Летов Игорь - музыкант, автор-исполнитель. Биография, творчество. Группа «Гражданская оборона»

Летов Игорь Федорович - всем известный российский поэт, саундпродюсер, великий музыкант, и это только малая часть его достижений. За всю свою жизнь он успел привлечь к себе внимание огромного множества людей. Его идеи и мощнейший талант всегда удивляли и завораживали поклонников.

Легендарный музыкант

10 сентября 1964 года в городе Омске родился русский исполнитель рок-музыки, поэт и лидер всем полюбившейся группы "Гражданская оборона" - Игорь Федорович Летов. В процессе творческой жизни он взял себе сценический псевдоним, поэтому современные любители рока знают его под именем Егор Летов.

творчество летова

Творческому успеху музыканта не помешали постоянные проблемы с учебой. Отчисление из омского ПТУ привело его к некоторым трудностям и заставило выполнять нелегкую работу, чтобы иметь деньги. Но сдаваться он не мог, поэтому следующим шагом в жизни Игоря было начало творческой карьеры и появление Егора Летова.

И даже в наше время, когда случайного прохожего просят назвать величайшего российского поэта и музыканта, он без сомнения ответит, что это - Летов Егор. Группа под названием "Гражданская оборона", основателем и лидером которой он являлся, дарила слушателям положительные эмоции на концертах, с каждым разом показывая что-то новое и необычное.

Коллективы

За годы творческой активности (1982-2008) музыкант работал в различных жанрах, среди которых присутствуют панк, гаражный рок, психоделический рок и многие другие. Кроме этого, Егор входил в состав коллективов, поднимавших огромную публику. Современное молодое поколение с удовольствием слушает творения советских коллективов: "Гражданская оборона", "Егор и Опизденевшие", "Адольф Гитлер", "Анархия" и др.

летов егор группа

Такой стиль, как поп-механика, также входил в список направлений его музыкальных групп. Поэтому, вслушавшись в песни вышесказанных коллективов, можно отыскать и такую музыку.

Суровые 1980-е годы

Музыкальная деятельность стартовала с начала 1980-х годов. В своем родном городе Егор Летов вместе со своим постоянным соратником создал рок-группу, взяв название из популярного журнала - "Посев" (1982 год). А уже через два года появилась "Гражданская оборона" (группа). Она стала более знаменитой и принесла неплохие деньги ее участникам. Для обозначения часто использовали аббревиатуры - "ГрОб" (так же автор назвал и собственную домашнюю студию) и "ГО".

Творчество Летова было успешным, но добиваться этого было не так уж просто. На самой заре деятельности столкнулся с проблемами, связанными с политикой и желанием быть независимым, из-за чего ему пришлось записывать песни в не слишком комфортных квартирных условиях. Но вскоре эта практика уже стала устоявшейся, и каждый из альбомов "ГО" был записан в домашней студии ("ГрОб-студия").

гражданская оборона группа

Через время группа добилась успеха уже и за пределами Сибири. Зимой 1985 года на "Гражданскую оборону" обрушились различные политические репрессии, после чего создателя группы отправили на принудительное лечение в психбольницу. За время, проведенное там, чтобы не сойти с ума по-настоящему, Летов начал творить, и после выписки, в течение 2-х лет, были записаны популярные альбомы группы.

К концу 80-х годов музыканты из "ГрОб-студии" завоевали популярность слушателей всего Советского Союза. В основном их поклонниками были молодые рокеры, хотя и чуть старшее поколение также любило проникнуться в их творения.

Трудности и успех в 90-х

После неплохого успеха "Гражданская оборона" (группа) прекратила концертную деятельность. За объявлением о роспуске коллектива последовала новость о создании нового психоделического проекта под названием "Егор и Опизденевшие". В это же время были записаны ныне популярные альбомы - "Прыг-скок" (в 1990 году) и "Сто лет одиночества" (в 1992 году).

Через год музыкант принял решение снова собрать коллектив "ГО" с целью возрождения концертной и студийной деятельности. Совсем скоро появляется национал-коммунистическое рок-движение, лидером которого становится Летов Игорь Федорович. Одновременно он успевает заниматься и рок-движением, и активной гастрольной деятельностью.

игорь федорович летов

К концу 1990-х годов лидер группы поддерживал партию национал-большевиков, в которой имел важный для него партийный билет под номером 4. А уже в 1999 году он отправился в огромный тур с целью поддержания Виктора Анпилова - кандидата на выборах в Государственную Думу.

Каждому известно, что именно 90-е годы были непростыми для обычных людей. Но это не стало преградой для выпуска новых успешных альбомов:

  1. "Солнцеворот".
  2. "Невыносимая легкость бытия".

Проект "Егор и Опизденевшие"

Как уже было сказано выше, весной 1990 года "ГО" распустил Летов Егор. Группа распалась совсем не потому, что были противоречия между ее участниками, или из-за неуспешности, как это бывает в современных коллективах. На самом деле Егор не хотел больше заниматься попсой, поэтому он отбыл свой последний концерт в Таллине и вернулся домой. Спустя некоторое время началась активная творческая работа, в результате которой поклонникам был представлен новый материал, получивший название "Егор и Опизденевшие".

В период создания первого альбома музыкант путешествовал по Уралу, набирая и обрабатывая все больше информации для новых творений. Но и там не прошло все гладко. В одной из поездок Егор, вместе с положительными эмоциями, получил укус энцефалитного клеща. Около месяца он буквально стоял между жизнью и смертью, балансируя на самой грани. За все это время ему пришлось перетерпеть отсутствие сна и постоянную температуру под 40 градусов. Но в итоге болезнь все-таки покинула его, и привычный режим активной творческой деятельности вновь был запущен.

