчику документов, подтверждающих законное право реализовывать строительный или инженерный проект. С юридической точки зрения соответствующие источники имеют равную силу.

Порядок экспертизы проектно-сметной документации

Поэтому оба отмеченных механизма проверки качества строительных документов осуществляются в целом по схожим принципам и отличаются главным образом по организационным критериям. Рассмотрим особенности каждой разновидности соответствующей экспертизы — государственной и частной.

Государственная независимая экспертиза строительной документации: предварительная проверка

Первый этап проверки качества строительных документов, осуществляемой компетентными госструктурами, — предварительное изучение комплекта документов от заявителей. Данная процедура должна быть проведена в течение 3 дней.

После того как предварительная проверка предоставленных строительных документов проведена компетентным государственным органом, заявителю направляется соглашение на реализацию экспертизы — если с документами все в порядке. Если это не так, то заявителю направляется мотивированный отказ.

Процедура, о которой идет речь, предполагает предоставление заявителем в компетентный государственный орган:

- основных строительных и инженерных документов;

- заявления по установленной форме;

- копий документов, подтверждающих право собственности на участок, градостроительного плана, задания на разработку проекта, а также на осуществление инженерных работ.

В ряде случаев документы, поданные в государственное ведомство, в компетенции которого — проведение экспертизы проектно-сметной документации, возвращаются заявителю. Это возможно, если:

- экспертиза должна проводиться другой государственной организацией;

- документы не могут быть проверены на предмет качества по тем критериям, что установлены для строительной и инженерной документации.

В свою очередь, основаниями для отказа государственным органом для принятия документов в целях проверки качества может быть отсутствие в документации обязательных разделов или несоответствие источников, что предоставлены на экспертизу, установленным критериям.

Рассмотрим теперь, каким образом проводится экспертиза проектно-сметной документации после успешной предварительной проверки источников, предоставленных в компетентное государственное ведомство заявителем.

Независимая экспертиза проектно-сметной документации

Независимая государственная экспертиза: проверка качества документов

Условием для реализации процедуры, о которой идет речь, является прежде всего заключение договора между заявителем и госструктурой, которая проводит экспертизу. Кроме того, государственная экспертиза проектно-сметной документации должна быть заблаговременно оплачена строительной фирмой. Поэтому при оформлении соглашения она должна предъявить экспертной организации документы, подтверждающие уплату пошлины за оказываемые госуслуги.

Рассматриваемая процедура должна быть проведена государственным органом в течение 3 месяцев. В случае если осуществляется проверка качества документов по проектам зданий, не являющихся уникальными, то экспертиза реализуется в срок, не превышающий 45 дней.

Корректность документов: обратная связь от экспертных структур

В период, пока проверяются документы, между экспертами и заказчиком может осуществляться взаимодействие на предмет оперативной корректировки ошибок, обнаруживаемых в строительной и инженерной документации в ходе экспертизы. Кроме того, если проверяющая организация обнаруживает отсутствие какого-либо значимого документа, без которого экспертиза проектно-сметной документации не может быть завершена, то заявитель также получает уведомление об этом. И одновременно — предписание по устранению ошибок в предоставленных источниках, а также по подготовке и предоставлению в проверяющую организацию недостающих строительных или инженерных документов.

Корректность документов: сроки дополнения документации

Срок, в течение которых проектная документация должна быть откорректирована, определяется в договорах между заявителями и экспертными структурами. Как правило, он не превышает 10 дней с момента направления заказчику уведомления о наличии ошибок и недостающих документов в предоставленном комплекте.

Государственная экспертиза проектно-сметной документации

Согласование и экспертиза проектно-сметной документации в рамках процедуры, о которой идет речь, может предполагать предоставление экспертной организации различных расчетов по конструктивным, а также технологическим решениям, которые используются в предоставленных документах. Могут потребоваться материалы, связанные с проведением инженерных работ. Как правило, подобные источники предоставляются в экспертные структуры в течение 5 дней с момента получения запроса из компетентной государственной организации.

Оформление результата экспертизы

После того как государственная экспертиза проектно-сметной документации осуществлена в рамках тех процедур, что установлены законодательством РФ, оформляется ее результат. Он может быть представлен положительным или отрицательным заключением по предоставленным строительным и инженерным документам. Если с ними все в порядке, если они соответствуют установленным техническим регламентам, то вполне вероятно, что компетентная государственная организация вынесет положительное заключение.

Негосударственная экспертиза: нюансы

Рассмотрим теперь, каким образом организуется, в свою очередь, негосударственная независимая экспертиза проектно-сметной документации. Чаще всего к частным структурам, осуществляющим проверку качества строительных и инженерных документов, обращаются инвестиционные компании, крупнейшие подрядчики.

Негосударственная независимая экспертиза проектно-сметной документации в целом схожа с государственной с точки зрения исследования базовых характеристик строительных и инженерных источников, однако по содержанию может дополняться большим количеством процедур, которые по законодательству в рамках экспертизы госструктурами типа не проводятся. Таких как, например, анализ качества документации на предмет оптимальной структуры, дополнения соответствующих документов иными полезными формулировками.