Начало 21 века

В 2002 году был выпущен альбом под названием "Звездопад", куда вошли самые известные песни "ГО". А "Егор и Опизденевшие" представили альбом "Психоделия Tomorrow". Через пару лет Летов отписался от всех политических сил, где ранее играл большую роль.

За период первых годов 21 века Игорь выпускает несколько альбомов, моментально получивших популярность. Коллектив пережил сопротивление властей Эстонии, которое заключалось в отказе получения визы без объяснения причин. А самый последний концерт состоялся 9 февраля 2008 года - он прошел в Екатеринбурге и снимался на камеру местной телекомпанией.

егор игорь летов

Личная жизнь

В конце 80-х годов Летов Игорь был безумно влюблен в Янку Дягилеву, но в самом начале 90-х он жил вместе с ее подругой Анной Волковой. В 1997 году Егор познакомился со своей будущей женой и по совместительству бас-гитаристкой "Гражданской обороны" Натальей Чумаковой.

Смерть

Скончался музыкант в возрасте 43 лет в родном городе. 19 февраля 2008 года поклонники потеряли любимого исполнителя, который остался навечно в их сердцах.

Похоронен Игорь Федорович Летов на городском Старо-Восточном кладбище, где рядом с его могилой расположены могилы матери и бабушки. На церемонии прощания присутствовали тысячи людей из разных городов России и других стран.

Причины смерти

Самой первой причиной смерти была остановка сердца. Но спустя некоторое время доктора выдвинули еще одну версию - острая дыхательная недостаточность. Врачи утверждают, что произошло это из-за отравления алкоголем. Жена музыканта и группа "ГО" опровергли этот факт, поэтому официальной причиной считается остановка сердца.

Память

После смерти в нескольких городах Российской Федерации прошли выставки арт-коллажей, которые были выполнены лично Егором, а также Олегом Судаковым и Константином Рябиновым.

Через год поклонники принялись к изданию трехтомника "Автографы. Черновые и беловые рукописи". Тома выпускались довольно долго: первый - в 2009 году, второй - в 2011, а последний - только осенью 2014.

В 2010 году (10 сентября) на могиле, по желанию жены Егора, установили памятник в виде мраморного куба, где изображен иерусалимский крест (его же Игорь носил в качестве нательного креста при жизни). В создании памятника-надгробия приняли участие многие люди.

Ежегодно в дни рождения и смерти проводятся концерты памяти в честь яркого представителя русского рока. Его рок, поп-механика и другие музыкальные направления всегда будут в памяти людей. Великий человек смог донести до слушателей свои чувства, забыть которые невозможно.

Дискография

Без сольных альбомов и бутлегов никак не мог обойтись Егор (Игорь) Летов. Биография этого музыканта интересна практически каждому молодому рокеру.

летов игорь или егор
Сейчас действительно существует немало людей, которые хотят заниматься такой же деятельностью и получать успех. Поэтому следует рассмотреть и дискографию.

Сольные альбомы:

  • "Музыка весны" - 2 части - 1990-93 года;
  • "Русское поле эксперимента" - 1988 год;
  • "Братья Летовы" - записан при участии брата Сергея - 2002 год;
  • "Вершки и корешки" - 2 части, обе в 1989 году;
  • "Праздник кончился "- 1990 год.

Бутлеги:

  • "Акустика в Караганде" - 1998;
  • "Егор и Янка" - 1989;
  • "Песни В Пустоту" - 1986;
  • "Воздушные рабочие войны" - 1992.

Видео и прочие проекты

Летов Игорь, или Егор, как принято его называть, принимал участие и в видео, которые были записаны в 90-х годах, но популярны по сегодняшний день:

  1. Концерт в городе-герое Ленинграде - это первое видео, которое было записано еще в 1994 году.
  2. Концерт в д/с "Крылья Советов" - вторая запись, сделанная через 3 года после первой. В нее, помимо самого концерта, также входит дополнительное интервью от 16.05.97 в Москве.

За всю карьеру Егор Летов представил собственным фанатам множество проектов. Следует отметить, что каждый из них имел разный успех. В число лучших проектов легендарного автора входят:

  1. "Западъ".
  2. "Коммунизм".
  3. "Пограничный отряд гражданской обороны" (альбом, созданный в составе полумифической группы, в записи которого принимали участие "Джон Дабл", "Кузя УО", Рябинов и сам Егор Летов).
  4. "Враг народа".
  5. "Христосы на паперти".
  6. "Сатанизм".
  7. "Кооператив Ништяк".
  8. "Армия Власова".
  9. "Анархия".
  10. "Адольф Гитлер".
  11. "Черный Лукич".
  12. "Пик и Клаксон".
  13. "Инструкция по выживанию".
  14. "Спинки мента".
  15. "Русский прорыв".

Книги

Помимо увлечения музыкой, Летов Игорь занимался и писательством. В этом его талант также не знал границ. При жизни издательство выпустило несколько сборников стихотворений, которые и по сегодняшний день изменяют взгляды людей на жизнь и говорят о мало кому известных вещах:

  • "Я не верю в анархию";
  • "Стихи";
  • "Русское поле экспериментов" (в создании приняли участие Яна Дягилева и Константин Рябинов);
  • "Автографы".

Егор несильно любил вносить изменения в созданные песни или книги. Но после его смерти книга под названием "Стихи" была переиздана вместе с тремя томами "Автографов".

летов игорь

Книги музыканта ценились на таком же уровне, как и песни. Поэтому и количество поклонников увеличивалось не только за счет выступлений музыкальных коллективов под его руководством. К сожалению, сейчас мало кто имеет хотя бы одну книгу Летова, но во времена их издания успех был на высшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.