Рассмотрим основные задачи, которые в большинстве случаев решаются частными структурами, осуществляющими проверку строительных и инженерных источников.

Задачи частной экспертизы строительной документации

Речь идет главным образом о таких задачах, как:

- оценка соответствия документации техническим регламентам;

- анализ качества строительных и инженерных документов с точки зрения наличия в них формулировок, удовлетворяющих критериям санитарно-эпидемиологического законодательства, нормативным актам в сфере экологии, охраны культурных объектов, требованиям пожарного законодательства.

По договору между заказчиком и экспертной организацией могут формулироваться и иные задачи. Их перечень, в принципе, не ограничен какими-либо нормами закона.

Рассмотрим теперь, в каких разновидностях может быть представлена частная экспертиза проектно-сметной документации.

Проведение экспертизы проектно-сметной документации

Виды частной экспертизы строительных документов

При взаимодействии заказчиков с негосударственными структурами может проводиться проверка качества:

- собственно проекта - на предмет соответствия установленным в законе требованиям, стандартам;

- строительных смет — на предмет качества проработки показателей стоимости различных материалов и работ в соотнесении с рыночными ценами;

- инженерных разработок — на предмет соответствия основным параметрам проекта.

Изучим теперь, в рамках каких этапов проводится процедура, о которой идет речь.

Этапы негосударственной экспертизы строительных документов

Как и в случае с обращением в государственные структуры, документы, подготовленные заказчиком, должны быть предоставлены в частные структуры на предварительное согласование. Экспертиза и утверждение проектно-сметной документации предполагают прежде всего комплектность источников.

Экспертиза проектно-сметной документации строительства

Партнер строительной компании может быть заинтересован в этом, чтобы получить оптимальный результат работы. В случае если в комплекте документов будут отсутствовать те источники, без которых экспертизу будет провести сложно, либо при обнаружении ошибок, заказчик уведомляется об этом. Во многих случаях, как в соответствии с договором, так и по инициативе исполнителя, эксперты содействуют заказчику в устранении недоработок по комплектации документов.

Следующий этап — непосредственно экспертиза строительной и инженерной документации. По итогам проверки предоставленных источников выносится, как и в случае с государственной экспертизой, положительное или отрицательное решение. Частная экспертиза проектно-сметной документации строительства предполагает, как мы отметили в начале статьи, выдачу заказчику документа, дающего законное право на реализацию строительного проекта. Разумеется — только если с предоставленными источниками все в порядке.

Есть точка зрения, по которой экспертиза и утверждение проектно-сметной документации, проводимые в ходе взаимодействия заказчика и частных структур, имеют ряд значимых преимуществ. Рассмотрим, в чем они могут заключаться.

Преимущества частной экспертизы: оперативность и выгода

Главное преимущество обращения заказчика в частную экспертную организацию — возможность прежде всего получить результат более оперативно, чем в случае с проведением экспертизы в компетентной государственной структуре. Конечно, при большом потоке клиентов оперативность решения задач соответствующей организацией может быть снижена, но с учетом довольно высокой конкуренции фирмы, конечно, стараются выдерживать привлекательные условия для заказчика в данном аспекте.

Следующее возможное преимущество обращения в частные экспертные организации — стоимость. Дело в том, что государственные организации обязаны выставлять цены на оказываемые услуги по проведению экспертизы проектной документации исходя из требований, установленных в законодательстве. В общем случае они не зависят от объемов предоставляемых источников, ее сложности. В свою очередь данные критерии, как правило, учитываются частными экспертными организациями. Они не обязаны формировать цены в соответствии с требованиями закона и потому могут вести политику в данном направлении так, как считают оптимальным с точки зрения рыночной ситуации, стратегии развития бизнеса. Во многих случаях прохождение экспертизы проектно-сметной документации в частной структуре характеризуется меньшим объемом издержек, чем при обращении заказчика в компетентную государственную организацию.

Частная экспертиза: технологичность и качество

Еще одно преимущество обращения в негосударственную фирму — возможность задействования во многих случаях более широкого спектра каналов коммуникации между экспертами и заказчиками. В частности, связь может осуществляться по Skype, электронной почте. Данные инструменты коммуникации не всегда поддерживаются государственными организациями.

Экспертиза и утверждение проектно-сметной документации

Еще один нюанс, характеризующий порядок экспертизы проектно-сметной документации в частной фирме, — применение внутрикорпоративных норм контроля качества, дополняющих те, которые установлены законом. Это позволяет экспертам предоставить заказчику результат работы, соответствующий не только базовым критериям, но и тем, что могут быть обусловлены спецификой реализации конкретного строительного проекта. Данная особенность организации бизнеса многими строителями рассматривается как значимое конкурентное преимущество обращения в частные структуры в целях проведения экспертизы проектной документации.

Частная экспертиза: актуальные консультации

Еще один нюанс, на который можно обратить внимание при изучении особенностей работы негосударственных экспертных организаций — наличие в большинстве случаев качественной консультативной поддержки клиентов, которая, опять же, опирается не только на требования законов, но также и на различные внутрикорпоративные нормы, нацеленные на улучшение уровня обслуживания заказчиков, а также на достижение высоких результатов работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПРОЕКТУРА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.